Восхождение Бурятскую горную жемчужину Пик Аршан

0
4355
views

Как добраться до Пика Аршан, достопримечательности в округе, где лучше снять жилье, ориентировочные цены на проживание в гостиницах и санаториях. Побережье озера Байкал привлекает туристов яркой живописной природой и множеством святых мест. Пик Аршан, расположенный в Бурятии в данной местности отличается не только живописной природой, но и доступными ценами и небольшим туристическим потоком, что добавляет ему привлекательности в глазах опытных путешественников.

Где находится пик Аршан

Пик Аршан находится в поселке с одноименным названием на высоте 2544 метра. Сам поселок находится на высоте 893 метра. Расположен он на южной стороне центральной части хребта Тукинские Гольцы в месте выхода реки Кынгарги.

Поселок славится своими лечебными водами, содержащими в большой концентрации калий, железо, магний. Сюда приезжают на санаторное лечение люди, страдающие болезнями, связанными с желудочно-кишечным трактом и костной системой.

Пику Аршан присвоена сложность 1Б, самостоятельно подниматься сюда без опытного инструктора и снаряжения не рекомендуется.

Как добраться Аршана

Ближайшие крупные населенные пункты – Иркутск и Улан-Удэ. До первого расстояние составляет 220 километров, до второго – 450.

Добраться до Аршана можно одним из следующих способов:

  • На автобусе из Иркутска. Два маршрута 721 и 723 отправляются с автовокзала. Цена поездки составляет 394 RUR, дополнительно оплачивается каждое багажное место – 94 RUR. Автобус вмещает в себя 42 пассажира и находится в пути 4 часа 45 минут;
  • На маршрутке из Иркутска. Два маршрута с разными пунктами отправления: 521 едет с ж/д вокзала, 520 – с автовокзала. Стоимость проезда составляет 400 RUR , багаж оценивается в 100 RUR. Маршрутка вмещает 15-20 человек и отправляется ежедневно в 9,30, 13.00, 15.00 и 17.00;
  • На автобусе из Улан-Удэ. Поселок Аршан географически находится в Бурятии, однако от столицы республики требуется ехать гораздо дольше, чем от Иркутска. Цена билета 800 RUR, в пути автобус находится 8 часов;
  • На маршрутке из Улан-Удэ. Отправляются каждый час от железнодорожного вокзала с девяти утра до восьми вечера. Стоимость проезда 864 RUR. Микроавтобусы вместительностью 15-20 человек;
  • На собственном автомобиле. От дороги А164 до Аршана всего 28 километров.

Наиболее близко расположенная железнодорожная станция – Слюдянка. От нее ходит маршрутное такси два раза в день. Выезд в 8.30 и 14.00, цена – 170 RUR. До поселка добраться потребуется полтора часа. По поселку можно передвигаться на такси, стоимость – 100 RUR, независимо от направления.

Погода и климат

Пик осадков в Аршане приходится на летние месяцы и в июле достигает отметки в 90 мм. При этом характерна резкая смена погоды – от яркого жгучего солнца может быть резкий переход к проливному дождю, часто с градом, который так же сменяется солнцем.

В целом, солнечных дней здесь больше, чем дождливых. Стоит обратить внимание на то, что ночью температура сильно падает. Поэтому жара в 25° днем в июле может смениться 8° ночью.

Осень мягкая и довольно продолжительная, обычно без резких перепадов температуры. Зима довольно снежная и суровая, как в любой горной местности, однако намного мягче, чем в окружающих районах. Кроме того, следует отметить высокую влажность воздуха, которая вечером требует более теплой одежды.

Сезон и когда лучше поехать

Пик сезона в Аршане приходится на теплое время года – июль-август. При этом данный курорт посещают круглогодично. Самым благоприятным временем для посещения можно назвать начало июня – туристов еще мало, природа только начинает расцветать. Днем в начале июня воздух прогревается в среднем до 23°, к вечеру температура опускается до 7° – 8°.

В пик сезона курорт посещает несколько тысяч человек одновременно. Зимой число туристов значительно редеет. Многие предпочитают для отдыха осень, что вполне обоснованно, так как период дождей приходится на конец июля-начало августа. Хотя по количеству солнечных дней Аршан превосходит показатели многих южных городов.

Природа

Природа в Аршане представляет собой смешение гор, хвойных лесов и долин. Лес смешанный, однако в воздухе ясно витает преобладание хвойного аромата. Долины имеют большую протяженность, сам поселок входит в состав Тункинского национального парка.

Здесь цветут редкие сорта орхидей, что позволяет сделать уникальную фотосессию на фоне чистой природы. На территории парка расположено более тридцати источников минеральной воды, где каждый может набрать тару разной вместительности бесплатно.

Где жить и лучше остановиться

В Аршане постоянно функционирует два санатория:

  • Аршан. 290 комнат общей вместимостью до двух тысяч человек одновременно, пятиразовое питание на заказ, имеется бассейн. Стоимость одного дня проживания начинается от 2500 RUR в день.
  • Саяны. 390 комнат общей вместительностью до трех тысяч человек. Вся инфраструктура и спальные места находятся в одном шестиэтажном комплексе. Цена за сутки на человека начинается от 1600 RUR.

Кроме того, существует множество гостиных домов:

  • Пансионат Подснежник. Цена за номер на двоих колеблется в районе 3500 RUR.
  • Гостевой дом Лазаревский. Цены на номер начинаются с 1120 RUR на одного человека. Имеются номера с открытыми террасами.

Можно снять домик у частных лиц. Для этого достаточно пройтись по поселку и выбрать наиболее подходящий. Чаще всего наличие свободных мест указывается вывеской на заборе с номером телефона хозяев. Минимальная стоимость суток на одного человека – 350 RUR. Более благоустроенные жилища сдаются по цене от 1000 RUR. Для желающих отдохнуть дикарями следует выбирать места повыше по реке Кынгарги.

Стоит избегать тех, кто предлагает домики на въезде в поселок – как правило, цены у данных хозяев завышены, а расположение бывает не самым выгодным. Обычно они предлагают не самые благоустроенные жилища, но после подписания договора забрать деньги оказывается очень сложно. В зимний период дома сдаются только в центре поселка.

Достопримечательности и интересные места

Восхождение на пик Аршан могут произвести как новички, так и опытные альпинисты. Сезон начинается с 1 июня, само восхождение занимает около шести часов. Стоимость тура без оплаты питания и снаряжения составляет 2000 RUR с человека, и 3500 RUR с учетом аренды необходимых для подъема предметов и трехразового питания.

Кроме того, в пределах поселка Аршан можно посетить:

  • Рощу слез. Посещение бесплатное;
  • Водопады, расположенные на реке Кынгарги. Входят в состав экскурсии, стоимость составляет от 500 RUR;
  • Хойморский дацан «Бодхидхарма». Здесь можно получить мудрый совет просветленных буддистов или получить описание гороскопа по дате рождения. Цена от 100 RUR;
  • Монгольский рынок. Сувениры приобретают преимущественно в этом месте;
  • Гору Мунку-Сардык. Ее высота составляет 3491 метр над уровнем моря;
  • Потухшие вулканы. В составе экскурсии. Цена начинается от 50 RUR ;
  • Пик Любви и Смерти.

По легенде на Пик Любви и Смерти поднимаются только самые смелые. Влюбленные проверяют правильность своего выбора, взобравшись на этот пик и посмотрев друг другу в глаза. Название пика означает, что здесь или находят свою настоящую любовь или хоронят свои надежды на будущее с выбранным молодым человеком.

Советы туристу

Перед отправкой в путешествие на Аршан следует иметь в виду следующие нюансы:

  • Подобный отдых требует наличия удобной обуви, так как ходить по горной местности на каблуках практически нереально;
  • Выходить вечером следует, только прихватив с собой теплую накидку и, желательно, зонт или дождевик.
  • В сумке следует иметь средство для отпугивания насекомых, так как комаров здесь много;
  • Одним из самых необходимых средств является мазь от царапин и ссадин;
  • Большинство мест лесо-парковой зоны являются здесь бесплатными.

Заключение

Пик Аршан, как и поселок с одноименным названием, являются популярным направлением для отдыха на Байкале. Здесь сочетается мягкий климат, большое количество святых мест с относительной благоустроенностью и возможностью подлечить здоровье в ваннах из минеральной воды. Ценность ее, кстати, приравнивается к Нарзану из Кисловодска.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image