Барранка-дель-Кобре – Медный Каньон в Мексике

0
1324
views

Мексиканский национальный парк Медный каньон часто сравнивают с Большим Каньоном в США.

Медный Каньон в Мексике

Настоящим чудом природы признан каньон, именуемый Барранка-дель-Кобре (Медный Каньон). Находится он в северной части Мексики, в горной цепи Западной Сьерра-Мадре. Каньон занимает порядка 50 тысяч квадратных километров и представляет целый комплекс из 20 разных каньонов. Как утверждают исследователи, некоторые каньоны имеют большую глубину, чем прославленный Большой каньон в США. Так, глубина каньона Урике составляет 1,87 км., каньона Синфорос — 1,83 км.

Каньон Барранка-дель-Кобре также называют Медным, из-за окрашенных в медно-красный цвет стен.

Размеры каньона просто огромны, а потому туристы могут осмотреть систему только из нескольких наиболее доступных мест. Неизгладимое впечатление создает панорама на каньоны: Синфороса, Урике и Барранка-дель-Кобре, открывающаяся с Дивисадейро.

Мировую популярность местность получила благодаря красивейшим пейзажам и железнодорожной магистрали Чиуауа. Простирается магистраль на 938 километров, пересекая каньон. Трасса является шедевром инженерного мастерства. Путь поезда проходит через 37 мостов и 99 длинных тоннелей, протяженностью 200 километров. Наиболее длинный тоннель Эль-Дескансо — 1 810 метров. Через окно поезда открываются лучшие виды на Медный каньон — гордость Мексики.

Климатические условия, царящие на Барранке-дель-Кобре, очень противоречивы. Прохладные сосновые леса резко сменяются характерной для субтропиков жарой и видами тропических растений, таких как: бананы, авокадо, апельсины.

Добраться до Медного каньона можно на поезде El Chepe из Мехико, проехав всего 650 километров. 

В летнее время горы покрываются цветами, которые индейцы племени Тарахумара применяют в пищу или как лечебное средство. На высоте 1800 метров преобладает холодный климат.

По мере спуска со склонов каньона можно увидеть, как сосны и дубы сменяют кактусы. Зимняя температура умеренна и держится до +17 градусов тепла. Летняя температура от +35 до +45 градусов, обильные дожди, наводнения.

Каньон Барранка-дель-Кобре отличается богатой коллекцией флоры и фауны. По некоторым данным там обитают 30% всех млекопитающих Мексики. Среди них белохвостый олень, мексиканский волк, рысь, пума и другие.

Так как каньоны удобно расположились между Центральной и Северной Америкой, их выбрали сотни видов птиц для зимовки и отдыха.

Яркой достопримечательностью местности являются водные гиганты. Водопад Пьедра-Волада достигает 453 метра в высоту и известен, как самый высокий водопад Мира. Не менее величественен и водопад Басасеачи, высота которого 246 метров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image