Озеро Накуру – национальный парк Кении.

0
2141
views

Национальный парк Озеро Накуру находится в Центральной Кении, само Озеро Накуру одно из восьми озер Великой Рифтовой Долины.

Озеро Накуру расположено на территории Кении, вблизи города Накуру и хранит неповторимую первозданную природу. На африканском континенте — это одно из самых красивейших мест, охраняемым Национальным парком. Площадь озера составляет порядка 40 кв. км, глубина — 3 метра. Снабжают озеро две большие реки Ньиро и Ндерит. С языка масаи слово «накуру» переводится, как «пыль» или «пыльное место».

Побережье озера покрыто густыми лесами. За ним раскинулись ярко — зеленые луга, горы и спящий вулкан Мененгай. В восточной части заповедника растет самый большой лес молочая в Африке.

Фауна парка также богата разнообразными видами животных. Среди млекопитающих можно увидеть зебру, гиппопотама, львов, буйволов, леопардов, водяных козлов и находящихся на грани вымирания жираф Ротшильда. В 1984 году был основан заповедник Наиши, охраняющий носорогов от вымирания.

Сегодня обитатели озера Накуру находятся в серьезной опасности. Главная угроза — промышленные отходы города Накуру, попадающие в природную среду. Такая неразумная деятельность человека приводит к изменению уровня воды в водоеме и мутации водорослей спирулина. Меняя свой состав, безопасные виды становятся ядовитыми, приводя к массовой гибели птиц.

В лесу поражают воображение туристов свисающие с ветвей деревьев или лениво переползающие дорогу крупные питоны. Мир флоры в заповеднике также впечатляет разнообразием. В нем произрастает больше 500 редких видов растений.

Тысячи лет назад на месте сегодняшнего озера располагался водоем с пресной водой. Когда климат стал меняться, водоем обмелел, разделившись на озера под названиями Эльментейта, Накуру и Найваша. Горячие источники соседних вулканов стали причиной высокой концентрации соды в водоеме. Так как озеро не является проточным, уровень воды в нем полностью зависит от числа выпадающих там осадков, испарения и притоков воды из ручьев. Таким образом, Накуру превратилось в очень соленое озеро, а среда обитания в нем стала агрессивной.

Среди выживших в таких непростых условиях живых организмов, оказались несколько видов фитопланктона, зоопланктона, мелкие рачки и единственный вид рыбы. Наиболее хорошо там себя чувствует водоросль Spirulina platensis. Она обильно покрыла озерную гладь, окрасив ее в темно-зеленый цвет, а воду сделав липкой и вязкой. Именно эта маленькая водоросль прославила озеро Накуру на весь мир, став причиной одного из самых ярких зрелищ планеты. Речь идет о несметном количестве сотен видов пернатых и особенно розовых фламинго, прилетающих к озеру в надежде полакомиться водорослями.

Множество туристов и натуралистов приезжают к озеру Накуру, чтобы полюбоваться его грациозными пернатыми обитателями. Чтобы сберечь это чудо природы, в 1960 году было решено объявить побережье заповедником малых и больших фламинго.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image