«Солнечный штат» в США

0
1293
views

Штат Флорида – штат на юго-востоке США, крупнейшие города штата: Джэксонвилл, Майами, Тампа, Орландо, Сент-Питерсберг.

Флорида – «солнечный штат», занимающий одноименный полуостров на юго-востоке США – нередко называют американским туристическим раем. Западное побережье штата омывается водами Мексиканского залива, восточное – Атлантического океана. Благодаря особенностям климата (тропического на юге и субтропического на севере) отдых во Флориде возможен круглый год – даже в зимние месяцы температура воздуха редко опускается ниже 19-20°C.

Каждое побережье штата отличается своей спецификой и привлекает туристов с различными запросами. Так, восточные курорты давно облюбовали приверженцы серфинга и беззаботного круглосуточного веселья. Пляжи Майами, Дайтоны, Форт Лодердейла, острова Ки Уэст заслуженно занимают высокие места в рейтингах лучших пляжей мира.

Складывается впечатление, что весь уклад жизни восточного побережья ориентирован исключительно на удовлетворение потребностей отдыхающих. Роскошные отели, разнообразные развлекательные и торговые центры, клубы, бары и рестораны – все эти заведения готовы к услугам туристов 365 дней в году, 24 часа в сутки. Причем, ночная жизнь курортных городов может соперничать по насыщенности и яркости с дневной.

Западные пляжи – идеальное место для семейного спокойного отдыха с детьми. Приятным бонусом к всегда теплой воде и безопасному мелководью прибрежной зоны являются расположенные поблизости замечательные развлекательные парки, посещение которых вызывает неизменный восторг у детей.

Флорида может порадовать юных отдыхающих не только знаменитым «Миром Уолта Диснея», но и развлекательным-приключенческим парком «Islands of Adventure». А посещение парка водных аттракционов «Wet’n Wild», морского парка «Sea World» или шоу вестернов «Church Street» наверняка придется по душе и взрослым.

Ценители природных красот получат удовольствие от посещения национального парка «Еверглейдс», который расположен на южной оконечности полуострова. В парке обитает множество видов водоплавающих птиц, а также пумы, аллигаторы, ламантины и другие животные.

Очень популярны среди туристов «Marineland» – один из старейших в мире музей-океанариум, а также удивительная ферма “Saint Augustine Alligator Farm”, которая славится уникальной зоологической коллекцией аллигаторов и крокодилов. Очень интересен аквариум «Сиквариум» в Майами, где устраиваются морские шоу с участием морских львов, дельфинов и касаток.

Во Флориде немало интересных музеев, например, в Сент-Петерберге находится Музей Сальвадора Дали, где собрана одна из крупнейших коллекций работ великого сюрреалиста, в Форт Майерсе расположен дом-музей знаменитого изобретателя Томаса Эдисона, в Майами – Музей Полиции, на острове Ки Вест – Дом-музей Хемингуэя и Музей чудес.

Настоящей гордостью штата считается мыс Канаверал, где находится космический центр имени Джона Кеннеди, откуда на орбиту запускаются космические корабли и спутники США. Канаверал также привлекает туристов музеем Национальной Аэронавтики и космических исследований.

Прошлое штата не менее интересно и многообразно, чем его настоящее. Флорида известна как место смешения различных культур. Коренными обитателями этих мест были индейские племена, преимущественно сименолы. XVI век стал началом колонизации края, именно испанские колонизаторы дали ему название Флорида в честь испанского пасхального праздника Паскуа Флорида («банкет цветов»).

Впоследствии за право владения Флоридой возникали неоднократные споры между Испанией и Англией, пока в 1821 году территория будущего штата не была захвачена США. На долгие годы Флорида стала фермерским штатом, лишь во второй половине ХХ века началось активное развитие этого благодатного края.

Современная Флорида отличается большим этническим разнообразием. В штате проживает значительное количество выходцев из Латинской Америки, благодаря чему в этих местах наряду с английской можно услышать и испанскую речь. Еще один результат такой многонациональности – большое разнообразие национальных праздников, обычаев, музыки, блюд.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image