По пути на исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль

0
779
views

Не так давно исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль снова напомнил о себе, пробудившись от недолгого сна. И мы, как отважные искатели всяческих приключений, отправились к месту извержения, чтобы своими глазами увидеть опасное, но невероятно фантастическое зрелище. Свои автомобили мы припарковали совсем близко к потокам лавы, температура которой достигает порой 1200 °С.

У заснеженного подножия

Вдалеке ряды внедорожников около самого извержения. Потоки лавы очень эффектно двигаются вниз с вершины, будто песочные часы. Огненная река, по-другому и не скажешь!

Внедорожники около извержения

Парковка у вулкана

Лава как песочные часы

А это уже остывающая лава.

Застывающая лава

Эйяфьядлайёкюдль считается относительно спокойным вулканом. Предыдущие его извержения произошли в 1821-23 годах, после которых он уснул. Вновь вулкан проснулся в апреле 2010 года, в результате чего на несколько дней было закрыто воздушное пространство части Европы. Эйяфьядлайёкюдль придал Исландии ещё больше популярности среди туристов, особенно среди тех, кто предпочитает экстремальный отдых.

Лава и молния

Да уж, согреться суровой зимой можно не только с помощью горячительных напитков, но и отправившись прямиком к подножию действующего вулкана ).

Извержение Эйяфьядлайёкюдля

Безусловно, путешествие к вулкану — опасное приключение, однако, кроме нас, туда прибыли и другие неугомонные туристы. Мы преодолели этот путь не только чтобы насладиться картиной, но и почувствовать настоящий выброс адреналина и испытать острые ощущения!

Пепел и столп пыли из кратера

Я считаю, что если предоставляется такая уникальная возможность почувствовать горячее дыхание лавы, то просто необходимо её использовать. Это куски ледника на фоне извергающегося Эйяфьядлайёкюдля.

Куски льда

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль находится всего в двухстах километрах от исландской столицы Рейкьявика. Эйяфьядлайёкюдль дословно означает «остров горных ледников». Вулкан является ледником конической формы высотой 1666 метров.

Вулкан издалека

Пастбище возле вулкана

Конечно, сейчас извержение не такое масштабное, каким оно было в 2010 году, и я очень жалею, что не был здесь именно тогда. Просматривая фотографии предыдущей активности вулкана Эйяфьядлайёкюдль, я не могу не удивляться неожиданностям, которые преподносит нам наша планета.

Извержение Эйяфьядлайёкюдль 2010

Вулканический дым

Как я уже упоминал выше, небольшой вулкан, который заставил многих жителей Исландии эвакуироваться из своих домов, стал причиной настоящего «туристического взрыва». Неимоверный поток людей стал стекаться в Исландию, чтобы увидеть это зрелище. Теперь исландские туроператоры возят туристов к знаменитому вулкану. При этом туристические маршруты к Эйяфьядлайёкюдлю проходят через каменистые ландшафты и замёрзшие реки. Но, думаю, наш вариант самостоятельного путешествия всё же лучше.

Туристы у вулкана

В результате извержения 2010 года снег в леднике начал стремительно таять, затопив окрестные территории.

Тающий ледник

Затопленные территории

А это столп пара, который поднимался на высоту более 6500 метров.

Столп пара

Интересно, что русская транслитерация названия Эйяфьядлайёкюдль является не совсем точной, и любые попытки прочитать это слово не будут похожи на оригинальное произношение. Поэтому, чтобы было легче произносить название вулкана, можно разделить его на три части — Эйя фьятла юкутль, что будет более похоже на исландское произношение.

Источник: http://venividi.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image