История московского планетария: дорога к звездам

0
1232
views

Планетарий в Москве это популярное место для отдыха с детьми. Познавательное исследование глубин космоса в легендарном Планетарии на Садовой-Кудринской 5 стр 1. Звездное небо – пожалуй, одно из самых волнительных и таинственных зрелищ в мире. Тайны космоса приковывают к себе внимание не только ученых-астрономов, но и далеких от науки людей. Мир планет и небесных светил – это не только красивая картина, но и большая загадка. Чтобы познакомиться с ней поближе, необязательно отправляться за город с телескопом – можно посетить планетарий, находящийся в Москве.

История московского планетария: дорога к звездам

Решение о строительстве планетария в Москве было принято в 1927 году, который принято считать отправной точкой в его истории. Планировалось создать не просто здание для наблюдения за небесными светилами, а целый научный комплекс с библиотекой, аудиториями и лабораториями. Первый шаг к осуществлению этой задумки был сделан 23 сентября 1928 года, в день осеннего равноденствия. Планетарий открыл свои двери 5 ноября 1929 года.

С тех пор он постоянно усовершенствовался. Здесь проводили астрономические кружки, вели работу с космонавтами, действовал «Звездный театр», устанавливали новое современное оборудование для наблюдений за небесными объектами. В 1995 году планетарий закрыли на капитальный ремонт, после которого наконец получила свою реализацию идея о создании грандиозного астрономического музея.

Что ждет посетителей планетария

Как уже было сказано, планетарий представляет собой целый научный комплекс, знакомство с которым будет интересным и полезным как для детей, так и для взрослых.

Большой звездный зал

Здесь установлен самый большой в Европе купол со звездами, площадь которого превышает 1 км2. Использование современных проекционных технологий позволяет показать зрителям более 9000 звезд, воссоздавая карту неба, изменяющуюся на протяжении 10 тысяч лет. Это поистине грандиозное и волнительное зрелище, помогающее осознать всю масштабность и красоту космоса. Большой звездный зал имеет и большую историю – например, здесь проходили стажировки служащие авиации, а перед Великой Отечественной войной он становился сценой для театральных представлений.

Малый звездный зал

Малый звездный зал гармонично добавляет Большой. Его предназначение – показ научно-популярных и познавательных фильмов. Также здесь проходят лекции с использованием программы, создающей трехмерное изображение. Как и Большой, этот зал оборудован по последнему слову техники: здесь установлен купольный экран, движущиеся кресла и система стереопроекции.

Парк неба и обсерватория

Это уникальная коллекция астрономических приборов для изучения космоса от древнейших времен до современности. Парк неба был основан в 1947 году к 800-летию столицы. Уникальность этого места состоит в том, что здесь удачно сочетается экспозиция научных инструментов под открытым небом и обсерватории.

Среди экспонатов можно увидеть самые различные модели солнечных часов, дуги небесных сфер и даже модель пирамиды Хеопса. Также здесь представлены и другие различные инструменты для наблюдений за движением небесных светил. Сотрудники планетария проводят экскурсии для посетителей, знакомя их с миром древней астрономии, учат ориентироваться на местности по солнцу.

Кроме старинных приборов, здесь размещены две башни-обсерватории: большая и малая. Обе они оборудованы мощными телескопами, которые позволяют посетителям самим понаблюдать за небом. Конечно, это удается только в том случае, если на небе нет облаков. Парк неба – это уникальная возможность ознакомиться с развитием астрономической техники, в полной мере представить себе сложности, с которыми сталкивались древние ученые, а также приобрести уникальные навыки, знания и умения.

Музей Лунариум

«Лунариум» вовсе не похож на музей в традиционном представлении. Его особенность состоит в том, что здесь нельзя найти экспонаты, стоящие за стеклом на полочках. Мультимедийные интерактивные системы позволяют побывать на космической станции, на которой можно узнать много интересных сведений о пребывании человека в космосе. Второй отдел музея – «Астрономия и физика» в увлекательной форме расскажет о законах мироздания. Скучно тут не бывает! Кроме развлечения, посещения «Лунариума» дает целый багаж знаний, вызывает интерес к астрономии и способствует развитию мыслительных и познавательных способностей.

Музей Урании

Название музея происходит из древнегреческой мифологии: Урания является музой астрономии. Экспозиция рассказывает об истории создания Вселенной с момента Большого взрыва и масштабных событиях в ее жизни; а также об истории создания Московского планетария и развитии астрономии в целом. Здесь собрано много удивительных экспонатов.

Также в планетарии работает конференц-зал, кафе, 4D-кинотеатр, проводятся различные выставки. Это то место, куда можно прийти на целый день и провести время с пользой, получив приятные эмоции и узнав больше о Вселенной. Побывав в планетарии, человек начинает по-другому смотреть на небо у себя над головой.

Контакты и билеты

Стоимость билетов очень разная. Цены начинаются от 100 рублей за билет и заканчиваются 2300 в виде подарочного билета на 2х человек. В среднем посещение Паланитария с ребенком обойдется в 1000 рублей не считая затрат на транспорт, кафе и сувениры.

Стоит отметить, что билеты лучше купить заранее. Очереди в Паланитарий огромные, москвичи и гости столицы соскучились за долгие годы реконструкции этого космического аттракциона.

Официальный адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1. Ближайшее метро Баррикадная. От Краснопресненской и Маяковской придется прогулятся. С парковкой беда, ежайте лучше на метро.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image