Великолепный Чешский Петербург

0
543
views

Многие любят Чехию за её пиво, кто-то за несравненное готическое очарование Праги, её романтику. Иные – год за годом проводят в Карловых Варах, в попытке обрести вечную молодость.

Но, познакомившись с Чехией поближе, обкатав страну из конца в конец, обретаешь новую любовь – чешский лес! Казалось бы, зачем ехать за тысячи километров в другую страну, когда как своего леса в России больше чем во всех странах Европы вместе взятых. Но в России вы не сможете, отъехав от столицы на пару километров увидеть стадо косуль, бегущих вдоль опушки придорожного леса, а углубившись в чащу не бояться нападения браконьеров. Нам ещё предстоит операция по спасению нашего леса, а пока что можно наслаждаться пребыванием в дикой природе стран, которые уже об этом позаботились. Чехия не единственная страна с экологически здоровым лесом. Есть ещё и Финляндия и Швеция, Германия. Но люди ходят в лес не просто так, а кто за чем: кто за ягодами, кто за грибами, а здесь идут за… камнями! Так вот, в Чехии, помимо животных в лесу можно испытать свои силы в борьбе с силой тяжести на реликтовых гранитных валунах, обнажившихся среди чистейших озёр. В трёх часах езды от Праги находится настоящий скалолазный рай – Петроград (Prtrohrad)!

Сотни гигантских валунов разбросаны по живописному лесу в окружении озёр и рек. Поезд доставит вас до города Есенице (Jesenice), в котором за символические 400 крон/сутки можно снять целый коттедж в лесном кемпинге, где вы можете взять на прокат велосипеды и упростить процесс обследования местности. Вокруг расположен целый ряд достопримечательностей. Рядом с деревней Петроград, поросшие лесом сурово возвышаются руины одноимённого замка. Этот замок не похож на отполированные до блеска тысячами туристов Карлштейн или Крживоклат. В Петрограде можно почувствовать себя настоящим искателем приключений. Обследовать древние стены, сделать множество уникальных фото, при этом не выжидая момент, когда китайские туристы, наконец, выйдут из кадра. Рядом с замком можно встретить первые валуны. И вот тут вы действительно можете сделать настоящее открытие! Скалолазание очень популярный вид спорта не только в России, но и в Чехии. Каждый валун заносится в базу данных Чешского скалолазного общества на сайте www.czechclimbing.com.

Каждый год люди разведывают всё новые и новые маршруты. Так что и у вас есть шанс натолкнуться в лесу на ещё не пройденный скальный маршрут и назвать его своим именем. Заманчиво, да?!

Если вы никогда не занимались скалолазанием, то Петроград – лучшее место что бы начать или просто попробовать себя в роли скалолаза в одной из разновидностей этого спорта – боулдеринге, то есть лазанию по валунам. Валунов в лесу так много, что любой сможет найти себе маршрут по силам. Как бы не был прекрасен и безопасен на вид лес надо помнить, что чешские леса не исключение и здесь так же водятся клещи. Вернувшись после прогулки, тщательно осмотрите открытые участки тела. Если вовремя обнаружить и удалить насекомое, можно гарантировано избежать проблем. Помимо боулдеринга и руин замка в окрестностях Есенице туристы посещают Камень Бога, часовню Святого Хуберта, а так же затопленный карьер Белдно с его живописными склонами. Но в первую очередь сюда едут отдыхать от города. Активно, лазая по валунам, катаясь на велосипеде или переплывая озёра, или же насладиться спокойствием на лужайке своего коттеджа, сделать барбекю или вылазку в местный ресторан, где кормят «по-домашнему». Так или иначе, из Есенице трудно уехать неудовлетворённым, ибо даже в плохую погоду здесь уютно и есть где и чем согреться, благо любовь к чешскому лесу не отменяет любви к чешскому пиву!

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image