Как найти пирамиды в Непальской столице Катманду

0
911
views

Есть ли пирамиды в Катманду, столице Непала? Что в Гималаях. До недавнего времени интернет хранил по этому поводу целиком объяснимое молчание, потому что непосредственно пирамид в Катманду “не было”, а были такие священные сооружения как пагоды (их фото приведено ниже). Однако печально известное землетрясение в Непале в 2015 году под действием страшных подземных толчков сорвало навершия, обнажив вот такие пирамидальные основания. Ничего не напоминает?

пирамиды в Катманду

храмы пагоды Катманду

пирамиды пагоды Катманду, Непал

пирамиды пагоды Катманду, Непал

пирамиды пагоды Катманду, Непал

Очень похоже на Центральную Америку, мексиканские пирамиды индейцев майя, не правда ли? Расположенные за тысячи километров от Гималайских гор, практически на противоположном конце земного шара. Спрашивается, как они здесь появились? И неожиданно мы снова встречаем след хорошо знакомого читателям нашего сайта XI века, вот что пишет на литературном портале Проза.ру некто Семира в статье “Храмы пагоды Катманду”:

Пагод из красного кирпича с деревянными изразцами и колоннами в Непале не сосчитать, они органически присущи столицам, и не только храмы, но и сами дома часто имеют подобные крыши и резные деревянные балки, несущие на себе всю тяжесть каменного здания. Не все знают, что сам тип храма-пагоды, с нависающими друг над другом крышами, числом до пяти, возник в Непале в XII веке, благодаря архитектору Арнико. Мастера пригласили работать в Китай, он там женился и остался жить. А потом, из Китая этот тип храма распространился по всем окрестным странам — до Японии.

Кроме того, по некоторым предположениям, именно Непал является родиной пагод. Точные координаты пока не определены, с высоты “гугловского” полета столица похожа на однотипный муравейник. Если у кого появится на досуге желание помочь, милости просим), присылайте циферки в комментариях. А до разрушительного землетрясения пагоды выглядели так:

храмы пагоды Катманду

храмы пагоды Катманду

пагоды пирамиды в Катманду

храмы пагоды Катманду

пагоды пирамиды в Катманду

И напоследок, риторический вопрос, есть ли пирамиды в Катманду?

Источник: https://rgdn.info/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image