Озеро Эльгыгытгын и его загадки

0
1253
views

Озеро Эльгыгытгын – кратерное озеро, образовалось 3,5 миллионов лет назад, вода не прогревается выше 3 по Цельсию. На Чукотке находится удивительное озеро, Эльгыгытгын, окруженное горами. Название озера в перевод означает «белое озеро» или «не замерзаемое озеро». Учитывая суровый климат Магаданской области, в которой расположен водоем, «имя», которое дали озеру, вовсе не удивительно.

Эльгыгытгын только в летний период освобождается ото льда, покрывающего водное зеркало. Однако и это случается не каждый год. Вода в озере слабоминерализованная, а средняя температура около 3 градусов по Цельсию. Как правило, десять месяцев в году, озеро Эльгыгытгын плотно затянуто ледяным покровом, даже в июне месяце есть участки водоема, на которых лед превышает двухметровую отметку.

С приходом теплого июня, лед, покрывающий озеро, начинает таять. До сентября, приезжающие к водоему туристы, ученые и рыбаки, могут наслаждаться красивейшим пейзажем окрестностей, кристально чистой синевой холодной воды, а также, увидеть редкие сорта рыбы, которые не часто встретишь в водоемах страны Озеро Эльгыгытгын глубоководное. Есть места,глубина которых достигает 175 метров, а общая площадь водоема 120 километров квадратных.

Происхождение озера до сих пор является загадкой, но удивительно то, что его форма идеально круглая. Существует ряд версий относительно этого факта. Согласно одной из версий, озеро было образовано в результате падения метеорита. Также есть предположение, что озеро Эльгыгытгын находится в кратере древнего вулкана.

Водоем расположен в уединенном месте. К нему нет дорог, а вблизи отсутствуют поселения. Коренные жители, наиболее приближенных населенных пунктов, бывавшие на озере, утверждают, что вода в нем невероятно чиста и прозрачна, а лодка, идущая по ней, будто скользит по тонкому стеклу. Прозрачность воды впечатляет. Дно водоема хорошо просматривается на расстоянии 15 метров, а проплывающие рыбы хорошо видны. Что удивительно, вопреки законам физики, нижние слои воды теплее верхних, а сам водоем, не смотря на низкую температуру воды, богат различными видами рыбы, среди которых несколько редких видов хариуса.

Неоднократные пропажи людей, отправляющихся на рыбалку на озеро, подтверждают опасения жителей близлежащих поселений о непонятной чертовщине, связанной с этим местом. В России Озеро Эльгыгытгын окутано легендами и поверьями. Говорят, что в нем живет огромное чудовище — рыба гигантских размеров. Время от времени, непонятное существо внушительных размеров с шумом прорывается на поверхность сквозь водную гладь, после чего мгновенно скрывается в глубоких водах озера.

Коренные жители предпочитают не приближаться к озеру, считая его мертвым местом и не желая накликать беду на себя и свою семью. Также существует поверье, что когда-то на озере жил шаман, который вел уединенный образ жизни, и ему не нравилось, когда его отвлекали по мелочам. Его голова была изо льда, и он не любил, когда к нему приходили чужаки, а разгневавшись, мог наслать страшные смертельные болезни на потревоживших его.

Ученые, впервые попавшие на озеро Эльгыгытгын в начале XX века, характеризовали его как странное, жуткое место, причем в ночное время оно особенно ужасно, даже дрожь пробирает от гнетущего состояния пребывания, вблизи него. Но это обстоятельство не мешает научным экспедициям изучать данный водоем вот уже несколько десятилетий.Ответы на многие вопросы уже получены, однако большинство из них, на сегодняшний момент, так и остались загадкой.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image