Дунай – самая «интернациональная» и длинная река Европы.

0
1414
views

Дунай – протяженность реки 2960 м, берет своё начало в Германии, впадает в Черное море, протекая по территории 10 стран Европы. Дунай — одна из самых «интернациональных» и длинных рек Европы. Ее длина — почти три тысячи километров (2960 км), а русло проходит на территории десяти государств (Германия, Молдавия, Украина, Хорватия, Сербия, Венгрия, Австрия, Словакия, Румыния, Болгария) и столиц (Будапешт, Белград, Вена, Братислава). Река берет начало в немецких горах Шварцвальда и впадает в Черное море.

Первые упоминания о Дунае содержатся в сочинениях древнегреческого историка Геродота. Он рассказывает, что река Истр (так Дунай назывался в Древней Греции) берет начало в стране кельтов и впадает в Эвкинский понт (Черное море). Современное название река получила в промежуток с I по VI век нашей эры. Климат большинства стран, где протекает река, довольно мягкий. Это дождливая зима с малым количеством осадков и жаркое лето. Высоко в горах может похолоднее, особенно в феврале. Нередки бураны и суровые метели.

Путешествия по реке

Самый интересный способ познакомиться со странами Восточной Европы — отправиться в речной круиз по реке. Как правило, маршрут охватывает три-четыре страны. В отличие от автобусного тура, такое путешествие является более емким и дает прекрасную возможность увидеть страну изнутри.

В большинстве городов Дунай служит историческим центром, вокруг которого сосредоточены главные красоты и достопримечательности. Как правило, путешествие начинается с прекрасного Будапешта, продолжается в романтической провинции Австрии и заканчивается в Германии. Река Дунай относится к международным водам. Это значит, что по реке могут плавать торговые и пассажирские суда любых стран. Лучше планировать путешествие за несколько месяцев до предполагаемой даты, чтобы выбрать каюту поудобнее и открыть шенгенскую визу.

По мнению большинства путешественников, именно Дунай является главной изюминкой Будапешта, столицы Венгрии. Так или иначе — это символ страны, ведь столица образовалась благодаря слиянию двух городов, стоящих на разных берегах реки — Буды и Пешта. На их берегах разместились вековые памятники архитектуры, а побережья между собой соединяют навесные мосты, особая гордость города и страны.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image