самый крупный парк – Лахемаа

0
650
views

Одной из природных достопримечательностей является самый крупный парк – Лахемаа, которому присвоен статус национального.

Расположенная на южном побережье Финского залива Эстония является одной из самых маленьких стран в Европе. Но, несмотря на свои размеры, она может предложить туристам богатую историю, разнообразную культуру, удивительной красоты природу. И даже в бедной и ущемленной со всех сторон маленькой европейской стране, нашлось место для парка.

Занимает более 725 квадратных километров площади и поражает разнообразием ландшафтов, являя собой переплетение природного и культурного наследия. Маленькие, старенькие деревеньки, ютящиеся на известняковом утесе, наводят на мысли о первых поселениях, которые создавались здесь более 4 тысяч лет назад.

Граница между прибрежной равниной и плоскогорьями образует живописную глыбу, которая, находясь рядом с водопадом, не оставит равнодушным ни одного посетителя. Отсюда в старину рыбаки отправлялись на промысел к финским островам. Некоторые деревни, такие как капитанская деревня Кясму, деревня Виннисту, приглянувшаяся когда -то контрабандистам для торговли алкоголем, теперь имеющая собственный музей, известны далеко за пределами Эстонии.

Парк охватывает четыре физико-географических района: Северо-Эстонское плато, Северо-Эстонскую прибрежную низменность, Кырвемаа и плато Северо-Восточной Эстонии. Ландшафты Лахемаа были сформированы под влиянием последнего ледникового периода. Самые древние валуны, возраст которых значительно превышает 1600 млн лет, были занесены сюда материковыми льдами.

В южной части располагается болото Кырвемаа и многочисленные сосновые леса, так что неудивительно, что раньше здесь было широко развито кораблестроение. Реки – Лообу и Валгейыги – служат нерестилищем для лососевых рыб. На разных глубинах протекают грунтовые воды, которые используются в качестве лечебных.

Флора

Лахемаа насчитывает 838 видов растений, таких как карликовые берёзы, дубравы, кипрей розовый, башмачок настоящий, кувшинка белая и другие. Лоси, косули, кабаны, лесная куница, рысь, енотовидная собака – это лишь незначительная часть животного мира данного удивительного заповедника. Так как линия берега богата морскими бухтами, здесь останавливается множество перелетных птиц.

Живописные бухты, водопады, карстовые ландшафты – всем этим великолепием можно полюбоваться, приехав в парк Лахемаа. Центр для посетителей располагается в Палмсе, в Сагди можно посетить музей леса, прелестное курортное местечко Вызу даст возможность отдохнуть и позагорать на пляже, а для любителей более активного отдыха предлагаются пешеходные и велосипедные прогулки, походы с палаткой и фотоохота.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image