Гигантский венский парк атракционов – парк Пратер

0
3027
views

Парк Пратер – один из старейших и известных парков Вены, предлагает посетителям аттракционы на любой вкус: от старинного колеса обозрения до скоростных полетов.

Получить представление о том, как выглядит современная Вена, можно всего лишь за одну поездку на знаменитом колесе обозрения. Оно расположено в живописном парке развлечений Пратер, в южной части Леопольдштадта — района, непосредственно примыкающего к центру города.

Венское колесо обозрения считается старейшим аттракционом такого типа в мире. Оно открыто для посетителей на протяжении более чем 100 лет. Проект «Чертового колеса» разработал инженер из Великобритании Уолтер Бассет, а его запуск приурочили к юбилею правления австрийского монарха Франца Иосифа I.

Символ Вены — колесо обозрения

Высота колеса обозрения в Вене составляет 64.75 м, а скорость движения равна 0,75 м/с. Существенным отличием от других аттракционов подобного рода является схожесть его красных кабинок с купе класса «люкс» в поезде. Каждая из них закрыта с четырех сторон, так что вероятность несчастного случая сводится к минимуму. Окно кабинки украшают красивые занавески, а внутри установлены столы, накрытые скатертью и сервированные посудой. Поэтому жители и гости города вполне смогут совместить приятное с полезным, наслаждаясь городскими пейзажами и одновременно поесть.

Колесо проходит полный круг за 10 минут. Вагончиков на нем всего 15, причем все номера строго четные. Это своеобразная дань народным суевериям: таким образом удалось избежать появления 13-й кабинки. Половина всех «воздушных купе» относится к премиум-классу и предназначена для проведения романтических свиданий или банкетов. Такие кабинки украшены коврами и старинным хрусталем.

Час катания в вагончике «люкс» можно зарезервировать за 260 EUR. Влюбленные пары, мечтающие о незабываемом ужине на высоте в окружении вечерних огней города, часто планируют 3х часовое путешествие на колесе обозрения. Оно обойдется в 400 EUR, в стоимость входят бутылка шампанского и авторское украшение от фирмы Swarovski.

Возле колеса работает музей, посвященный его истории. Здесь представлены движущиеся макеты аттракциона и точные копии кабинок конца XIX — начала ХХ веков. С 9 по 20 января аттракцион закрыт на техобслуживание. Цена обычного входного билета 9 EURдля взрослого и 3 EUR для детей (малыши до 3 лет проходят бесплатно).

Интересные места парка Пратер

Если вы хотите немного отдохнуть от изучения старинных памятников архитектуры и посещения музеев австрийской столицы, парк Пратер предложит своим посетителям самые разнообразные варианты досуга. Обычно гостей Вены здесь привлекают следующие развлечения:

Музей мадам Тюссо

Уникальная коллекция восковых фигур позволит практически «вживую» познакомиться как с выдающимися австрийскими правителями и деятелями искусства (императрица Элизабет, Густав Климт), так и современными кинозвездами и певцами типа Николь Кидман или Робби Уильямса.

Аттракцион «WIND-O-BONA»

Он подойдет тем, кто опасается прыжков с парашютом, но жаждет острых ощущений. Основной составляющей «WIND-O-BONA» является аэротруба для скайдайвинга, скорость ветра в которой достигает 300 км/ч. Это позволяет сымитировать свободный полет с высоты 4000 м. На аттракцион допускаются посетители с 8 лет, а цена билета составляет 49 EUR.

Аттракцион «Айсберг»

Он предназначен для самых юных посетителей Пратера. «Айсберг» дает возможность почувствовать себя настоящим арктическим или антарктическим исследователем благодаря интерактивному путешествию в мир белых медведей, моржей, тюленей, пингвинов и других обитателей ледяных просторов.

Водный аттракцион «Aqua Gaudi»

В летнее время он пользуется особой популярностью, позволяя весело провести время на многочисленных водных горках и забыть об утомительной жаре.

8

Пратертурм

Под этим названием скрывается гигантская цепочная карусель высотой около 120 м. Скорость ее кружения составляет примерно 60 км/ч. Это уникальный шанс увидеть достопримечательности Вены с высоты птичьего полета.

Закрытые американские горки «Dark Insider»

Головокружительные падения в пропасть и взлеты на немыслимую высоту подарят гостям аттракциона незабываемые эмоции.

Одним из самых необычных мест парка Пратер считается пещера «Отель Психо». Аттракцион не разочарует фанатов триллеров и фильмов ужасов, используя самые оригинальные сюжетные ходы классических произведений этого жанра. Здесь даже людей с крепкими нервами ожидает настоящий выброс адреналина.

Скоростные аттракционы «Черная мамба», «Sky Fall», «Turbo Boost» и другие

Они рассчитаны на поклонников экстрима и позволяют ощутить себя настоящим пилотом скоростного самолета или даже опытным космонавтом.

Парк Пратер для детей – это горки, батуты и небольшие карусели. Взрослые и дети постарше могут прокатиться по автодрому или картингу, сыграть партию в мини-гольф, проверить свою меткость в тире или отправиться в зал игровых автоматов. Необычно выглядят такие аттракционы, как цветочное колесо, «ковер-самолет» или подземная железная дорога. Любителям сказки «Алиса в стране чудес» с ее необычными путешествиями наверняка понравится большой лабиринт, заканчивающийся комнатой смеха.

На территории Пратера также имеются собственный музей, собрание которого посвящено истории парка развлечений, планетарий и маленькая железная дорога. Перекусить можно прямо возле аттракционов в пивном ресторане Schweizerhaus. Здесь предлагают традиционные блюда австрийской кухни: различные гуляши, шницели, а также свиной окорок Айсбайн, приготовленный по особому рецепту с добавлением кислой капусты. Особая гордость ресторана – огромный выбор сортов местного пива. Цены на кружку пенного напитка составляют около 5 EUR.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image