Ниагарский гром воды: у подножья величественной скалы

0
2819
views

Ниагара – река в Северной Америке, соединяющая озёра Эри и Онтарио и отделяющая штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио.

Ниагара в переводе с языка ирокезов обозначает «Гром Воды». Ниагарский водопад относится к числу самых известных природных чудес света. Высота этого знаменитого водопада не так уж и значительна – всего 53 метра, что намного меньше, чем, например, у водопадов Виктория (108 метров) или Анхель (807 метров). Однако по красоте, доступности для обозрения, по мощности и объему падающей воды ему нет равных во всем мире. Удобное расположение в регионе с развитой транспортной структурой делает Ниагарский водопад особенно привлекательным и доступным для миллионов туристов.

Ниагара комплекс водопадов на реке

С величественным водопадом связано немало индейских легенд и преданий. Одна из самых известных легенд повествует о прекрасной девушке по имени Лелавалае, полюбившей Бога Грома Хе-Но, который обитал в пещере под водопадом. Чтобы не подчиняться воле жестокого отца, задумавшего выдать ее замуж за одного из индейских воинов, Лелавалае подплыла на своем каноэ к вершине водопада и бросилась в бурлящий поток. Но могущественный Бог Грома не дал погибнуть красавице, подхватив ее на лету. С тех пор их души навечно поселились в святилище Бога Грома, скрытом под водопадом.


Видео Историческое Восхождение Уилл Гадд

Не каждый знает, что Ниагарский водопад – это обобщенное название комплекса из трех отдельных водопадов – Подковы, Американского и Фаты. Расположены они на реке Ниагара, по которой проходит граница между Канадой и США. Принято считать, что Подкова находится на канадской стороне, а Фата и Американский – на стороне США.

Фактически, Ниагара представляет собой протоку между двумя из Великих озер – Онтарио и Эри.

Интересно, что в непосредственной близости к водопаду на разных берегах реки находятся города-«тезки»: американский Ниагара-Фолс и канадский Ниагара-Фолс, известный также как «Канадский Лас-Вегас».

Niagara Falls

Niagara Falls

Ближайший к водопаду крупный населенный пункт с американской стороны – город Баффало. Дорога до водопада от административного центра штата – Нью-Йорка занимает около 8 часов на автомобиле или менее часа на самолете. От канадского Торонто до Ниагары можно добраться за два часа на рейсовом автобусе.

И Канада, и США гордятся этим удивительным творением природы, и время от времени проводят реконструкционные работы, помогающие сохранить водопад в первозданном виде. Так, во второй половине прошлого века было реализовано несколько эффективных дорогостоящих проектов, причем для реализации одного из них пришлось временно изменить русло реки, так что на протяжении нескольких месяцев один из водопадов – Американский, оставался сухим.


Панорамная прогулка на катери возле Ниагарского водопада.

Водопад Американский, Фата и Подкова отделены друг от друга двумя небольшими островами. Огромной популярностью у туристов пользуется остров Козий, соединенный с соседним Лунным островом и с материком мостиками. С Козьего острова открывается великолепный вид на водопады. Любители острых ощущений могут посетить расположенную на острове «Пещеру ветров», позволяющую максимально близко подойти к потокам падающей воды. Посетителей пещеры с головы до ног окатывают брызги, разлетающиеся от водопада, поэтому на входе каждому выдается дождевик и непромокаемая обувь.

Полюбоваться красотой Ниагары можно также со специальной смотровой площадки или с палубы круизного катера с романтическим названием «Дева Тумана».

Окрестности Ниагары богаты природными и историческими достопримечательностями, не столь знаменитыми как сам водопад, но тоже достаточно интересными. К примеру, в Ботаническом саду Ниагары находятся самые большие в мире цветочные часы. Благоухающий цветочный «циферблат», обновляемый дважды в год, состоит из 19 тысяч растений. С этим удивительным зрелищем соперничает по красоте Ниагарская оранжерея, где не только произрастают редкие тропические растения, но обитают свыше 2000 видов экзотических бабочек. Заслуживает внимания и Парк королевы Виктории, обустроенный в старинном стиле. К числу наиболее популярных среди туристов мест относятся также музей восковых фигур и музей авиации, расположенные в Ниагара-Фолс.

Ниагара на карте

В непосредственной близости от водопада расположен музей, посвященный истории открытия и покорения Ниагары. Как известно, во все времена Ниагарский водопад притягивал к себе любителей риска и эффектных трюков. В экспозиции музея хранится множество разнообразных предметов, на которых отчаянные безумцы пытались преодолеть бурные воды реки: шлюпки, бочки, спасательные пояса и многое другое.

Многие из их авантюр заканчивались трагически. Одними из первых известных счастливчиков, кому удалось покорить опасную Ниагару стали Сэм Патч, в 1829 году сумевший выжить после умопомрачительного прыжка с Подковы, и итальянская эквилибристка Мария Спелтеренни, пересекшая Ниагару по канату, натянутому прямо над водопадом.

Источник: http://snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image