Пражский театр теней – Image Black Light Theatre

0
950
views

Пражский театр Теней молодых актеров

Среди классических чешских достопримечательностей особым успехом у туристов пользуются театры теней, предлагающие уникальные шоу. Среди путешественников Чехия славится не только традиционными алкогольными напитками, изделиями из богемского хрусталя и Кротиком — мультгероем, получившим множество воплощений в виде разнообразных сувениров. Яркой достопримечательностью пражской культурной жизни являются Театры света и теней, неизменно поражающие зрителей своими представлениями.

Этот вид искусства сочетает в себе музыку, хореографию, пантомиму и различные визуальные эффекты. Бессловесность спектаклей идет только во благо: среди театральной публики много иностранных туристов, выбравших Прагу, в том числе, и ради погружения в удивительный мир света и тени. Всего в чешской столице находится более десяти подобных театров: Ta Fantastika, Ceme divadlo Metro, Latema Magika, Divadelko v Redute и т.д. Однако самым популярным из них является Image Black Light Theatre (IBLT), основанный в 1989 году. Именно о нем и пойдет речь.

Самые интересные спектакли в театре Теней

Наибольшей популярностью пользуются два представления: Black Box и Afrikania. «Черный ящик» — спектакль в стиле «нуар», предлагающий зрителям очутиться в голове преступника и воочию понаблюдать за его странными мыслями, жутковатыми сновидениями и тайными желаниями. Помимо традиционных средств выражения идей, в этом представлении используются люминесцентные лампы, «живой» реквизит и прочие спецэффекты.

«Африкания» повествует об экзотических приключениях мужчины и женщины на соответствующем континенте. Благодаря профессиональной сценографии и проекции, а также уникальным костюмам и необычной хореографии, спектакль мгновенно окутывает зрителей в весьма сюрреалистическую африканскую атмосферу. В репертуаре IBLT имеются и другие постановки: своеобразные версии «Приключений барона Мюнхгаузена» и «Алисы в Стране Чудес», попурри под названием The Best of Image, а также «Галактика» — театральная новинка, посвященная тайнам безграничной вселенной.

Как попасть в Image Black Light Theatre

Театр располагается в центре города на улице Narodni, 25. Добраться до него можно на трамваях под номерами 17, 18 или 53, остановка называется Staromestska. Ориентиром также может послужить Вацлавская площадь, от которой можно дойти до театра за несколько минут. Билет на любой спектакль IBLT стоит ровно 480 CZK. Их можно приобрести непосредственно в театральной кассе или сделать бронь с помощью интернета. Театр работает ежедневно, постановки начинаются ровно в восемь вечера по местному времени.

Интересная деталь: на билетах никогда не указываются места, поэтому всем желающим наблюдать за происходящим на сцене «на расстоянии вытянутой руки» рекомендуется приходить раньше других зрителей. Еще одна особенность заключается в отсутствии антрактов, потому как представления обычно длятся не более полутора часов. При возникновении каких-либо затруднений можно обратиться к русскоговорящему гиду из числа местных жителей или иммигрантов, которые профессионально занимаются проведением экскурсий по Праге. С помощью него туристы могут не только познакомиться с основными городскими достопримечательностями, но и без проблем попадут в Image Black Light Theatre на желаемый спектакль.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image