Походная обувь: берцы против высокотехнологичной трекинговой обуви

0
5805
views
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Друзья мои, и снова здрасте! Собрался я, наконец, с духом и решил закончить обзор обуви для похода. В которой сухо и комфортно в любые дни даже несмотря на отсутствие крылышек. Не серчайте что приходится разделять материал на несколько частей — информации много, а меня мало. К тому же, нужно еще рыбок кормить, дом строить и деревья растить.

Если помните, я остановился на походной обуви второстепенного значения — сандалиях, кроссовках и т.д. Мы уже знаем, что такие «тапки» можно брать в турпоход исключительно в качестве сменки, используемой на стоянках и привалах. Для переходов же необходима тяжелая артиллерия — берцы или треккинговые ботинки. Рассмотрим выгоды и преимущества этих боевых товарищей туриста.

Обувь для похода. Треккинговые ботинки

Картинки по запросу устройство трекинговой обуви

Это высокотехнологическое достижение современной обувной мысли. По мудрености строения с треккинговыми ботинками может соревноваться разве что Спэйс Шаттл, да и то если дать ему фору. Здесь вам и многослойная ортопедическая подошва из вибрама, и металлический супинатор в ней, и несколько «дышащих» водонепроницаемых (до поры до времени) слоев покрытия, и специальные мега-стельки, умеющие разгадывать кроссворды и болеющие за Динамо. А еще усиленные носок и задник, фиксаторы голеностопа и шнурки. Черт побери, за них впору выходить замуж и заводить детей…

К минусам такой обувки могу назвать следующие моменты. Во-первых, высокая стоимость, от 200 у-йо за качественную пару. Приличный муж стоит дешевле, даже не спорьте. Некоторые туристы по три похода кряду жуют гречку с водой — копят на новые ботинки. А потом носят их с любовью и почтением, обходя каждый камешек или лужицу. Ночью ботинки спят в палатке, хозяин — в тамбуре.  Во-вторых, если вы таки ухитритесь их промочить (а это хоть и сложно, но вполне возможно), то о сухих ногах можно будет забыть. Высушить треккинговые ботинки в походных условиях практически нереально.

Походная обувь. Старые добрые берцы

Здесь все проще. Понтов меньше, зато практичности, как по мне, больше. Стоят походные берцы порядка 40-100 вечнозеленых америкашек, и при правильном  обращении могут даже остаться внукам. Ассортимент нынче более чем достаточен, при желании можно отыскать военные берцы любой армии мира. Наши армейские варианты суровы и непокобелимы, как жизнь на Марсе, зато после притирки отечественный солдат летает в них похлеще Гермеса с его крылатыми сандалиями. Знаю по себе. Ну и в плане сушки и прочего ухода такая обувь явно выигрывает. Кстати, крайний вопрос заслуживает особого внимания и отдельной статьи, чем я и займусь в отдельной статье.

Одним словом, ноги ваши, стало быть, и выбор обуви для похода также за вами. Скажу лишь одно: никогда не отправляйтесь в поход в новых ботинках! Походите несколько дней по городу, опробуйте обновку со стельками, теплыми носками и пр. Можно даже с пивом 🙂 Только не забывайте, что туристическая обувь намеренно делается сверхпрочной, поэтому ее способности изменять форму в ходе даже интенсивной эксплуатации (притираться, разнашиваться) крайне ограничены. В этой связи, в случае обнаружения малейшего дискомфорта на этапе примерки сразу же бракуйте потенциально неудобную модель. А еще лучше спросить о возможности и сроках разноски у продавца-консультанта. Толковый специалист должен дать исчерпывающий квалифицированный совет.

Вот, в принципе, и все что я хотел сказать о выборе туристкой обуви. Берегите свои ноги, господа путешественники!

Источник: http://free-journey.net/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image