Горячий пляж на острове Кунашир Курильской гряды

0
3278
views

Разнообразие Сахалинской природы несоизмеримо велико не только для приделов одного острова, но всего земного шара. Здесь встречаются такие явления природы, которые не найти более ни в одном уголке Земли. Именно поэтому загадочный остров манит к себе все новых и новых странников, которые не останавливаются перед дальностью и трудностью пути.

К таким редчайшим местам относится и Горячий Пляж. Так называется поселок, расположенный на острове Кунашир. Населяют его в основном военные, зона приграничная, поэтому проезд сюда возможен только после получения пропуска. Горячий Пляж приютился на боку неспешно курящего вулкана Менделеева. Близость тектонического гиганта не смущала поселенцев, первыми из которых были аины. Они называли место Сесеки, то есть «горячий, жаркий».

Похожее изображение

Прелесть от такого соседства заключается во многих удобствах. Источники горячей воды, разбросанные по склонам вулкана, помогают поддерживать тепло в домах и приусадебных помещениях, их используют для обогрева теплиц и бань, а некоторые местные жители разогревают на них пищу.

Однако это неосновная ценность источников. Главное их достоинство – целебный состав. Вода здесь настолько высоко минерализована, что слухи о ее целебных свойствах разлетелись на весь мир. Поэтому в Горячем Пляже расположена термальная клиника, где проходят лечение и оздоровление гости и местные жители. Люди лечат здесь заболевания кожи, суставов, мышц, внутренних органов и сосудов.

Картинки по запросу горячий пляж кунашир

Состав воды настолько богат, что его до сих пор не изучили основательно. В лечебнице имеется четыре источника, выведенные в ванны, и их минеральное обогащение различно. Принимать ванны нужно строго в соответствии с назначениями, иначе можно не рассчитать их силы. После приема ванн не рекомендуется физическая нагрузка, поэтому здесь же неподалеку расположены гостевые домики. Рядом с поселком есть и настоящий горячий пляж, песок на котором подогревается термальными источниками.

По некоторым местам невозможно пройти босиком, вода в прибрежной зоне неимоверно теплая, а в местных родничках можно приготовить пойманных тут же раков. Струйки горячего пара клубятся над поверхностью и делают окружающий пейзаж таинственным и мистическим. Здесь, как нигде в другом месте, понимаешь – ты на краю света и поэтому вероятны любые чудеса.

Картинки по запросу горячий пляж кунашир

В этом месте можно не только поправить здоровье, но и восстановить душевное равновесие, устроить полную разгрузку для мозга. Горячая лечебная вода под открытым небом, неописуемые красоты, берег моря с насыщенным йодом воздухом и тишина, нарушаемая лишь пением птиц.

Как добраться

Ехать сюда лучше всего на теплоходе, который отправляется с порта Корсакова. От Южно-Курильска, источники отделяют всего 7 км. Организованную туристическую группу провезут к месту на автобусе, а самостоятельным путникам нужно позаботиться о пропуске. Однако можно воспользоваться услугами такси – у них оформлены пропуска на длительное время. Это выйдет дороже, но быстрее.

Источник: http://rus-globus.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image