Советы для путешествия поездом

0
876
views

Отправляясь в поездку по работе или на отдых, многие отдают предпочтение поезду. Причин у такого выбора немало. В сравнении с путешествием на автомобиле, поезд выигрывает возможностью спать в комфортной позе в дальней дороге, передвигаться по вагону. Цены на билеты вполне приемлемые, кроме того, есть возможность выбирать класс своего места. На сегодняшний день доступны:

  • Плацкартные вагоны (самые дешевые);
  • Купе;
  • СВ.

Последние – самые дорогие в поезде, но и, безусловно, наиболее комфортные для тех, кто не любит излишнего шума и обилия посторонних людей вокруг.

Картинки по запросу путешествие поездом фото

Возможность выбора класса поездки, несомненно, стоит отнести к положительным сторонам путешествия железнодорожным транспортом. Это не только выбор в сторону удобств. Разные классы вагонов дают возможность заказывать билеты, исходя из состояния личных финансов, что для многих имеет немаловажное значение.

Картинки по запросу путешествие поездом фото

Время, проведенное в поездке, зависит от дальности и типа поезда. Так, например, скоростной «Сапсан» направления Москва – Санкт-Петербург идет несколько быстрее обычного. Правда и стоимость билетов почти в два раза превышает цену на поездку в обычном поезде.

Картинки по запросу путешествие поездом фото

Для примера, стоит рассмотреть путешествие из столицы в Санкт-Петербург. Поездка обычным поездом обойдется россиянину в 1 500 рублей. А вот за 1 билет на «Сапсан» придется заплатить 2 800 рублей. Время в пути на обычном поезде составит примерно 9,5 часов. Скоростной поезд «Сапсан» доставит путешественника к месту назначения всего за 5 часов.

Выбирая железнодорожный транспорт для путешествия, важно помнить и о некоторых минусах. Например, далеко не ко всем населенным пунктам проложены ж/д пути. А стало быть, придется тратить дополнительные средства и время на такси или автобус, чтобы добраться до конечного пункта.

Путешествие

Не стоит забывать о дополнительных расходах по времени и финансам на поездку к железнодорожному вокзалу. Это тоже может занять некоторое время, плюс придется оплачивать стоимость поездки на автобусе или такси. При планировании путешествия, важно учесть такие детали, так как это влияет на стоимость всей поездки. Кроме того, не учтенное заранее время, необходимое, чтобы добраться до вокзала, может сыграть злую шутку с путешественником.

К недостаткам такого вида транспорта можно отнести утомительность поездок на большие расстояния. Чтобы добраться из одного конца страны в другой, может понадобиться несколько суток. С психологической точки зрения, такая поездка может стать обременительной для некоторых людей, ведь не стоит забывать о наличии попутчиков, которые не всегда радуют своим поведением или манерами.

Источник:http://iqreview.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image