Гульмарг – “итальянский Шерегеш”

0
798
views

Активный отдых привлекает к себе все больший интерес, горнолыжный курорт Гульмарг воплотил в себе всё, что необходимо для лучшего отдыха.

Местоположение

Гульмарг индийское поселение и одноименный горнолыжный курорт, размещенный под откосом хребта Пир-Панджал в западных Гималаях, давно стал интересен туристам со всего мира своей захватывающей дух лыжней и обширными (от 2700 до 4000 метров) зонами катания. Находится на высоте 2690 метров над уровнем моря

Интересной заметкой об этой территории является факт, что в древности оно носило названия Гауримарг — во имя жены Шивы. Нынешнее наименование приобрело только в XVI веке от правителя Юсуфа Шаха, который был потрясен великолепными видами лощины и назвал её Долиной цветов.

Как добраться до Гульмарга

Прямых авиарейсов до Гульмарга нет, поэтому любители активного отдыха прибывают в близлежащие города и уже оттуда добираются транспортом. Самым экономным по времени вариантом является прилет в международный аэропорт Сринагар, который находится в 50 километрах от курорта. Есть прямые автобусные рейсы, а некоторые требуют пересадку в Тангмарге, который находится в 13 километров. По времени этот 2-3 часам. Билет можно приобрести примерно за 170 INR. Также в городах можно воспользоваться услугами такси, которое обойдется в среднем в 25 USD.

Привлекательность для туристов

Гульмарга это универсальный комплекс, где каждый найдет себе развлечение по душе. Конечно, чаще всего люди приезжают целях активного отдыха:

  • Прогулки в снегоступах или пешие маршруты по живописным просторам;
  • Катание на коньках;
  • Спуск с горы на санках;
  • Занятие гольфом (комплекс имеет 18 лунок);
  • Возможность попробовать себя в горнолыжном спорте и сноубординге.

Помимо этого, организаторы позаботились и о культурной жизни туристов. Есть бары, кафе и рестораны. Один из них находится на высоте 3050 метров. Также можно найти магазины с безделушками коренных народов, ювелирными украшениями, сувенирами и национальной одеждой.

Трассы и склоны

Вся склоны делятся на 3 зоны, расположенных на горе Афарват:

  • Верхняя отмечается сравнительно простыми рельефами, но её площадь огромна. На ней расположено небольшое количество подготовленным трасс. Она прекрасно подойдет опытным райдерам, которых не испугать крутыми углами наклона.
  • По периметру средней зоны идет трасса с несколькими ответвлениями. По ней постоянно курсирует лыжный патруль. Будет идеальна для новичков.
  • Нижняя не всегда доступна для катания, так как не имеет такого обильного количества снега. Но всё же иногда спуск по ней реализуем, и он славится крутыми углами и склонами.

Протяженность канатной дороги 5 километров, а пропускная способность — 600 человек в час. Интересный факт, что до строительства канатной дороги лыжников на гору поднимали при помощи вертолетов.

Заключение

Гульмарг способен порадовать всех желающих своими культурными программами и занятиями различными видами спорта. Оказавшись в этом месте можно полностью изолироваться от шумной и раздражающей суеты, обогатить свои знания об окружающем мире и с удовольствием провести свои выходные.

Источник: Snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image