18 необычных фактов о Японии

0
538
views

18 Интересных и удивительные фактов о Японии, касаются также характерных для данной страны природных явлений. Япония — удивительная страна. Многие экспаты, живущие здесь десятилетиями, до сих не могут понять японскую душу, их удивительное трудолюбие и искреннюю любовь к русскому чебурашке. В этой статье мы собрали самые интересные факты о Японии.

18 Интересных фактов о Японии

1. Самостоятельным путешественникам из России в Японию попасть сложно. Чтобы получить визу, нужно приглашение принимающей стороны или купить тур.

2. Население Японии — 126 миллионов человек (для сравнения в России живет 146 миллионов). Большинство квартир здесь очень тесные, а наши дачи здесь считаются настоящей роскошью.

3. В ресторанах, где ужинают местные жители, вместо меню макеты с пластиковой едой. Выбираешь понравившееся блюдо и через некоторое время тебе приносят настоящее.

4. В Японии не принято менять работу. Молодой специалист выбирает себе компанию, в которой будет трудиться до выхода на пенсию. Увольнение считается большим позором. Как правило, до этого дело не доходит: тебя просто понижают в должности.

5. Приходить на работу (как и уходить с нее) вовремя считается дурным тоном. Как минимум за полчаса до начала рабочего дня нужно быть на месте. Поэтому иностранные сотрудники не могут работать в местных компаниях долго.

6. Смерть от переутруждения — это не оборот речи, а диагноз, с которым умирает 15 тысяч человек каждый год.

7. В Японском языке почти нет нецензурной лексики. Эффект достигается от громкости и интонации произнесенного слова.

8. Уровни вежливости (кэйго) — особенность японского языка. Есть разговорный, почтительный (диалог жены с мужем), вежливый (разговор кассира в супермаркете с покупателем) и очень вежливый (например, обращение подчиненному к начальнику). В школах есть специальные курсы по кэйго. Порой это доходит до абсурда, работники сферы обслуживания считают, что чем длиннее фраза, тем она вежливее звучит, поэтому покупка булочки в «Макдональдсе» может превратиться в пятнадцатиминутный диалог с кассиром.

9. Япония занимает первое место по количеству лишней рабочей силы. Например, есть люди, которые держат дорожные знаки. К рабочему светофору обязательно приставлен регулировщик. Четыре регулировщика (!) помогут водителю въехать на парковочное место. А еще есть специальные люди, которые выискивают курильщиков на городских улицах и рассказывают им о вреде этой привычки или сотрудники, которые следят, чтобы пассажиры метро случайно не зашли на ремонтируемый эскалатор.

10. Медицинская маска у японцев стала чуть ли не элементом национального костюма. Ее носят все: от мототаксистов, продавцов в киосках до офисных клерков и студентов-модников. Дело не в городской пыли, а в том, что японец очень боится простудиться. В Японии не принято уходить на больничные, согласно статистике, офисные работники не ходят на работу из-за болезни всего лишь два (!) дня в году.

11. Токио — самый безопасный мегаполис в мире. Здесь редко запирают машины, велосипеды не пристёгивают, когда оставляют их на ночь, в метро можно забыть сумочку, а потом кто-то ее отнесет в бюро находок. Здесь никто не ворует, поэтому японцы редко следят за своими вещами. По этой же причине они попадают в неприятные ситуации находясь за границей.

12. В Японии нельзя просто так купить машину. Чтобы получить специальное разрешение на ее покупку, нужно доказать, что у тебя есть место где ее хранить.

13. В стране нет мусорных баков. Есть только урны вдоль автоматов с едой и уличных кафе. Все отходы нужно сортировать, например, есть контейнер для бумаги, стекла, органических отходов, для пластиковых бутылок и отдельный для бумажных этикеток с этих бутылок. Есть даже специальный контейнер для тех, кто запутался в какой из них какой мусор выбрасываешь.

14. Нельзя просто так выкинуть телевизор. Нужно купить специальную наклейку, приклеить его на тв и поставить на место, где мусорщики будут вывозить мусор. Без нее телевизор будет стоять вечно.

15. Ни в одной стране мира нет такого массового явления, как хикикомори (их иногда называют хикки) — это люди, отказавшиеся от социальной жизни. Они не работают, сидят дома в изолированной комнате, живут за счет родителей или получают пособие по безработице. 7% мужчин в Японии — хикикомори.

16. Японские уборные превратились в настоящий мем. В какой еще стране можно встретить унитаз с подогревом стульчака и цветной подсветкой, цвет которой можно регулировать по-всякому?

17. Иностранцу очень сложно разобраться в местных адресах. Номером дома выступает его кадастровый номер, поэтому найти нужное место крайне сложно. Если японец приглашает вас в гости, то он присылает вам понятную схему проезда или встретит вас на ближайшей станции метро.

18. Японская уличная мода — тема для отдельного поста. Нас может ввести в шок огромное количество одежды и ее несуразность, которую любят носить японцы. На самом деле здесь масса своих стилей. Живя какое-то время в Японии начинаешь видеть в этом свою эстетику.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image