Мачу-Пикчу в Перу – древний город Инков

0
2548
views

Мачу-Пикчу в Перу – древний город Инков и всемирное наследие на вершине горного хребта на высоте 2450м над уровнем моря. Название «Мачу-Пикчу» происходит из языка народности Кечуа и означает в переводе «старая гора». Поселение также часто называют «городом среди облаков» или «городом в небесах». Недалеко от города находится утес Уайна-Пикчу, что значит «молодая гора». Согласно легенде, этот утес — застывший в камне хранитель. И действительно, в определенном ракурсе, очертания Уайна-Пикчу напоминают профиль смотрящего в небо индейца.

Город состоит из нескольких сотен сооружений и имеет четкую структуру. В юго-восточной части расположены дворцовые постройки, дома знати и храмы. Одна из самых необычных построек — храм Кондора, который получил свое название из-за камня, очертания которого напоминают птичью голову с клювом. Вероятно, камень служил жертвенным алтарем, так как «клюв» окаймлен желобом. Существует гипотеза, что кондор был у Инков культовой птицей, олицетворявшей стихию воздуха и свободу. Две небольшие скалы позади жертвенного камня символизируют крылья.

Где находится Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу – это известный всему миру город инков, затерянный в Перу. Чтобы до него добраться потребуется сначала прилететь в Перу самолетом до столицы Лима. Затем потребуется сделать небольшую пересадку на самолет в Куско. Далее туристы на поезде смогут добраться до населенного пункта Агуас-Кальентес с железнодорожной станции под названием «Порой» или другой станции в Священной долине. Это поселок, который ближе всего располагается к заветной цели. Следующий шаг – это покупка билета на автобус до Мачу-Пикчу. По стоимости этот путь является самым дорогостоящим.

Если у туристов есть желание сэкономить денежные средства, потребуется из Куско на автобусе доехать до Урубамбы. Там можно пересесть на другой автобус до Ойянтайтамбо. В вечерние часы из указанного населенного пункта отходит поезд до Агуас-Кальентес. Общее время поездки превышает 6 часов. В итоге путешествие окажется довольно утомительным. Тем более, что из Агуас-Кальентес потребуется подняться на автобусе в горы. Но на это уже уйдет не более четверти часа, и вы окажетесь в замечательном и таинственном городе инков. Если вы не привыкли добираться куда-либо на перекладных, можно сесть на прямой поезд Агуас-Кальентес. Правда, стоимость билета может оказаться для кого-то чересчур высокой.

Город Инков

Священный город древней империи Инков Мачу-Пикчу — гордость современного Перу, одна из главных достопримечательностей Перу и Латинской Америки. Также известен как «затерянный город Инков», ведь современный мир узнал о нем лишь в 1911 году, благодаря экспедиции американского профессора Хайрема Бингхема. Древний архитектурный комплекс занимает территорию более 30 тысяч гектаров и по праву считается шедевром индейского зодчества.

Город расположен в удивительно живописном месте — среди неприступных утесов, на высоте более 2000 метров над долиной реки Урубамбы. Почему Инки создали город в таком труднодоступном месте, до сих пор неясно. Возможно, причина в том, что эти земли не только издавна славятся красотой природы, но и считаются мистическим местом, имеющим мощную положительную энергетику. Возможно, вершины скал как нельзя лучше подходили для ведения астрономических наблюдений и приближали индейцев к Солнцу, которому они поклонялись как верховному божеству.

Большая Священная площадь отделяла район знати от жилищ простых обывателей, лавок, мастерских и кладбища, находившегося в Погребальной скале. В южном секторе города располагались дома крестьян с хозяйственными постройками и загонами для домашнего скота. Крыши своих домов Инки сооружали из деревянных балок, соединенных с помощью лиан, а сверху покрывали их соломой.

Главный храм Мачу-Пикчу расположен в западной части города. За ним находится возвышение с искусственными террасами и длинной лестницей, ведущей к одной из наиболее загадочных достопримечательностей в архитектурном комплексе — камню Интиуатана, известному также как «камень Солнца». Это огромный многоугольный камень, высеченный из гранитного монолита на вершине скалы. Считается, что камень использовался жрецами в ритуале «привязывания Солнца» — символическом действии, ежегодно совершаемом в день зимнего солнцестояния.

Назначение города

Многочисленные исследования ученых-историков так и не привели их к единому мнению относительно назначения города Мачу-Пикчу. И сейчас существует несколько гипотез, которые так и не стали аксиомами. Согласно первой теории, город являлся родиной и последним оплотом Инков во время их борьбы с конкистадорами. Но только потом стало известно, что последним пристанищем загадочного древнего народа стал город Эспириту-Пампа.

Храм, построенный для Солнечных Дев – так долго именовали Мачу-Пикчу. Ученые предположили, что он был основан для женского религиозного ордена, поклонения им. Много лет назад американец Джордж Итон обнаружил на раскопках города огромное количество останков женских скелетов. Но сделанное предположение оказалось ложным, и выяснилось это лишь в 2000 году. Тогда были проведены более подробные исследования костей. Оказалось, что женское население в городе не преобладало. Ряд ученых считают этот таинственный город резиденцией правителя Инков 15 века. Речь идет об императоре Пачакути. Гипотеза возникла в конце двадцатого века из-за одного испанского документа, но точно подтвердить ее еще никому не удавалось.

В 1991 году американец Рейнхард (знаменитый археолог) обратил внимание на то, что город построен на вершине горы, у подножия которой протекает бурная река Урубамба. В итоге был сделан вывод о том, что данный город имел священное значение для Инков. Рейнхард предположил, что Мачу-Пикчу объединял Небо и Землю, являлся неким «священным началом» для древнего народа, символизировал вечность, деталь мифологического ландшафта. Но подобные размышления весьма пространны и, по мнению других антропологов и археологов не имеют ничего общего с реальным предназначением Мачу-Пикчу.

И еще одна теория 2009 года. Итальянский астрофизик высказал свое мнение о том, что город был обычным местом паломничества, и в этом состояло его основное предназначение. На сегодняшний день ни одна из вышеперечисленных гипотез не имеет реальной подоплеки и какого-то подтверждения данных. Поэтому назначение загадочного города древних Инков так и остается невыясненным.

Куда делись жители ?

Ответить однозначно на этот вопрос также не представляется возможным. Слишком долго люди пытались разгадать тайны прекрасного «небесного» города. Похоже, что сейчас какая-то нить реальности была навсегда утеряна многочисленными исследователями и учеными. Некоторые полагают, что жители умерли от эпидемии оспы. Другие рассказывают о нападении диких племен. Но это кажется невероятным, ведь никаких следов их присутствия найдено не было. Разрушений на территории города также нет.

Еще одна гипотеза – это осквернение города, после которого жители спешно покинули его. Считается, что было совершено насилие над жрицей Солнца. Инки полагали, что находиться на оскверненной территории им не дозволяется и ушли в неизвестном направлении.

Возможно, натиск безжалостных испанских завоевателей заставил коренных жителей покинуть священные земли, навсегда утратившие свой высокий статус. Но опять де неизвестно, в каком направлении отправились инки, и что стало с ними после ухода из Мачу-Пикчу. Возможно, еще одна загадка, таинственного города об исчезнувших жителях, так и останется навсегда неразгаданной. Но ученые не перестают искать ответы.

Исчезновение золота Инков

Тысячи экспедиций со всего мира безуспешно пытаются отыскать знаменитое золото Инков. Считается, что конкистадоров-завоевателей древний народ принял за богов и одарил своими неземными сокровищами. Когда был казнен последний правитель Инков, испанцы спрятали золото, а часть его вывезли из города. Но поиски продолжаются, а сокровища так и остаются не разысканными. Существует несколько интересных версий, каждая из которых не нашла подтверждения. Кто-то считает, что слитки были найдены в Германии фашистами еще в тридцатые годы. Другие – указывают на Ватикан, утверждая, что именно католическая церковь завладела сокровищами.

Третьи – полагают, что золото было каким-то немыслимым способом вывезено в Польшу последним из рода Инков. Но все эти версии оказываются недостоверными, поскольку отыскать удивительный клад так никому и не удалось. Охотники за золотом продолжают наведываться и в заброшенный город Мачу-Пикчу. Кто-то считает, что основная часть золота так и покоится в его землях – другого и быть не может. Некоторые ученые даже приводят исторические доказательства того, что испанцы вывезли с территории Инков лишь малую часть удивительных сокровищ.

Стоит лишь отметить, что город древних Инков был исследован не полностью. Не исключено, что он еще таит в себе небывалые загадки, которые так хочется скорее разгадать. Тысячи смельчаков приезжают сюда, чтобы отыскать ответы на самые каверзные исторические вопросы, тесно переплетающиеся с современностью.

Заключение

Временем расцвета могущества города Инков стала вторая половина ХV столетия. В 30-е годы ХVІ века город внезапно опустел. Доподлинно известно, что город не был в числе поселений, разрушенных во время вторжения испанских конкистадоров, поэтому остается загадкой причина, по которой священный город обезлюдел.

Существует немало различных гипотез. Среди возможных причин называют эпидемию оспы либо осквернение священных мест. Наиболее вероятно, что «город в небесах» утратил свое значение после падения империи и потому был покинут жителями. Как бы там ни было, исследователей не покидает надежда, что когда-нибудь эта тайна будет раскрыта.

Фотографии

Панорама города

В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Мачу Пикчу небольшой город — в нём не более 200 сооружений.
Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image