Кратерная бухта Янкича

0
793
views
Êóðèëüñêèå îñòðîâà. Îñòðîâ ßíêè÷à, èþëü 1999 ã. Áóõòà êðàòåðíàÿ.

Кратерная бухта – бухта на южном берегу острова Янкича, флора и фауна бухты изолированы от окружающей природы.

На Сахалине невообразимое количество уникальных и загадочных мест, исследование которых, очень часто приводит к неожиданным открытиям. Одно из роскошных творений природы — бухта Кратерная. Она расположена в жерле вулкана, за что и получила свое название. Кратерная бухта — неординарное естественное образование, интересное своей необычной изолированной экосистемой.

Расположена бухта на южном берегу необитаемого острова Янкича, северной России. Это одно из уникальных мест, которое образовались в результате взрыва тысячелетней давности. Провал, образованный взрывом, соединил кратер с океаном, воды которого затопили жерло, создав живописную бухту.

Древнейший вулкан, по сути, и есть сам остров, склоны которого покрылись растительностью.

На сегодняшний день там находится крупный государственный биологический заказник.

Кратерная бухта в жерле вулкана

Чтоб попасть в саму бухту, необходимо проплыть узкий пролив. Проход очень мелкий, поэтому представляет опасность для водного транспорта. Благодаря такой особенности пролива, экосистема остается закрытой от внешнего воздействия.

Глубина вод самой «лагуны» в кратере впечатляет и составляет около 60 метров. Только вот пресной воды, на вулкане-острове нет вовсе.

В самом центре, над водным зеркалом бухты, возвышаются два небольших острова.


Вдается в остров на 1 км. Ширина входа в бухту около 300 м. Глубина до 56 м. Площадь бухты около 0,7 км².

Подводный мир этого места необычайно богат и разнообразен. Исследователи изучили более чем 150 видов «жителей» бухты, шесть из которых, науке ранее небыли известны. Морские ежи, стали уже легендой бухты, все потому, что количество особей на квадратный метр кажется невероятным.

Иглокожим удается разместиться на площади метр на метр, количеством до 1500 штук. Больше нигде на планете такого не наблюдали.

Удивительный мир Кратерной бухты, живая модель феноменальной, совершенной экосистемы, созданной самой природой. Это настоящее чудо, не мифическое, а вполне реальное, которое происходит на глазах у людей.

Планета предоставляет человечеству совершенную базу знаний и бухта Кратерная яркий тому пример. Перенимая подобный опыт, применяя его в своей жизни, человеку дается шанс постичь тайны совершенства и жить в гармонии с природой.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image