По тайным тропам Крыма

0
890
views

Тропа Голицына в Новом Свете: маршрут Тропа Голицына – самая известная пешеходная тропа восточного Крыма. Расположена она в поселке Новый Свет, являясь его главной достопримечательностью (вместе с горой Сокол). Здесь вы узнаете про историю появления пешеходной тропы, как к ней добраться, что с нее можно увидеть и зачем вообще ее посещать.
Тропа Голицына в Новом Свете: маршрут

Тропа Голицына в Новом Свете: маршрут Тропа Голицына – самая известная пешеходная тропа восточного Крыма. Расположена она в поселке Новый Свет, являясь его главной достопримечательностью (вместе с горой Сокол). Здесь вы узнаете про историю появления пешеходной тропы, как к ней добраться, что с нее можно увидеть и зачем вообще ее посещать. Тропа Голицына (Новый Свет): история Тропа Голицына позволит увидеть с разных ракурсов самые красивые виды восточного Крыма – горы Сокол и Коба-Кая, грот Шаляпина, мыс Капчик, Караул-Оба и пик Космоса. Вы пройдете по тропе через 3 бухты – Голубую, Синюю и Зеленую, покупаетесь на царском пляже, посетите сквозной грот. От мыса Капчик можно выйти через тропу Караул-Оба к Веселовской бухте.

Тропа Голицына историяМногие источники утверждают, что тропу в 1912 году проложил князь Голицын к приезду Николая II. На самом деле, он лишь облагородил тропу, которая вела к христианскому монастырю в гроте Шаляпина, сделал ступеньки в скале. Татары называли эту дорогу тропой неверных. Позже князь Лев Сергеевич приспособил грот для хранения вин своего завода «Новый Свет».

тропа Голицына маршрут

Итак, тропа Голицына в Новом Свете была создана, в 1912 году, но уже в 1927 году сильное землетрясение частично разрушило ее. Это же землетрясение оставило и другие отметины на рельефе крымской природы, например, обрушение скалы Монах в Симеизе и появление хаоса на Демерджи. Тропа Голицына (Новый Свет) осталась пешеходной и после Ялтинского землетрясения, но ее реставрацией занялись только в 1980-е годы. До сих пор кое-где натянуть металлические ограждения для защиты от осыпей. Тропа Голицына: маршрут Начинается маршрут из Зеленой бухты, прямо от пляжа. Входная калитка расположена прямо под горой Коба-Кая или Орёл.

тропа Голицына Новый Свет цена 2018

Далее по ступенькам в скале вы пройдете на смотровую с видом на Сокол, Алчак и Меганом.

Тропа Голицына Крым

А за поворотом тропы окажетесь в гроте Шаляпина. Так он назван по легенде, что знаменитый оперный певец пел здесь. Сам грот – естественного происхождения, но Голицын оборудовал здесь винный «погреб» и места для хранения бутылок видны здесь до сих пор. Также грот называют в честь Голицына.

Тропа Голицына грот Голицына

Дальше по ступенькам можно выйти на смотровую на мыс Капчик и спуститься на пляж в Синюю бухту. Но лучше покупаться на более уединенном на Царском пляже в Голубой бухте. Туда можно приехать на катере или спуститься по узким тропинкам.

Тропа Голицына царский пляж

От Синей бухты тропа поднимается на гребень мыса Капчик, откуда открывается потрясающий вид на Караул-Обу. При желании вы можете взобраться на скалистую вершину мыса или спуститься по частично обвалившейся тропе к сквозному гроту.

Тропа Голицына Новый Свет

От мыса Капчик можно вернуться в город по тому же маршруту или пройти через можжевеловую рощу и выйти в северной части поселка недалеко от автобусной остановки, откуда ходят рейсы в Судак.

Тропа Голицына карта

Рекомендации для посетителей тропы Голицына. Длина пешеходного маршрута – около 5 км. Одевайте кроссовки, потому что тропа идет по скалам, а после дождя они становятся очень мокрыми и шлепки, кеды и туфли на шпильках будут излишними. Берите с собой головные уборы и воду, особенно летом – родников и магазинов на маршруте нет. Проход по тропе бесплатный, но каждый год с началом сезона для туристов открывается касса по сбору средств за проход к тропе. В межсезонье же проход всегда бесплатный. Тропа Голицына: как добраться Добраться до тропы Голицына можно на машине. Для этого нужно выехать мимо Генуэзской крепости на горный серпантин, ведущий в Новый Свет. Длина маршрута – 6 км. Если вы приехали в Судак на рейсовом автобусе, то из города в поселок круглый год ходит пригородный автобус.

Источник: http://krymea.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image