Ботанический сад Нью Гарденса

0
546
views

В Национальном ботаническом саду Великобритании – Садах Нью Гарденс на юго-западе Лондона – можно увидеть 30 000 растений всех климатических зон. Сады открыты ежедневно.

Оказавшись в Лондоне, трудно обойти вниманием Сады Кью Гарденс – всемирно известный образец английского ландшафтного дизайна и одну из крупнейших ботанических коллекций мира. Сады занимают 121, 5 га в юго-западной части Лондона, коллекция насчитывает около 30000 видов растений.

Территорию можно осмотреть по входному билету в любой день, за исключением 24 и 25 декабря.

Лужайки здесь подстригают уже больше 250 лет, а осмотр достопримечательностей может заполнить несколько дней.

История садов

Первый ботанический сад, площадью 3,6 га, был заложен в 1759 году принцессой Августой, супругой принца Уэльского. Конец XVII – начало XIX века ознаменовались быстрым ростом коллекции растений: тогдашний неофициальный управляющий садом сэр Джозеф Бэнкс снаряжал экспедиции за новыми цветами, деревьями и травами на все континенты.

Кью Гарденс в Лондоне были не только местом собирания редких растений. Иногда они играли роль питомника, распространявшего нужные людям ботанические виды по всему европейскому континенту. Так, в 60-е годы XIX в. здесь выращивали саженцы хинного дерева, из коры которого делали лекарство от малярии.

Из года в год Сады прирастали новыми землями, пока не достигли сегодняшних внушительных размеров. Сегодня Кью Гарденс поддерживают свою коллекцию, ведут научную работу и принимают туристов.

Что посмотреть в ботанических садах

В ботаническом саду, даже если это Королевские ботанические сады Кью Гарденс, главная достопримечательность – растения. Кроме свободно произрастающего на территории огромного английского парка, здесь можно осмотреть:

  • Оранжерею Принцессы Уэльской, где представлены растения десяти климатических зон.
  • Дом Кувшинки, где нашли пристанище водные растения.
  • Альпийский дом, место произрастания растений альпийского пояса.
  • Пальмовый дом, знакомящий с растениями тропиков.
  • Ризотрон – высокотехнологичное сооружение, знакомящее с корневой системой растений.

Один из любимых туристами ботанических аттракционов в Кью Гарденс – Аллея над верхушками деревьев (Treetop) – 200-метровый пешеходный мост на высоте 15 метров, проходящий прямо через кроны.

Кроме живой природы, здесь есть интересные архитектурные сооружения, а также несколько музеев и выставок. Так, в главном музее Кью Гарденс демонстрируется выставка «Растения и люди», которая должна убедить посетителя в зависимости человека от растительного мира.

Сколько стоят билеты и экскурсии

Билет в Кью Гарденс стоит 14 GBP – 15.50 GBP (большая сумма включает благотворительный взнос). Детей до 4 лет пускают бесплатно, с 4:00 до 16:00 – по билетам стоимостью 2.50 GBP. Билет действителен в течение дня и дает право участвовать в пешеходных экскурсиях, которые трижды в день проводят сотрудники.

За дополнительную плату (5 GBP) по саду можно прокатиться на экскурсионном поезде.

Есть также особая программа групповых экскурсий для людей с ограниченными возможностями.

В любое время года Сады открыты с 10:00 до 17:30, в некоторые месяцы время посещения продлевается. На территории Садов есть несколько кафе и магазины, торгующие растениями, сувенирами и книгами. Билеты для посещения можно купить онлайн или на входе в сад.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image