Необъятное Саргассово море

0
1412
views

Саргассово море – это самое большое море на планете, море без берегов и было впервые упомянуто Христофором Колумбом.

Саргассово море — самое большое в мире. Это море без конкретных границ: его площадь определяют течения в Атлантическом океане. С точки зрения географии, это не совсем верно: назвать морем область посреди океана, которая не ограничивается не материком, ни островами. Однако этот район Атлантики настолько уникален, что не обособить его было нельзя. Теперь это Саргассово море.

Так в чем же его уникальность? Его ограничивают сильные течения океана: Гольфстрим, Северное-Пассатное и Канарское. У него нет конкретной площади, она варьируется от 6 до 7 млн. кв. км в зависимости от интенсивности течений. Эта часть океана наиболее интересна для биологов и океанографов, так как она таит в себе массу особенностей и загадок.

Большая часть его площади покрыто водорослями — саргассами, принадлежащим к одному биологическому виду. Их запасы в море оцениваются в 10 миллионов тонн. Благодаря им поверхность моря приобретает зеленый оттенок, больше напоминая луг, чем водную гладь. Кстати, sargazo — это сорт мелкого винограда, в честь которого и было названо самое большое море в мире.


Саргассово море на карте

Это одно из самых теплых, самых соленых морских участков в мире, а вода поразительно чиста и прозрачна (видимость здесь лучше, чем в Красном море). Эти особенности не очень хорошо сказываются на развитие планктона и живности в этих водах. Зато животных, приспособившихся жить здесь, не встретишь ни в одном другом водоеме мира (эндемики).

В водах Саргассово моря нерестится морской угорь, который в дальнейшем живет в реках Европы. Для ученых по сей день остается загадкой, почему эта рыба выбирает столько экзотическое место для появления своего потомства на свет. Одна из гипотез связана с дрейфом материков, когда миллионы лет назад, когда Атлантического океана еще не было, а было небольшое водное пространство, разделяющее Европу и Америку. Другая гипотеза говорит об изменении свойств воды, потеплении и изменения направления теплого Гольфстрима.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image