Долина кувшинов в Лаосе

0
483
views

Долина кувшинов – археологические памятники в Лаосе, тысячи больших каменных горшков, рассеянных у подножия Аннамского хребта.

Археологический памятник в Лаосе

Уникальный комплекс под названием «Долина кувшинов» содержит загадочные археологические и исторические памятники — гигантские каменные сосуды. Расположена данная достопримечательность в Лаосе, на территории провинции Сиангкхуанг.

Посреди тропических лесов разбросано порядка тысячи кувшинов-великанов. Их размер может достигать от 0,5 метров до 3 метров. Самые большие сосуды весят около 6 тыс. кг. Чаще всего они имеют форму цилиндра, реже встречаются кувшины овальной и прямоугольной формы. Возле таинственных сосудов лежат круглые диски. Это не что иное, как крышки к каменным горшкам. Материал для изготовления сосудов использовался разный, например: гранит, кальцинированный коралл, скальные породы, песчаник. Возраст изделий предположительно равен 1 500 — 2 000 лет.

Долина содержит около 60 площадок, на которых и лежат каменные памятники. Площадки расположены на одной линии, что указывает на действующий в древности торговый путь. Самая большая площадка, насчитывающая более 250 всевозможных горшков, находится в городе Пхонсаван. Данное место называют также «Первая площадка».

Ученые пытаются разгадать предназначение каменных сосудов и историю их создания. Одна из версий гласит, что кувшины принадлежали неизвестному древнему народу, жившему в юго-восточной части Азии. Огромные сосуды использовались в похоронных ритуалах и служили погребальными урнами.

По мнению археологов, кувшины использовались 1500—2000 лет назад древним народом. 

Иная версия предполагает, что в сосудах хранились продукты и дождевая вода, для проходящих там торговых караванов. Легенды повествуют о живших в глубокой древности великанах, которые пользовались горшками, как обычной посудой. Местные жители предлагают совсем простое объяснение. По их версии, кувшины предназначены для хранения рисового вина. В любом случае ни одно из предположений не доказуемо, а потому над каменными кувшинами все еще витает облако таинственности.

Сейчас серьезно рассматривается вопрос о присвоении долине статуса Всемирных достопримечательностей и включении в список международной организации ЮНЕСКО. Препятствием является проведение бомбардировки на данной территории. Теперь необходимо очистить местность от снарядов, чтобы обеспечить безопасность дальнейшим исследованиям и условия для развития сферы туризма. На данный момент посещение большей территории Долины кувшинов недоступно.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image