Абсолютный рекордсмен по холоду.

0
481
views

По данным спутникового мониторинга температуры поверхности Земли, абсолютный минимум –93,2 °C был зафиксирован в Антарктиде. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная в мире, наблюдалась в 1983 году на советской станции «Восток» в Антарктиде. Это абсолютный минимум во всем мире — 89,2 за всю историю наблюдений. Южный полюс в Антарктиде вообще считается самым холодным местом на нашей планете, ежегодные температурные минимумы, чуть-чуть не дотягивающие до абсолютного рекорда тому доказательство.

На Северном полюсе абсолютным рекордсменом по холодам является Россия. Два населенных пункта Верхоянск и Оймякон в Якутской области являются абсолютными рекордсменами по зимним холодам. В Верхоянске абсолютный минимум был зарегистрирован очень давно: 15 января в 1885 году. Новость о температуре в — 68 градусов моментально облетела пол-Европы, ведь в те времена это был абсолютный рекорд для всего мира.

Оймякон продолжает морозить зимой своих жителей из года в год. Температурой в минус 60 градусов уже никого не удивишь. Этому способствуют сложные климатические и природные особенности поселка. Приполярные широты, отдаленность от океана, высота над уровнем моря и вечные холодные ветра делают Оймякон не самым комфортным и желанным местом для жизни. Хотя летом здесь относительно тепло, температура может достигать +30 днем с большими перепадами ночью (+15-20 градусов). В настоящее время ученые не пришли к вводу, какому населенному пункту Якутии дать звание «морозного первенства северного полушария»: Оймякону или Верхоянску.

Удивительно, но жители Оймякона настойчиво отстаивают свое право на звание самого холодного места не только северного полушария, но и всего мира. Они считают, что если температурные показатели привести к уровню моря, то победителем станет вовсе не станция «Восток» (она расположена на высоте в 3500 метров над уровнем моря).

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image