Место успокоения – сады Лоди

0
912
views

Сады Лоди представляют собой городской парк, расположившийся в Дели. Это очень ухоженное место с разнообразными зелеными растениями и цветами.

Индийцы любят приходить сюда каждое утром, чтобы сделать физические упражнения или просто прогуляться в тени деревьев. Сады Лоди можно назвать местом успокоения и отрешения от городской суеты. Здесь, в окружении лужаек и старинных развалин, всегда приятно находиться.

Сады расположены между рынком Кхан и усыпальницей Сафрарджжанга на одноименной улице. Этот парк по праву считается самым живописным в городе. Вся парковая зона оформлена в виде алей, лужаек, тропинок и цветущих клумб. Здесь собрана огромная коллекция птиц и редких растений.

Достопримечательности садов Лоди

  1. Заповедник бабочек. Вся небольшая заповедная зона накрыта специальной сеткой, чтобы защитить многочисленных бабочек от вредителей и хищных птиц. Здесь произрастает более 50 видов растений, привлекающих насекомых своим ароматом.
  2. Парк Бонсай. Как вы уже поняли, это коллекция карликовых растений.

История садов

Созданы великолепные сады были на месте городских трущоб в 1936 году. Огромную роль в появлении и становлении парка сыграла жена короля Индии. Всего за несколько лет она превратила голые камни в цветущие сады, о которых до сих пор ходят легенды. Сады окружают гробницы известных индийских династий Лоди и Саидов. Свое название они получили от императоров Лоди, правящих в городе более 80 лет.

В саду расположены древние мавзолеи, украшенные осколками плиток и красивейшими надписями.

Самая древняя гробница принадлежит Муххамеду – третьему правителю Дели. Она являет собой ровное сооружение многоугольной формы. По разные стороны монумента установлены минареты, придающие ей дополнительное очарование.

Самая крупная усыпальница находится в центре парка. Называется она Бара Гумбад, что переводится как «Большой купол». Это квадратное сооружение с огромным куполом. Возведено оно в конце пятнадцатого века. Неподалеку расположилась одноименная мечеть с залом для молитв. Она также имеет квадратную форму, но украшена арочными переплетениями. Напротив мечети можно увидеть башни, расписанные удивительными орнаментами и цитатами из Корана.

Архитектура святынь имеет древнее происхождение и схожа с эпохой Моголов.

Еще одна гробница – Шиш Гумбад или «Лазурный купол». Свое название она получила от фрагментов голубой плитки, украшающей монумент. Внутри него можно рассмотреть надписи, взятые из Корана.

Мавзолей Сикандара Лоди построен в форме многоугольника. Его оформление полностью взято из архитектуры Великих Моголов. Находится усыпальница в центре квадратного сада и отгорожена от остальных высоким забором и необыкновенно красивыми верандами.

На южной стороне садов расположен каменный мост Атхпула, датированный еще 17 веком, но сохранившийся в прекрасном состоянии.

Сегодня все достояние садов Лоди находится под охраной индийских властей.

Современное состояние садов

Как было сказано выше, парк Лоди является самым живописным местом в Дели. Для посетителей он открыт каждый день с 6 утра и до 8 вечера. Вход свободный для всех гостей. Пусто здесь не бывает никогда, даже в выходные дни он полон путешественниками и местным населением. Индийцы обожают проводить в парке свой досуг, гулять, играть в подвижные игры, заниматься спортом и проводить пикники.

Помимо прекрасных зеленых лужаек, на территории парка очень много исторических памятников, заслуживающих внимания. Прогулка по садам Лоди принесет удовольствие любому отдыхающему. Приходить сюда советуют вечером, чтобы встретить закат.

Для туристов

Находятся сады в городе Дели. Здесь же расположены все самые интересные достопримечательности в Индии. Кроме парка можно посетить местные храмы. Причем, что удивительно, они все абсолютно разные. Обязательно понравятся туристам Сикхский храм, храм Йогмайи, буддийская ступа Вихара и так далее. Также можно посетить храмы, выполненные испанскими архитекторами.

В Дели очень много музеев. По их количеству столица Индии может соперничать со многими мировыми державами. Обязательными для посещения станут Национальный музей, Археологический музей, музей-дом Индиры Ганди, детский музей.

Стоит обратить внимание и на местные базары. Приобрести на них можно все, начиная от специй и заканчивая предметами одежды.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image