Чудесный водопад Мерчисон в Уганде

0
889
views

Водопад Мерчисон – в нижнем течении реки Виктория-Нил в Уганде, расположенный в 32 км к востоку от озера Мобуту-Сесе-Секо.

В 1860-х годах английский путешественник и ученый Сэмюэл Уайт Бейкер открыл чудесный водопад Уганды. Путешественник был поражен могуществом водопада еще до того, как увидел его. Сначала он услышал грозный рев, напоминающий раскаты грома, затем, его взору открылось потрясающее зрелище: белоснежные воды водопада сверкали на фоне темных гор, растянувшихся по берегам реки. Сказочность пейзажу добавляли дикие банановые заросли и пальмы. Бейкер предположил, что перед ним находится самый крупный водопад Нила и назвал его «Мёрчисон», в честь президента британского географического общества.

Подобно Бейкеру, тысячи современных туристов ежегодно приезжают в Уганду, продолжая восхищаться данным чудом природы. Это самая яркая достопримечательность, которую можно увидеть на всем пути великого Нила.

Водопад Мёрчисон не самый высокий и широкий в мире, как Ниагарский водопад, африканский водопад Виктория и высочайший в мире водопад Анцель, однако он отличается уникальной красотой и мощью.

Водопад Мёрчисон известен и под другим именем — Кабарега. Он является одной из многочисленных достопримечательностей национального парка Уганды. Площадь заповедника — 3 841 кв. километров. Место его расположения — северо-запад страны. Основан национальный парк в 1952 году.


Водопад в нижнем течении реки Виктория-Нил. Высота 43 м.

Чтобы воочию увидеть красоты водопада, туристам предлагается отправиться в небольшое путешествие на лодках. Плывя по реке Нил, можно спокойно наблюдать за изобилием местной фауны. Среди животных часто встречаются: жирафы, антилопы, обезьяны, могучие бегемоты, африканские слоны, буйволы и конечно, крокодилы. Благодаря предпринимаемым шагам по охране природы, тропические леса пополняются разнообразными видами диких животных.

В парке обитают более 70 разнообразных видов млекопитающих и порядка 400 видов пернатых.

Кульминацией такого путешествия является прибытие к водопаду Мёрчисон. Любоваться белым, как снег водным потоком можно сидя в лодке или поднявшись на скалу. С вершины полностью открывается захватывающая панорама пейзажа.

Воды Нила, ширина которых достигает 49 метров, пробиваются через 6-ти метровую расселину в скале и громыхающим потоком низвергаются вниз, падая с высоты 40 метров. От его падения образуется целое облако из водяной пыли и чувствуется, как дрожит земля. Любоваться таким природным чудом можно целыми часами. Водопад Мёрчисон по праву считается одним из самых красивых мест на планете.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image