Покорение Олимпа

0
1482
views

Знаменитая гора Олимп в Греции издревле притягивала к себе путешественников. Олимп — один из центральных символов древнегреческой мифологии. Согласно преданиям это священное место, где жили сами боги под предводительством могущественного Зевса. Официально гора Олимп относится к региону Фессалия, но служит естественной границей региона с греческой Македонией. Удаленность от побережья Эгейского моря составляет около 20 км. Город Дион, расположенный на северном склоне горы, является святилищем македонян и в переводе означает город Зевса.

Стефани имеет еще второе, не менее красивое название — «Трон Зевса». Особенно интересно смотреть на нее издалека. Если встать относительно этой вершины под определенным углом, то гора поразительно напоминает спинку огромного трона или кресла. В 1938 году именно эта часть горного массива первой в Греции получила статус «Национального парка». Много позже, в 1981 году, весь Олимп был объявлен ЮНЕСКО частью Всемирного природного достояния, а в 1985 году был внесен в список «Археологического и исторического наследия». И это неудивительно, ведь гора Олимп представляет собой настоящий заповедник флоры, фауны и один из самых ценных орнитологических объектов Европы. Совершая восхождение по этой заповедной земле, вы легко можете встретить редких птиц и животных, сделать невероятные снимки, полюбоваться редкими растениями, наполниться энергией и вдохновением этого места. Национальный парк восхищает уникальными видами с высоты, причем не важно до какой точки вы смогли дойти — любой маршрут интересен своим пейзажем и оставит впечатления на долгие годы.

Восхождение на Олимп

Город Литохоро (293 м) располагается у подножья горы и часть путешественников выбирают именно его началом своего восхождения. Здесь вы сможете найти туристический центр, где вас обеспечат всей основной информацией, необходимой для подъема. Для тех, кто не успел запастись водой и снеками на перекус в дорогу, опытные туристы рекомендуют сделать это именно в городе. В пути будут встречаться природные источники, чтобы наполнить пустые бутылки и умыться, но подъем не самый легкий и все самое важное для него (особенно воду!) лучше всегда иметь при себе.Следующая значимая точка восхождения — пункт «Прионии», расположенный на высоте 1100 метров. Те, кто выбрал идти от Литохоро, преодолеют путь по пешеходной тропе не менее чем за 4 часа, поэтому многие, кто ограничен во времени или экономят силы, выбирают добраться до Прионии на такси. Это самая высокая точка, куда можно добраться с помощью транспорта. В Прионии создана хорошая инфраструктура для паузы в пути: есть туалеты, для приехавших на собственной машине — автостоянка, можно пообедать в ресторане или остаться на ночлег в монастыре Святого Дионисия.Далее путешественники берут курс на приют «Спилиос-Агапитос» (2100 м), в котором расположился следующий островок цивилизации и пункт отдыха.Чтобы добраться от Прионии до Приюта, А (так еще называют Спилиос-Агапитос) потребуется около 3,5 часов. Преодолев этот путь, вы попадете в уютный островок среди лесного массива, который укроет вас от стихии — будь то ветренная погода или палящий зной. Приют представляет собой небольшой комплекс, построенный из камня, где есть спальные места для путешественников, а также все удобства: ресепшн, туалеты и душевые. Можно выбрать размещение в комнате (они устроены здесь по принципу хостела — общее пространство с несколькими кроватями) или разбить собственную палатку на специально отведенном для этого месте. Почитать подробнее и забронировать место для ночлега можно на официальном сайте приюта Спилиос-Агапитос. На территории также есть небольшой ресторан местной кухни с простой, но сытной едой. Утром следующего дня можно продолжить свое восхождение на одну из вершин. Отсюда есть возможность подняться до вершины Скала, а от нее уже взять курс на Сколио и Митикас. Важно знать, что восхождение на Митикас — непростой путь, старожилы не рекомендуют покорять эту вершину ночью или в плохую погоду.

Где находится гора Олимп в Греции

Гора Олимп расположена в северо-западной части Национального парка Олимп (название в оригинале — Εθνικού Δρυμού Ολύμπου).Координаты самой высокой ее точки — 40.088420, 22.358538.

Как добраться до горы Олимп в Греции

Город Салоники — ближайший к Олимпу. Решив ехать оттуда на машине, держитесь трассы E75 и выберите съезд на Литохоро. Протяженность маршрута составит чуть меньше 100 км. В пути всегда полезно иметь хорошую навигацию, которая точно знает все небольшие поселения и развязки, ведущие к горе Олимп. Далее вы можете выбрать — оставить автомобиль в Литохоро или проехать на нем по серпантину до следующей точки, приюта Прионии, горной деревеньки на высоте 1100 метров.

ля путешествующих без автомобиля также есть удобный вариант добраться до Литохоро на автобусе. Сообщение осуществляется ежедневно с автобусных станций из двух городов — Афины и Салоники. Из Афин есть только 3–4 рейса в день, зато на автобус в Салониках можно сесть каждые полчаса.Раньше, чтобы доехать до Литохоро, нужно было делать пересадку в местечке Катерини, но сейчас многие рейсы идут к подножию Олимпа напрямую. Рекомендуем выезжать рано утром, чтобы успеть пройти кусочек маршрута уже в первый день. В Литохоро есть и железнодорожная станция, но она находится в 6 км от города в чистом поле, поэтому автобусное сообщение остается в фаворите у самостоятельных путешественников. Вы можете также воспользоваться услугами гида или поехать на Олимп в составе экскурсионной группы.

Источник:https://www.tourister.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image