Экстремальные путешествия по Заполярью: город Лабытнанги

0
4183
views

Город Лабытнанги, расположенный на восточном склоне Уральских гор, это один из самых легкодоступных и крупных городов Заполярья. Лабытнанги – город, расположенный в низовьях Оби на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Город находится на восточном склоне Уральских гор, на другом берегу Оби от него располагается столица округа Салехард. Лабытнанги лежит на 66 параллели, то есть расположен чуть севернее полярного круга.

Панорама города

Панорама города

На въезде в город

На въезде в город

Как добраться

В Лабытнанги можно добраться всеми видами транспорта, кроме одного – автомобильного. Удаленность Лабытнанги от основных мест цивилизации столь велика, что ни одна автомобильная трасса сюда не ведет. Зато здесь пролегает линия Чум – Лабытнанги самой северной в мире железной дороги – Трансполярной магистрали, строившейся в конце правления Сталина. Однако из-за смерти диктатора магистраль не была достроена, а ныне большинство участков дороги заброшено.

Добраться железнодорожным транспортом до города можно следующими маршрутами:

  • поездом №022 «Полярная стрела» Москва – Лабытнанги, начальная станция – Ярославский вокзал, продолжительность поездки – 1 день 20 часов, цена билетов в плацкарт от 3800 RUR, купе от 5300 RUR;
  • поездом №655 Воркута – Лабытнанги, время в пути – 11-12 часов, билеты в плацкартный вагон обойдутся в 600 RUR, купе – от 1700 RUR;
  • в летнее время – сезонным поездом Анапа – Лабытнанги (через Ростов-на-Дону, Воронеж, Рязань, Ярославль, Вологду, Котлас), время в пути с начальной станции – 3 дня 12 часов, стоимость плацкарта от 4500 RUR, купе – от 8100 RUR.

В период летней навигации Лабытнанги связан с внешним миром с помощью водного транспорта. Маршрут по Оби Омск – Салехард обслуживается теплоходами «Михаил Калашников» и «Родина». Цена билетов от начальной до конечной точки маршрута: от 1800 RUR до 6000 RUR в зависимости от класса каюты. Время в пути от Омска до Салехарда составляет 6 суток, теплоход делает остановки в Тобольске и Ханты-Мансийске, так что можно спланировать путешествие до Лабытнанги и от этих городов.

Лабытнанги обслуживается аэропортом Салехарда, который принимает рейсы из многих городов России: Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Тюмени и городов ЯНАО. Обслуживающие авиакомпании – «Ямал», «Аэрофлот» и S7 Airlines. Стоимость билетов – от 4300 RUR из Москвы, от 5900 из Санкт-Петербурга, из Тюмени – от 7250 RUR.

Города Лабытнанги и Салехард, расположенные на разных берегах Оби, связывает паромная переправа. После прибытия в Салехард по воздуху или по Оби, придется воспользоваться ее услугами. Паромы ходят круглосуточно каждые 10-15 минут с 06:00 до 21:00 и ежечасно в остальное время. Переправа для пешеходов бесплатная, для легковых автомобилей – 140 RUR.

После закрытия летней навигации два города связывают ледовые переправы на вездеходах на воздушных подушках, стоимость билетов – 110 RUR, провоз багажа – 55 RUR. Альтернативный вариант – полет на вертолете, стоимость билета – 1050 RUR (525 RUR за детский билет).

Памятник Владимиру Наку – заслуженный строитель России

Памятник Владимиру Наку – заслуженный строитель России

Скульптура Северное сияние зимой

Скульптура Северное сияние зимой

Скульптура Северное сияние летом

Скульптура Северное сияние летом

Погода и климат

Лабытнанги расположен на границе двух климатических зон: умеренной континентальной и субарктической. Для города характерны относительно влажный климат с холодными зимами и непродолжительным прохладным летом. Среднегодовая температура составляет -6,1 °C, самый холодный месяц в году – январь со средней температурой в -23,9 °C, самый теплый месяц – июль, температура в этом месяце в среднем держится на отметке в +14,8 °C.

Увлажнение в течение года равномерное, всего среднегодовое количество осадков составляет 450 мм, самый дождливый месяц – июнь с 62 мм осадков, самый засушливый – февраль с 19 мм осадков.

Из-за расположения практически на полярном круге, в Лабытнанги фиксируется полярный день, когда солнце не заходит полностью за горизонт. Однако полярный день в городе длится всего 1 сутки. Полярной ночи в Лабытнанги нет, так как продолжительность самого короткого дня в году здесь составляет 3 часа 1 минуту, а для фиксации полярной ночи продолжительность светового дня должна быть менее 3 часов.

Школа №3

Школа №3

Здание администрации

Здание администрации

Деревянный многоквартирный дом

Деревянный многоквартирный дом

Когда сезон и лучше поехать

Зимние месяцы, когда температура стабильно опускается ниже отметки в -30 °C, не лучшее время для поездок в Заполярье. Несмотря на то, что такая температура здесь переносится гораздо лучше из-за низкой влажности, комфортной ее все равно не назовешь. Осложнять ситуацию могут сильные ветра, характерные для февраля. А вот март и апрель вполне подходят для путешествия – температура воздуха в это время в Лабытнанги напоминает классическую среднерусскую зиму, к тому же часто светит солнце, что делает погоду вполне комфортной.

Май – месяц с непредсказуемой погодой из-за смены времен года, весенней распутицы, ледохода и сильных ветров. Температура в первой половине месяца колеблется от -10°C до +5 °C. Этот месяц – не лучшее время для путешествия в Лабытнанги. А вот с июня и до самого начала сентября стоит комфортная, хоть и немного прохладная погода. Украшением летнего сезона являются белые ночи, длящиеся в июне и начале июля. Конец августа и начало сентября – прекрасная пора осени со всеми ее красками, температура еще вполне комфортная, так что это время также подходит для поездок. Снег выпадает в октябре, а с конца месяца устанавливаются стабильные минусовые температуры.

Церковь Георгия Победоносца

Церковь Георгия Победоносца

Здание вокзала

Здание вокзала

Городское население

Население Лабытнанги составляет немногим более 26 тыс. человек и за последние 20 лет численность почти не изменилась. По сравнению с 1989 годом количество жителей города упало на 5 тыс. человек, что в сравнении со многими заполярными городами мизер (например, в Воркуте население сократилось более чем вдвое). Большинство жителей города – русские по национальности, также здесь проживают ненцы и ханты.

Вышка связи рядом с площадью Нака

Вышка связи рядом с площадью Нака

Где жить и лучше остановиться

В небольшом городе, не избалованном туристами, не так уж много гостиниц. Большинство командированных предпочитает останавливаться в соседнем Салехарде, более крупном и развитом городе по сравнению с Лабытнанги. Так что здесь всего одна полноценная гостиница под названием «Семь лиственниц» (ул. Гагарина, д. 34). Стоимость номеров: 4800 RUR за одноместный номер в сутки, 5800 RUR за двухместный, 9100 RUR за номер класса люкс. Отель достаточно чистый и удобный, к минусам можно отнести платный Wi-Fi (причем оплата за каждый Мб трафика), а также не лучшую планировку одноместных номеров.

Альтернативой отелю «Семь лиственниц» являются комнаты отдыха на железнодорожном вокзале города (ул. Советская, д. 5). Несмотря на свой статус, это неплохой вариант для размещения из-за новизны вокзала (построен в начале 2000-х годов) и неплохого уровня сервиса. На ж/д вокзале города сдаются полноценные двухместные номера с удобствами, стоимость размещения за сутки – 1500 RUR.

С учетом бесплатного парома в летнее время размещение не в самом городе, а в соседнем Салехарде – вполне достойная альтернатива. В этом городе насчитывается уже больше десятка гостиниц, стоимость размещения – от 2000 RUR до 6000 RUR за номер в сутки.

Лето в Лабытнанги

Лето в Лабытнанги

Трансполярная магистраль

Трансполярная магистраль

Чем и где питаться

С местами общественного питания в Лабытнанги дело обстоит значительно лучше, чем с гостиницами. Однако ожидать чего-то необычного не стоит. Кафе и рестораны Лабытнанги представлены типичным провинциальным набором заведений: кафе советского типа, суши-барами, парой неплохих ресторанов и несколькими кафе русской, кавказской и европейской кухни. Ничего экзотически северного в городе, к сожалению, нет. При гостинице «Семь лиственниц» (ул. Гагарина, д. 34) работает бар-ресторан с неплохой кухней, однако цены достаточно велики. Среди недорогих заведений можно отметить пиццерию La Cipolla (ул. Автострадная, д. 10а) и кафе «Метелица» (ул. Овражная, д. 1). Из заведений более высокого класса – «Старое кафе» (ул. Автострадная, д. 10а) с неплохим выбором русской, европейской и азиатской кухни.

За экзотической кухней севера придется ехать в соседний Салехард. Ресторан «Охота» (ул. Ленина, д. 11), здание которого выполнено в форме чума, предлагает кроме обычной европейской и русской кухни блюда народов севера: строганину из местной рыбы, оленину, медвежатину, малосольного муксуна, уху и другие яства. Также кухня севера подается в ресторане «Арктика» (ул. Республики, д. 38). Что касается приобретения местных деликатесов, то купить оленину, медвежатину, свежую или слабосоленую рыбу можно и в самом Лабытнанги на городском рынке либо в фирменных магазинах.

Маршрут поезда 209М Лабытнанги — Москва

Маршрут поезда 209М Лабытнанги — Москва

Транспорт

Общественный внутригородской транспорт Лабытнанги представлен автобусами и маршрутками, обслуживающими несколько маршрутов: №1, №1-В, №1-Д, №1-П, №2, №2-Д, №4 и №5. Такого количества маршрутов вполне достаточно для небольшого по размерам и населению города. Большинство маршрутов начинают работу в 06:00, заканчивают – в 21:00 – 22:00. Стоимость проезда – 26 RUR. Альтернатива общественному транспорту – такси, стоимость поездки на такси по городу – от 100 RUR.

Магазин Арсений

Магазин Арсений

Река Обь и вид на город

Река Обь и вид на город

Достопримечательности города

Лабытнанги – совсем еще молодой город. Лишь в XIX веке на этом месте появилось стойбище Лабытнанги, что в переводе с хантыйского означает «семь лиственниц». После революции здесь был организован колхоз. Важное значение Лабытнанги получили во время строительства Трансполярной магистрали, так как здесь была открыта железнодорожная станция. В 1952 году колхоз был преобразован в рабочий поселок, а в 70-е годы обзавелся статусом города. Естественно, такая история не могла не сказаться на количестве достопримечательностей в городе. При СССР среди местных жителей даже ходила поговорка «Две помойки, три яранги – это город Лабытнанги». Однако неплохое экономическое положение ЯНАО и города в частности привело к тому, что сейчас Лабытнанги во многом изменил свой облик. С течением времени появились здесь и свои достопримечательности.

  1. Краеведческий музей Лабытнанги был открыт к 20-летию города на основе фондов, собранных Ириной Петровной Горской. В музее представлена одна постоянная экспозиция – «История Семи-Лиственниц», повествующая об истории возникновения города со времен прихода сюда первых местных жителей – хантов и коми-зырян. Также музей принимает гостевые выставки других городов ЯНАО и регионов РФ, проводятся и выездные выставки в различных учреждениях города. Адрес музея: ул. Первомайская, д. 29. График работы: 10:00 – 18:00, 10:00 – 20:00 (четверг). Стоимость билетов: 60 RUR.
  2. Кернохранилище города Лабытнанги – это геологический музей, в котором экспонируются горные породы Уральских гор. Свое название музей получил от склада, в котором ранее хранились образцы извлеченной с помощью особого метода бурения породы. С течением времени и развитием нефтегазодобывающей отрасли необходимость в таких хранилищах отпала. Поэтому местный склад был переоборудован в музей. Кроме образцов извлеченной породы, в музее также рассказывается о способах и процессе добычи полезных ископаемых. Кроме того, здесь выставлены пробы нефти и газа, добытого на территории ЯНАО. Адрес музея: ул. Октябрьская, д. 15.
  3. Горнолыжный комплекс «Октябрьский» расположен в 20 минутах езды от Лабытнанги на левом берегу реки Обь. Он открылся в 2004 году и стал первым горнолыжным центром, открытым за полярным кругом. Перепад высот на трассе комплекса невелик – от 8 м до 118 м над уровнем моря, средний уклон – 16 градусов, протяженность трассы – 630 метров. Стоимость ски-пасса: 35 RUR для взрослых и 30 RUR для детей за один подъем, 500 RUR для взрослых и 200 RUR для детей за безлимитное число подъемов в течение дня. При горнолыжном центре работают бар, баня, бассейн. Гости комплекса могут разместиться в гостинице на 20 номеров.
  4. Старо-Георгиевская церковь Лабытнанги – интересный образчик постсоветской храмовой архитектуры. Дело в том, что в молодом городе не было храма, поэтому церковь здесь была перестроена в 90-е годы из деревянного здания дома культуры лесобазы, выполненного в сталинском стиле. При переоборудовании здания в храм к нему была пристроена звонница с куполом и крестом. Общий итог смешения двух стилей и культур впечатляет некоторой сюрреалистичностью. Сейчас эта церковь закрыта. Адрес храма: ул. Комсомольская, д. 12. Со временем в Лабытнанги все же появился и новый каменный храм с почти идентичным названием – классический образец современной провинциальной храмовой архитектуры. Адрес Ново-Георгиевской церкви: ул. Первомайская, д. 63.

Главной же достопримечательностью Лабытнанги являются не городские постройки или развлекательные комплексы, а природа Полярного Урала. Город расположен в 35 км восточнее Уральского хребта, поэтому является основной базой для забросов альпинистов, туристов и просто искателей приключений, отправляющихся лицезреть суровую, но прекрасную природу Полярного Урала. Кстати, именно здесь находится граница между Европой и Азией, а сам город Лабытнанги лежит уже в Сибири. Добраться к горам можно прямо по железной дороге, связывающей Лабытнанги с внешним миром.

Станция Собь расположена прямо посреди Уральского хребта, ближайшие вершины – горный массив Рай-Из (высота до 1236 м), гора Поур-Кеу (876 м) и Нырд-Вомен-Из (в переводе «Гора поперек отрога», больше известна как гора Динозавр, 1154 м). Несмотря на небольшие высоты, из-за северного расположения Полярный Урал производит впечатление намного большей высоты, чем он есть на самом деле. Туристы, желающие посетить это впечатляющее место могут остановиться на турбазе на станции Собь. Турбаза представляет собой несколько списанных железнодорожных вагонов, стоимость ночлега – 600 RUR за сутки.

Детский двор

Детский двор

Остановка

Остановка

Остановка ИК-18 «Полярная сова» — одна из пяти колоний для пожизненных заключённых в России.

Остановка ИК-18 «Полярная сова» — одна из пяти колоний для пожизненных заключённых в России.

Цены на отдых

Вряд ли в России найдется туристическая фирма, организующая поездки в Лабытнанги. Зато посещение Полярного Урала в окрестностях города пользуется немалой популярностью. Семидневная поездка на Рай-Из с посещением самого массива и походом к Леднику Романтиков обойдется примерно в 16500 RUR с человека. Этот пеший поход не требует специальной подготовки. Также спросом пользуется рыбалка в местных озерах и реках. Восьмидневная рыбалка на местных реках Собь и Хараматалоу обойдется в сумму от 12500 RUR. Сплав по реке Собь на байдарках или катамаранах и вовсе обойдется в сумму около 8000 RUR. При любых маршрутах на полярном Урале Лабытнанги являются конечной точкой маршрута, так что посещения этого города в данном случае не избежать.

Советы туристу

Несмотря на то, что лучшее время для поездки в Лабытнанги это лето, походы за пределы города в июле не рекомендуются. Именно это время – пик активности мошек и комаров, бороться с которыми очень трудно. Уже с начала августа гнус исчезает, поэтому рыбачить и совершать горные походы лучше в это время.

Во времена межсезонья и во время зимних оттепелей переправа Лабытнанги – Салехард закрывается для любого наземного транспорта, а перебраться из одного города в другой можно лишь на вертолете. Также и летом паром может быть отменен при сильном ветре на Оби. При планировании путешествия в Лабытнанги нужно учитывать эту особенность.

При любых походах за пределы города необходимо иметь при себе запасную одежду и обувь, сапоги для преодоления водных препятствий и средства против насекомых (в летний период).

Лабытнанги сам по себе мало привлекает туристов, так как из-за скромного возраста еще не успел обзавестись фирменными достопримечательностями и особо интересными местами. Но так как поездка на Полярный Урал не обходится без пребывания в Лабытнанги, здесь можно с пользой провести время, осматривая немногочисленные интересные места сурового северного города.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image