Польское Свиноустье – тихий лечебный курорт на границе с Германией

0
4105
views

Город Свиноустье, или в другой транскрипции Свиноуйсьце, это популярный польский курорт, расположенный на побережье Балтийского моря.

Свиноустье – небольшой курортный город и порт на западе Польши, в нескольких километрах от границы с Германией. Свиноустье находится на территории Западно-Поморского воеводства в 50 км от столицы провинции города Щецин. Свиноустье лежит на 44 островах, самыми крупными из которых являются Волин, Узедом и Карсибур. Между Волином и Узедомом протекает река Свине, соединяющая воды Щецинского залива с Балтийским морем.

Свиноустье – часть некогда единой курортной зоны, простиравшейся от Колобжега на востоке до Грайфсвальда на западе. В свое время именно это побережье считалось лучшим местом на Балтике для пляжного отдыха. Теперь эта курортная зона разделена между двумя государствами: Польшей и Германией, а Свиноустье напрямую граничит с немецким курортом Альбеком (коммуна Херингсдорф). На протяжении веков Свиноустье был немецким городом и носил название Свинемюнде, со сменой государственной принадлежности изменилось и название города.

Как добраться до города

Маршрутов и способов добраться до Свиноустья очень много. Главные ворота курорта – город Щецин, расположенный в нескольких десятках километров от Свиноустья. В Свиноустье ведет скоростная автотрасса S3 Щецин – Свиноустье. Из Щецина до Свиноустья можно добраться:

  • на поезде, составы отправляются ежечасно с 04:35 до 20:35, время в пути – 1 час 30 минут, стоимость – от 25 PLN;
  • на автобусе с автовокзала Щецина, автобусы отправляются ежечасно с 05:30 до 20:30, время в пути – 1 час 30 минут, стоимость – от 18 PLN;
  • на такси – цена проезда от 450 PLN.

До самого Щецина можно добраться на поезде или автобусе из любого крупного города Польши, а также приграничных немецких городов и Берлина.

Еще один вид транспорта, связывающий Свиноустье с внешним миром, это паром. Паромные переправы соединяют этот курорт с портами Дании (Рённе) и Швеции (Треллеборг и Истад). Ориентировочное время в пути – от 6 до 7 часов. Стоимость – от 600 PLN.

Климат и погода в Свиноустье

Климат в Свиноустье – умеренный морской, с очень мягкими зимами и теплым летом. Среднегодовые колебания в городе невелики, что положительно сказывается на здоровье местных жителей. Даже в январе среднемесячная температура положительная и составляет +0,4 °C, в июле столбик термометра в среднем показывает +17,2 °C. Температурные рекорды также невелики – всего +34,4 °C летом и -23,6 °C в зимние месяцы. Из-за берегового расположения и влияния Балтики влажность в Свиноустье достаточно высока – 80-90 %. Осадки выпадают равномерно в течение всего года, самый дождливый месяц – июль.

Температура морской воды обычно не превышает 20 °C, так что со средиземными или, тем более, тропическими курортами Свиноустье по этому показателю не сравним. Однако из курортов Балтики именно Свиноустье – один из самых теплых.

Когда лучше поехать

В первую очередь Свиноустье – не морской, а лечебный курорт. Обилие санаториев и лечебниц в районе города объясняется наличием минеральных источников и лечебных грязей в этой местности. Поэтому ехать сюда можно круглый год. Если же хочется совместить лечебные процедуры и осмотр достопримечательностей с пляжными увеселениями, то лучшее время – стандартные летние месяцы и сентябрь.

Население города

Численность населения города – около 42 тыс. человек. Ныне подавляющее число жителей Свиноустья – поляки по национальности, хотя до 40-х годов большинство здесь составляли немцы. После Второй мировой войны сюда были переселены поляки из восточных областей Польши, переданных в состав СССР.

Деньги

Польша не входит в зону евро, поэтому национальной валютой здесь является польский злотый (PLN). Ехать в Свиноустье логичнее всего с евро из-за близости города с границей еврозоны. Обменники в Свиноустье в большинстве своем расположены в туристической зоне – центральной части города и в районе набережной. Однако самый выгодный курс обмена не в банках и обменниках, а на почте, где также спокойно можно поменять евро и доллары на злотые.

Где остановиться

Из-за того, что Свиноустье – довольно дорогой для Польши курорт, имеющий лечебную направленность, недорогих мест для размещения здесь не хватает. Так что отдыхающие здесь обычно размещаются не в молодежных хостелах, а в гостиницах, гостевых домах, апартаментах и санаториях.

Самые известные лечебницы Свиноустья – восстановительный центр Sobotka, санатории Swiatowid, Posejdon. К более дешевым санаториям относятся Belweder, Polaris и другие.

Отель категории 5 звезд в городе только один, это Radisson Blu Resort Swinoujscie, гостиница категории 4 звезды также одна – Interferie Medical Spa, имеющая оздоровительную направленность. Гостиниц категории 3 звезды уже достаточно много, некоторые из них также имеют оздоровительную направленность, другие – классические отели.

Эконом-сегмент в Свиноустье представлен апартаментами, гостевыми домами и немногочисленными хостелами.

Цены на отдых

Стоимость отдыха в Свиноустье и соседних немецких курортов выгодно отличается в сторону польского города. Однако из польских мест для отдыха Свиноустье – один из самых дороги. Номер в гостинице обойдется в сумму от 400 PLN, в гостинице класса 4 звезды – от 650 PLN за ночь. Апартаменты и гостевые дома стоят значительно дешевле – от 200 PLN до 350 PLN за сутки. Койка в хостеле обойдется дешевле (около 20 PLN), однако из-за того, что таких заведений в Свиноустье мало, мест размещения в них не хватает.

Чем и где питаться

Как и почти во всех польских городах, кафе Свиноустье отличаются хорошим уровнем кухни и сервиса, а также невысокой ценой. Обед в кафе среднего уровня на двоих обойдется примерно в 50 PLN, а то и дешевле. Несмотря на польскую принадлежность, в кафе и ресторанах Свиноустья первенство держит немецкая кухня. Это связано и с историей города, и с тем, что немецкие туристы – основные гости на этом курорте. Так что любители традиционных сосисок и пива точно останутся здесь довольны.

Прибрежное месторасположение делает Свиноустье одним из центров рыбной гастрономии в Польше. Вкуснейшая балтийская рыба, приготовленная различными способами, порадует любого гурмана. Особенно хорошо здесь готовят традиционный померанский рыбный суп, ну или если сказать проще, уху.

Кафе, ресторанов, баров и других мест общественного питания в Свиноустье великое множество. Самые высокие оценки и положительные отзывы заслужили следующие заведения:

  • кафе и ресторан Mniammi (аллея Балтик парк, д. 1, рядом с аквапарком);
  • ресторан итальянской кухни Toscana (ул. Марынаржи, д. 2);
  • ресторан Swinemünde (ул. Променада, д.14);
  • Plażowa Cafe (аллея Интерфьер)

Транспорт Свиноустья

Небольшие размеры города позволяют передвигаться по его центральной части пешком. Однако для поездок на окраины города лучше воспользоваться общественным транспортом, который в Свиноустье представлен автобусами. Всего в городе действует 11 автобусных маршрутов (A, B и от 2-го до 10-го). Одноразовый билет на автобус обойдется в 2,6 PLN, на 12 поездок – в 24 PLN, месячный проездной – от 84 PLN до 98 PLN. Купить билеты можно в билетных кассах, киосках и даже в некоторых магазинах.

Второй вариант передвигаться по городу – воспользоваться такси. В городе работают несколько таксомоторных служб. Средняя стоимость поездки – около 10 PLN. Однако более полезным будет воспользоваться пунктом проката велосипедов. Стоимость проката – около 25 PLN за один велосипед в сутки.

Городские пляжи

Пляжная зона Свиноустья растянулась по побережью Балтийского моря от границы с Германией на западе до Парка дикой природы и фауны на востоке. Городской пляж Свиноустья – единственный из польских пляжей, удостоенный награды «Голубой флаг», присуждаемой за чистоту воды и безопасность купания. Ширина городского пляжа в некоторых местах достигает 100 метров, покрытие песчаное, вход в воду, как и везде на Балтике, очень пологий. Так что пляж Свиноустья идеально подходит для семейного отдыха и особенно для детей.

Достопримечательности Свиноустья

С самого основания города на протяжении столетий Свиноустье было немецким городом сначала в составе герцогства Померания, а с XVIII века в составе Пруссии. Лишь после окончания Второй мировой войны Свиноустье, как и все Поморье, было передано Польше. Так что почти все достопримечательности Свиноустья связаны с его германским прошлым.

  1. Свиноустье являлся одним из основных портов Пруссии, поэтому неудивительно, что главным символом города является маяк. Морской маяк Свиноустья достигает 65 м в высоту, что позволяет ему входить в топ-15 маяков в Европе. К тому же это самый высокий маяк на планете, построенный из кирпича. Современное строение было возведено в 1857 году на месте старого маяка. В 1945 году, при отступлении, немецкое командование приказало уничтожить маяк, но распоряжение не было выполнено. Сейчас маяк функционирует, свет на вершине башни загорается на 5 секунд, после чего гаснет на 1 секунду. Огонь маяка виден в открытом море на расстоянии 46 км, на столько же видны и окрестности со смотровой башни. Сооружение открыто для посещений, рядом с ним располагается небольшой музей. Адрес маяка: ул. Бункрова 1. График работы: 10:00 – 20:00. Стоимость посещения: 6 PLN.
  2. Свиноустье являлось не просто портом, но и «ключом» к устью реки Свине, Щецинскому заливу и главному городу этой местности Штеттину (ныне Щецин). Для защиты побережья в городе было возведено несколько фортов, сохранившихся до наших дней. Важнейшими из них являются форт Герхарда (1863 год), форт Аньола (1858 год) и Заходны форт (1861 год). Судьба у всех крепостей была схожа: тяжеловооруженные для XIX века крепости в XX столетии потеряли свое значение, в годы ПНР здесь располагался советский флот, а после распада Восточного блока они были демилитаризованы. Сейчас в форте Герхарда открыт Музей береговой обороны и музей Подземный город, стоимость посещения: 30 PLN оба музея, 17 PLN за один объект. Адрес музея: ул. Бункрова, д. 2. График работы: 09:30 – 19:00.
    В форте Аньола работает музей, посвященный истории крепости. Стоимость билетов: 10 PLN. Режим работы: 10:00 – 15:00, с марта по декабрь, в январе и феврале форт закрыт. Адрес: ул. Яхтова, д. 158.
    Третье интересное фортификационное сооружение Свиноустья – форт Заходны, который также переоборудован под музей, посвященный его истории. График работы музея: 10:00 – 16:00 (ноябрь – март), 10:00 – 17:00 (апрель, октябрь), 10:00 – 18:00 май, сентябрь, 10:00 – 20:00 (июнь – август). Цена билетов: 10 PLN. Адрес: ул. Яхтова, д. 8.
  3. Старейший храм Свиноустья – костел Христа-Царя, неоготический собор, построенный в конце XVIII века. Храм интересен не только своим внешним видом и внутренним убранством, но в первую очередь украшающим его интерьер макетом французского корвета. Дело в том, что в приморских городах Пруссии украшение храмов морскими судами являлось обычным делом. Вот и в костеле Христа-Царя под сводом нефа на канатах повешен макет судна времен Наполеоновских войн. До Второй мировой войны здание служило протестантской кирхой, но с изгнанием немцев из города было передано в пользование Римской католической церкви. Адрес храма: пл. Кошельны, д. 1.
  4. Еще один знаменитый храм Свиноустья – костел Богородицы Морской Звезды, который, как видно из его названия, был храмом, посвященным морякам. Это единственный старинный собор города, который изначально возводился в качестве костела для католиков, переселявшихся в Свиноустье из польскоязычной местности Пруссии. Храм был возведен в конце XIX века в стиле неоготики. Адрес храма: ул. Пястовская, д. 11.
  5. Музей морского рыболовства размещается в старейшем гражданском здании Свиноустья – городской ратуше. Строение было возведено в самом начале XIX века в стиле неоклассицизма. После перехода Свиноустья в состав Польши здесь открылся Музей рыболовства, который кроме рыбной ловле посвящен богатствам Балтики, в том числе янтарю, а также истории города. Адрес музея: пл. Рыбака, д. 1. График работы: 09:00 – 17:00. Стоимость билетов: 7 PLN.

Чем заняться на отдыхе

Так как Свиноустье в первую очередь лечебный, а не морской курорт, то здесь можно вплотную заняться своим здоровьем. В Свиноустье лечат от:

  • болезней кровеносной системы;
  • ожирения;
  • болезней и травм опорно-двигательного аппарата;
  • кожных заболеваний;
  • болезней ЖКТ.

При поездке на этот курорт нужно обязательно испытать полезность местных лечебных грязей и попробовать минеральную воду из целебных источников.

Для тех, кого интересуют развлечения, а не поправка своего здоровья, курорт предлагает массу развлечений. Аквапарк Baltic Park Molo расположен прямо на побережье в пляжной зоне и принадлежит одному из местных отелей. Аттракционы в аквапарке классические: водные горки, зона сауны и джакузи, волна серфера и многое другое. Аквапарк располагается по адресу: аллея Балтик Парк, д. 4.

Балтийские ветра позволяют устроить в море активные развлечения. Здесь можно заняться серфингом, кайтсерфингом или скимбордом. В качестве альтернативы можно покататься на яхте по балтийским волнам или водам Щецинского залива. Ну или можно просто понаблюдать за морем, так как на всем побережье Свиноустья обустроены специальные зоны отдыха со скамейками.

Для любителей природы будет небезынтересным посетить расположенный прямо у границ города Волиньский национальный парк площадью 110 км2. Несмотря на прибрежное расположение, парк находится на высоте более 100 м над уровнем моря, так как его берега круто обрываются на побережье. В парке нужно обязательно посетить заказник, в котором разводятся зубры. А добраться до парка можно на арендованном велосипеде или во время конной прогулки.

Советы туристу

При наличии Шенгенской визы ничего не помешает посетить соседнюю Германию. До курорта Альбек можно добраться на поезде, автобусе или просто дойти пешком. Особенно романтично выглядит прогулка между двумя городами прямо по пляжу.

При поездке по городу на арендованном велосипеде нужно придерживаться велосипедных дорожек, которые выделены почти на всех улицах города. Такие дорожки никогда не занимаются пешеходами, так что кататься на них безопасно и для велосипедиста, и для окружающих.

Отдых в Свиноустье можно совместить с поездкой в соседний Щецин – намного более крупный и старинный город с большим количеством достопримечательностей. Туда можно добраться несколькими видами транспорта, но самый захватывающий из них – на катере или теплоходе класса «Ракета» по Щецинскому заливу. Также на катере можно прокатиться по Балтийскому морю, в том числе и по немецкому побережью.

Из-за того, что город расположен рядом с национальном парком, не стоит удивляться, встретив на улицах Свиноустья представителей дикой фауны. Животных в округе действительно много и иногда они заходят в город. Поэтому даже на центральных улицах курорта висят таблички с запретом кормить кабанов.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image