Всё что нужно знать об отдыхе в Сочи.

0
666
views

Сочи – отличное место для отдыха, независимо от времени года. Многочисленные пляжи курорта ничем не уступают побережью Средиземного моря. А всего в часе езды отсюда расположены горнолыжные курорты Красной Поляны, позволяющие попасть из лета прямо в зиму. Кроме того, Сочинское Причерноморье считается лучшей бальнеологической здравницей в стране.

О городе На сегодняшний день Сочи считается самым крупным российским курортом, а длина его береговой линии составляет 145 км. Он предлагает туристам отдых на любой вкус: пляжный, горнолыжный, активный, оздоровительный, культурный, деловой туризм и т. д. Горно-лесные ландшафты, окружающие город признаны одними из наиболее живописных в мире. К услугам отдыхающих здесь открыты шикарные отели, многопрофильные санатории, детские лагеря, уютные базы отдыха. Отличный климат в сочетании с развитой инфраструктурой, позволяют Сочи конкурировать с известными мировыми курортами. В городе много зеленых зон, развлекательных центров и достопримечательностей. Поэтому во время отдыха туристам не придется скучать.

Как добраться? Самым удобным способом попасть в Сочи является авиатранспорт. Минимальная стоимость авиаперелета из Москвы в Сочи – 5000 рублей. Однако найти билет за такую цену непросто. В основном авиакомпании предлагают трансфер за более высокую стоимость. Если вы решите лететь в Сочи на самолете, то билет следует бронировать заранее, так как летом проблематично найти билеты даже за 14 000 рублей. Намного больше времени на дорогу займет поездка в Сочи на поезде. Цена места в плацкартном вагоне в среднем составляет 2800 рублей, в купе – 5000. Бронировать их тоже лучше заранее.

Наименее комфортным способом попасть в Сочи является автобус. Воспользоваться ним стоит только тем, кто живет в соседних регионах. Актуальные цены Стоимость жилья в Сочи зависит от выбранного вами варианта. Самым дешевым местом в городе являются хостелы. За сутки проживания в нем придется заплатить в среднем 400-500 рублей. Обычно такой вариант выбирают студенты и одинокие путешественники. Некоторые хостелы, к примеру, «Центральный» предлагают своим гостям двухместные комнаты за 1200-2000 рублей. Среди вариантов размещения стоит выделить мини-отели и гостевые дома. Средняя стоимость двухместного номера в них составляет от 1500 до 4000 рублей за 1 сутки. Стоимость суток проживания в трехзвездочном отеле обойдется не менее 3200 рублей. Отели 4 звезды предлагают номера за 6000, а 5 звезд – за 12000 и более.

Те, кто отправляется на отдых семьей или большой компанией, могут арендовать квартиру. За сутки в однокомнатной квартире просят от 2500 рублей. Неплохой альтернативой станет жилье в частном секторе. В последнее время большую популярность приобретают гестхаусы. Их особенностью является наличие общей кухни, где отдыхающие могут самостоятельно готовить еду, при этом сэкономив деньги на питании. Среди достоинств жилья в частном секторе можно выделить: наличие сауны, уютного двора с развлечениями для маленьких детей, барбекю и т. д.

Те, кто желает отдохнуть в тихой обстановке и при этом сэкономить на жилье, могут снять домик на окраине или даже за пределами города. Среди преимуществ таких мест – небольшое количество отдыхающий, цены на порядок ниже, а море чище. Минимальная стоимость такого жилья составляет 1500 рублей за сутки проживания. Некоторые отдыхающие рассматривают исключительно варианты жилья возле моря. В таком случае не нужно тратить время на дорогу до моря, а основная развлекательная инфраструктура находится в шаговой доступности. Стоимость квартиры в центральной части Сочи начинается от 3500 рублей в сутки. Для ценителей VIP отдыха в Сочи сдаются виллы. Их стоимость начинается от 35000 рублей в сутки.

Говоря о ценах на продукты и питание в Сочи, стоит отметить, что дешевле всего обед обойдется в столовой, где его цена примерно 200 рублей. Бюджетные кафе предлагают полноценный обед за 400 рублей. А ужин в среднестатистическом ресторане обойдется отдыхающим в 1-2 тысячи рублей. Нужно сказать, что в заведениях, расположенных непосредственно возле моря цены на порядок выше, нежели в кафе, которые находятся подальше от береговой линии. Если снять жилье с кухней, то на питании можно сэкономить, готовя обеды самостоятельно. В городе повсеместно открыты супермаркеты, где можно купить недорогие продукты. Средняя стоимость некоторых продуктов питания составляет: мясо – от 300 рублей за 1 кг; сахар – от 60 рублей за 1 кг; куриные яйца – от 60 рублей за 1 десяток; молоко – от 40 рублей за 1 литр; гречка – от 80 рублей за 1 кг; хлеб белый – от 25 рублей. Проезд в маршрутках Сочи стоит от 19 рублей и зависит от маршрута. Средняя стоимость поездки в такси от 150 до 250 рублей. Те, кто не хочет зависеть от общественного транспорта, имеют возможность арендовать автомобиль. Стоимость такой услуги начинается от 2 000 рублей за сутки использования.

Климат

Практически 90% курорта заняты горами, предгорьем и лиственными лесами. Высокие горы защищают это место от холодных ветров, а со стороны моря постоянно движется теплый, согревающий воздух. Благодаря этому и тому, что практически 300 дней в году здесь светит солнце, Сочи считается самым теплым Черноморским курортом. Зимы, как таковой, здесь нет. Даже в самое холодное время столбик термометра практически никогда не опускается ниже 0 градусов. А летом средняя температура воздуха составляет +28 градусов. Морская вода прогревается до +26 градусов. Купальный сезон в Сочи длится с мая по октябрь. Идеальным временем для оздоровления считаются весна, осень и зима.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image