«город Зевса и императора» – Национальный парк Ципори

0
914
views

Национальный парк Ципори – древний город-крепость, расположенный недалеко от Назарета в Галилее, Израиль.

Сегодня Национальный парк Ципори — это уникальный археологический памятник, представляющий собой остатки старинного города.

Роскошный своим величием и древностью, Ципори расположен в нижнем угорье западной части Галилеи, на севере Израиля. Возвышается город на вершине живописного холма, который имеет высоту более 300 метров. Атмосферу таинственной древности, безмолвно хранящей еще много нераскрытых загадок, ощущение многовековой заброшенности усиливают густые заросли старых кактусов и олив. Им так много лет, что создается впечатление, будто они растут там тысячи лет. Остатки древнейших сооружений, всевозможные строения Византийского и Римского периодов, широкие улицы, амфитеатр на 4500 мест, погребальные пещеры, множество бань, бассейны длиной 250 метров, огромные гидротехнические сооружения, церкви и храмы, подтверждают, что на этом месте когда-то давно процветал крупный и довольно богатый город. В разные исторические эпохи им правили разные народы.

Панорамная экскурсия по парку Ципори

Точных сведений о происхождении названия города, к сожалению, не сохранилось до нынешних дней. Известно лишь то, что еще во времена крестоносцев город имел название «Ла Спори». Так же принято считать, что название «Ципори» берет свое начало от слова «ципор», которое в переводе с иврита означает «птичка». И действительно, если смотреть вниз с вершины холма на окружающие просторы, открывается вид на долину с высоты птичьего полета. Существует поверье, в котором говорится, что город был назван именно так, потому что он словно восседает на вершине холма, как птица.

Свое начало история Ципори берет из записей, сделанных в 103 г. до н.э. Но многие утверждают, что город существовал намного раньше. Уже в 63 г. до н.э. Израиль был завоеван римлянами и в 55 г. до н.э. Ципори был провозглашен столицей Галилеи.

Римляне называли этот город Диокесария, что означало «город Зевса и императора».

Позже, в результате сильного землетрясения, которое произошло в 363 г., Ципори был разрушен. Главной достопримечательностью старого города, для туристов является мозаика, известная в мире своей красотой и тонкой работой мастера, под названием «Мона Лиза Галилеи». Первые раскопки в тех местах начались еще в 1931 году и ведутся до сих пор.

Посетив эти края можно своими глазами увидеть великие исторические находки, сохранившиеся до наших дней. Национальный парк Ципори — это действительно интересное и удивительное место, где можно прикоснуться к великим таинствам древности.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image