Пить или не пить: обзор походных компактных систем очистки воды

0
2429
views

Одна из ключевых задач, которую необходимо решить путешественнику, где бы он ни находился — это обеспечение себя чистой питьевой водой. Чаще всего именно вода выступает в качестве источника желудочно-кишечных инфекций, которые могут вызвать серьёзное отравление и сопутствующие ему проблемы. Сегодня в индустрии активного отдыха одним из наиболее распространённых и надёжных способов очистки и обеззараживания воды стали походные микрофильтры.

Они способны отфильтровывать мельчайшие механические примеси и даже бактерии и простейшие микроорганизмы. В этом состоит их преимущество перед альтернативными методиками обеззараживания воды — химической обработкой и ультрафиолетовым излучением, которые на 100% эффективны только в чистой прозрачной воде. Походный микрофильтр в большинстве случаев позволяет не кипятить воду, сокращая тем самым расход топлива и трудозатраты туристов. Когда используется походный фильтр?

Автономный туризм

Предполагает прохождение маршрута, где невозможно своевременно пополнить запас воды из надёжного источника (истока горного ключа, артезианской скважины, бутилированной воды, купленной в населённом пункте и пр.). Помимо механических примесей — ила и сора, водоёмы, встречающиеся на тропе, могут быть заражены в результате жизнедеятельности животных или человека. На маршруте туристы, как правило, сталкиваются с инфекциями желудочно-кишечного тракта, имеющих бактериальную природу. Фильтр позволяет избежать таких неприятностей как ухудшение самочувствия и диарея, а также риска подхватит паразитов (лямблиоз). Также он не требует брать с собой дополнительное топливо для кипячения и нести запас воды в те дни, когда на маршруте не предвидится надёжных источников питья.

Автономный туризм

Путешествия в странах третьего мира

Как правило, здесь рекомендуют приобретать исключительно бутилированную питьевую воду или кипятить её при малейших сомнениях в качестве. Местные системы водоснабжения зачастую не соответствуют санитарным нормам. Фильтр поможет сэкономить время и деньги за чистую воду и топливо.

Путешествия в странах третьего мира

Чрезвычайные ситуации

В условиях наводнений или землетрясений системы водоснабжения могут быть нарушены. Вода в таких случаях требует очень глубокой очистки, так как насыщена самыми разнообразными инфекциями, паразитами и загрязнениями.

Чрезвычайные ситуации

Сегодня ассортимент походных микрофильтров отличается большим разнообразием конструкций и принципов работы. Осветим ключевые моменты, которые важны при их выборе.

Собственно, микрофильтр представляет из себя сменный картридж с фильтрующим веществом внутри. Это может быть керамика, полые волокна, кварц и даже целлюлоза. Но ключевым моментом является размер пор в фильтрующей среде. Он должен составлять не более 0.2 микрон — тогда фильтр сможет задерживать опасные бактерии, паразитов и одноклеточные микроорганизмы, которые чаще всего являются возбудителями кишечных инфекций. Вирусы обладают ещё меньшим размером, т.к. способны проникать сквозь стенки клеток. Для их фильтрации необходимо искать модель с диаметром пор не более 0.02 микрон. Такие разновидности называются «ультрафильтрами», и полученная с их помощью вода не потребует никакой дополнительной обеззараживающей обработки.

Некоторые фильтры могут дополняться абсорбентом, таким как активированный уголь. Он дополнительно очищает воду и нейтрализует неприятные запахи, нормализуя вкус воды. Ярким примером такой конструкции является микрофильтр MSR SweetWater.

Фильтрующая среда фильтров

В качестве фильтрующей среды могут выступать различные материалы, однако наилучшими среди них являются:

  • Полые волокна. Отличаются наименьшим весом и самой высокой скоростью прохождения воды через фильтрующую среду. Легко чистятся и обладают довольно высоким ресурсом эксплуатации. Могут быть повреждены при замораживании или сильном ударе. Используются в большинстве современных походных фильтров, например — MSR HyperFlow, Platypus Gravity Works и пр.
  • Керамика отличается наибольшим весом в классе и требует частой чистки. Через керамический фильтр вода идёт неохотно, поэтому он используется только в конструкциях с насосом. В то же время отличается долговечностью. Картриджи из керамики способны отфильтровать от 2000 до 50000 литров воды, до того, как исчерпают свой ресурс. При этом легки в обслуживании и чистке. Используются в фильтрах MSR SweetWater, MSR MiniWorks EX, а также в Katadyn Pocket и Siphon.
  • Тончайшие полые волокна. Первоначально использовались в сфере здравоохранения. Фильтры из них копируют принцип почечного диализа и способны задерживать частицы размером до 0.02 микрон, не пропуская самые распространённые в водной среде вирусные инфекции (Гепатит А, Ротавирус, Норовирус). Отфильтрованная ими вода не требует дополнительного обеззараживания. Отличаются большим сроком службы и высокой надёжностью, так как не боятся ударов и заморозки. До того, как картридж из тончайших пустотелых волокон исчерпает свой ресурс отфильтруется 10000 литров воды, что больше, чем у некоторых керамических картриджей. Используются в фильтреMSR Guardian Purifier.
ВНИМАНИЕ! Ни один современный походный фильтр не способен сделать пригодной для питья морскую воду или воду с химическими загрязнениями, полученную из водоёмов в непосредственной близости от сельскохозяйственных угодий и шахт. Фильтр не способен удалить абсолютно все вирусы, химические соединения и радиоактивные материалы, а также частицы меньшего, чем диаметр фильтрующих пор, размера.
Срок использования походного фильтра

Как правило, ответственные производители указывают количество воды, которое можно эффективно отфильтровать, после чего картридж потребует замены. Даже самые «недолговечные» фильтры способны очистить около 700 литров воды. Многим туристам этого хватает на 4-5 сезонов эксплуатации картриджа по 28 «полевых» дней каждый. Если фильтр будет использоваться интенсивнее, то стоит присмотреться к более «долговечным» вариантам. Сейчас на рынке существуют модели фильтров способные очистить от 2 до 50 тыс. литров водыдо возникновения необходимости замены картриджа. Дабы не подсчитывать количество фильтруемой воды, некоторые модели микрофильтров снабжаются индикатором замены картриджа (MSR MiniWorks и SweetWater).

Для автономных путешествий и многодневных экспедиций требуется высокая надёжность и ремонтопригодность снаряжения. Для таких целей некоторые модели фильтров могут легко разбираться и обслуживаться и даже комплектуются ремонтными наборами, содержащими средства для смазки и чистки, а также прокладочные кольца и пр.

Использование походного фильтра

Картриджи постепенно забиваются сором, что может негативно отозваться на скорости фильтрации воды. Поэтому важно, чтобы производитель предусмотрел возможность их чистки. Наиболее продвинутые модели самоочищаются в процессе использования, например, MSR Guardian, некоторые чистятся губкой в полевых условиях, например, MSR MiniWorks.

Очистка картриджа фильтра MSR MiniWorks в полевых условиях

Если на маршруте вы часто сталкиваетесь с илистой или сильно замусоренной водой, то выбирайте модели, которые оснащены фильтром предварительной очистки. Как правило, это тонкая металлическая сетка или поролоновая губка, которая задерживает крупный сор. Это снижает частоту очистки фильтрующего картриджа и повышает срок его службы. Используется только в конструкциях фильтров с насосом. Если фильтра предварительной очистки нет, то замусоренную воду желательно процедить через неплотную ткань.

MSR SweetWater. На чёрном шланге расположен фильтр предварительно очистки

MSR SweetWater. На чёрном шланге расположен фильтр предварительно очистки

Виды походных фильтров по конструкции
Конструктивно существует две основных разновидности походных микрофильтров:
  • фильтры-насосы;
  • гравитационные фильтры.

Походные фильтры-насосы

Пользователь с помощью помпы прокачивает воду через фильтр. Удобны за счёт своей универсальности — позволяют отфильтровать воды ровно столько, сколько необходимо и откачать её из мелкого или труднодоступного водоёма — лужи или ручья с нестабильным берегом. От конструкции помпы напрямую зависит скорость прохождения воды через фильтрующий картридж. Как правило, такие конструкции комплектуются длинным шлангом, который снабжается фильтром предварительной очистки. Он процеживает воду, не давая крупным примесям попадать в шланги и картридж.

Минусом фильтров-насосов являются существенные усилия пользователя при фильтрации большого объёма воды и необходимость стоять непосредственно у её источника.

Примеры — MSR SweetWater, MSR HyperFlow, Katadyn Pocket.

На фото ультрафильтр-насос MSR Guardian Purifier

На фото ультрафильтр-насос MSR Guardian Purifier

Походные гравитационные фильтры

Обычно состоит из ёмкости для грязной воды и фильтрующего картриджа, встроенного прямо в трубку, по которой за счёт силы гравитации стекает вода. Такая конструкция идеально подходит для фильтрации большого объёма воды — по 3-4 литра за раз и не требует присутствия пользователя. Позволяет подвесить ёмкость с фильтрующейся водой там, где это удобно. Такой фильтр в процессе своей работы позволит владельцу заняться организацией лагеря или просто передохнуть. Гравитационные фильтры отличаются простотой и отсутствием подвижных деталей — в них практически нечему ломаться.

В то же время ими неудобно фильтровать небольшие объёмы воды и черпать её из мелких или труднодоступных водоёмов.

Примеры — Platypus Gravity Works, MSR AutoFlow.

На фото гравитационный фильтр MSR AutoFlow

На фото гравитационный фильтр MSR AutoFlow

Также есть экзотические конструкции типа фильтрующих трубок LifeStraw, через которые можно пить прямо из водоёма. Или фильтр Sawyer Squeeze, использующий в качестве ёмкости для грязной воды сворачивающуюся бутылку. При её скатывании в рулон создаётся необходимое давление для фильтрации. Но в реальной практике продолжительных походов и экспедиций эти модели слабо применимы, хотя и заслуживают внимания.

Фильтрующие трубки

Фильтрующие трубки

Существенно облегчает процесс фильтрации наличие универсального адаптера для фиксации шланга на горловинах различных бутылок, фляжек и бурдюков.

Универсальный адаптер фильтра MSR AutoFlow

Универсальный адаптер фильтра MSR AutoFlow

Степень очистки и обеззараживания воды

Степень очистки и обеззараживания воды крайне важна во время путешествий в странах третьего мира, тропических регионах, а также в условиях чрезвычайных ситуаций. Также особое внимание следует уделять фильтрации, когда вы используете водоём, располагающийся в прямой близости от пастбищ и водопоев скота. Для таких целей настоятельно рекомендуется использовать микрофильтры способные задержать вирусные инфекции. На рынке они представлены двумя высокоэффективными моделями — MSR Guardian Purifier. Также можно использовать обычный походный микрофильтр в сочетании с дополнительным обеззараживанием воды альтернативными способами.

Методы дополнительного обеззараживания воды

УФ-обработка

Ультрафиолетовое излучение со средней длиной волны способно проникать сквозь клеточные стенки микроорганизмов и поглощаться нуклеиновыми кислотами ДНК и РНК, которые несут в себе всю информацию о клетке. В результате этого процесса микроорганизмы теряют способность к размножению и становятся безвредны для человека. УФ-излучение активно используется на городских водоочистных сооружениях, т.к. эффективно против всех патогенов — вирусов, бактерий и простейших микроорганизмов. Форм-фактор походных ультрафиолетовых обеззараживателей может сильно разниться. Портативные лампы могут опускаться в ёмкость с водой, как SteriPen, или быть встроенными в крышку бутылки, как в CamelBak All Clear UV Purifier. 

Увы, но эта методика может применяться только при обработке чистой прозрачной воды без каких-либо механических примесей, которые могут оказывать рассевающий эффект на УФ-лучи, снижая их эффективность. Вдобавок компактные УФ-лампы, использующиеся в походной практике не способны обеззаразить большие объёмы воды.

УФ-обработка воды

Правая бутылочка на фото иллюстрирует степень прозрачности воды, при которой УФ-обработка будет эффективной

Химическая обработка воды

Химические соединения создают агрессивную среду для вредных микроорганизмов, тем самым уничтожая их. Эффективна только в чистой воде — механические примеси могут «связывать» действующий химикат и выпадать вместе с ним в осадок. Определённым минусом является изменение вкусовых качеств воды и длительные сроки ожидания окончательного обеззараживания (до 4 часов). Некоторые средства неспособны уничтожить криптоспоридий, вызывающих кишечное расстройство криптоспоридиоз, поэтому внимательно читайте инструкцию.

Недостатком химических средств является невозможность нормальной очистки «удобного» для пользователя объёма воды, т.к. важно соблюдать дозировки препарата, указанные в его инструкции. Чаще всего подобные средства выпускаются в виде капель или таблеток. Наиболее «продвинутые» препараты работают на базе диоксида хлора (Aqumira) или гипохлорита натрия (MSR SweetWater Solution), которые не только обеззараживают воду, но и нормализуют её вкусовые качества. Безусловным плюсом подобного способа обеззараживания является его дешевизна, а также самый низкий вес среди средств для очистки воды, что сделало его наиболее популярным в среде «легкоходов».

Кипячение

Самый древний способ обеззараживания воды. Эффективен против всех патогенных микроорганизмов и паразитов. Увы, но кипячение не спасает от химического загрязнения воды и механических примесей. Так же это наиболее трудоёмкий способ, который вдобавок приводит к дополнительному расходу топлива и потере времени на маршруте. 

Каждый из этих способов может применяться самостоятельно или в тандеме с походным микрофильтром — для дополнительной очистки и обеззараживания воды. Например, в ситуациях, когда её источник вызывает опасения — «цветущий» непроточный водоём, болото, река в тропическом регионе и т.д.

Источник: https://sport-marafon.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image