Луйтла-Дуймун – самый маленький из Фарерских островов

0
860
views

Луйтла-Дуймун – самый маленький и единственный необитаемый из 18 основных Фарерских островов, место где спит облако. На просторах Атлантического океана, между Исландией, Шотландией и Англией, раскинулась гряда островов вулканического происхождения. Фарерские острова (именно так называют скалистых близнецов) первоначально были заселены ирландскими монахами, а позже они служили связующим звеном в морской торговле. Через обильное количество живущих там овец, архипелаг окрестили овечьими островами. Сейчас группа островов принадлежит Дании, которая выплатила за них 500 датских талеров в 1850 году. Среди 18 Фарерских островов, Луйтла-Дуймун, является самым маленьким горным участком суши, но имеет громадный климатический перевес над своими собратьями.

При наименьшей облачности, небольшой островок собирает возле своей вершины плотную облачную массу, и даже при сильном порывчатом ветре, облака стабильно удерживаются на голове острова, подобно густой белой шапке. Остров притягивает не только облака, но и туристов, приезжающих на архипелаг, чтобы увидеть своими глазами это удивительное природное явление.

Такие облака называют двояковыпуклыми. Они формируются на вершине горы в форме линзы и стоят неподвижно длительное время на одном месте. Остров Луйтла-Дуймун необитаем. Единственными жителями являются овцы и морские птицы. Овцы, очень древней породы и проживали еще с античных времен.

В 1860 году была застрелена последняя представительница редкостного рода черных овец с короткой шерстью. Сейчас на острове пасутся современные овцы с длинной шерстью. Их можно встретить на других островах Фарерского архипелага. Площадь составляет 0,8 квадратных километров. Наивысшая точка находится на горе Раван, на высоте 414 метров над уровнем моря. Растительность острова очень бедна, и состоит всего лишь из 8 видов растений.

Остров нанесен на ранних картах, как «Litla Dimun», что в переводе по фарерски «Малый Дуймун». Название Дуймун, происходит от кельтского языка и переводится как «два холма» (две горы, расположенные на близлежащих островах — Большой и Малый Дуймун).

Луйтла-Дуймун ждет путешественников со всего мира, завлекая своими необычными облаками, с их магнетическими свойствами. Отдохнуть и полюбоваться неподвижными облаками можно в любое время года.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image