Мандариновый Южнокорейский рай цитрусового острова Чеджудо

0
5495
views

Чеджудо – главный курорт Республики Корея, способный похвастать мягким субтропическим климатом, белоснежными песчаными пляжами и крайне своеобразной местной культурой.

Чеджудо на карте мира

Чеджудо – крупнейший остров Южной Кореи, расположенный в водах Корейского пролива. Расстояние от северной оконечности острова до материковой части Кореи составляет 80 км. Общая площадь острова – 1850 км2. Чеджудо имеет вулканическое происхождение: он был сформирован в результате нескольких мощных извержений вулкана за последний миллион лет. Основная горная порода, из которой состоит остров, это базальт. Около 800 тыс. лет назад на острове сформировался вулкан Халласан – высочайшая вершина острова и всей Южной Кореи (1950 м).

На Чеджудо расположена особо автономная провинция Чеджудо, самая маленькая среди всех провинций Южной Кореи. Население провинции – более 600 тыс. человек. На острове находятся два крупных города:

  • столица провинции Чеджу;
  • город Согвипхо.

Из-за особенностей корейского административного деления, вся территория острова фактически поделена между двумя этими городами. Вся северная часть острова, в том числе и сельская местность, это город Чеджу, южная – Согвипхо.

Природа и климат острова

Климат Чеджудо – муссонный субтропический, намного теплее, чем в остальной Корее. Несмотря на то, что вторжения сибирского холода сюда изредка доходят, в целом температура крайне редко переходит через нулевую отметку. Поэтому зимы как полноценного сезона на Чеджудо не существует. Средняя температура воздуха в самом холодном месяце года январе составляет +6 °C, в августе в среднем достигает отметки в +26 °C, а среднегодовое значение +16 °C. Для муссонного субтропического климата характерна картина, обратная средиземноморскому климату: в условный зимний сезон на острове стоит солнечная погода с небольшим количеством осадков, зато летом Чеджудо буквально заливает. За 3 летних месяца количество осадков может доходить до 800 мм. Тем не менее, именно с мая по октябрь здесь длится купальный сезон, так как морская вода нагревается свыше 20 °C.

Благодаря такому климату на острове сформировался субтропический ландшафт. На Чеджудо сохранился пояс вечнозеленых лесов в тех местах, где почва непригодна для сельского хозяйства. Особой гордостью островитян является роща эндемичной торреи орехоносной, насчитывающая несколько сот лет.

Чем выше в горы: склоны вулкана Халласан покрыты листопадными, смешанными и хвойными лесами. На вершине вулкана царит высокогорный степной ландшафт с зарослями кустарника, полями рододендрона и других цветов.

Как добраться до Чеджудо

С 2014 года россиянам не требуется визовое разрешение для посещения Республики Корея, в том числе и острова Чеджудо. Добраться на остров можно двумя способами: самолетом и паромом.

Прямых рейсов из России на остров нет, поэтому необходима пересадка в Сеуле. Из столицы Кореи до города Чеджу ежедневно отправляется два десятка рейсов местных авиалиний, время полета составляет всего лишь час.

Международный аэропорт Чеджу расположен в пригороде столицы провинции Чеджудо. До самого города можно добраться на автобусах №100, №200 или №500, либо на такси. Туристам, зарезервировавшим места в отеле, обычно доступен бесплатный трансфер. Добраться до южной части острова в Согвипхо можно также на такси или автобусе, которые отправляются в путь каждые полчаса. Время в пути – 40 минут.

Паром обычно используют туристы, путешествующие по Корее на личном автотранспорте. Паромные переправы на остров налажены в портах южной части страны:

  • Пусане, рейсы на остров по понедельникам, средам и пятницам, время в пути – 12 часов;
  • Мокпхо, ежедневные рейсы продолжительностью от 4 часов 40 минут до 5 часов 30 минут в зависимости от парома;
  • Хэнаме, паромы отправляются ежедневно, продолжительность пути – 3 часа;
  • Вандо, паромы отправляются ежедневно, время в пути – от 1 часа 40 минут до 2 часов 50 минут;
  • Кохыне, рейсы в ежедневном режиме, продолжительность – 3 часа 50 минут;
  • Ёсу, паромы отходят ежедневно, продолжительность пути – 5 часов.

Точное расписание движения необходимо узнавать в справочных паромных терминалов, так как оно может меняться. Билеты на паромы перестают продаваться за 10 минут до отплытия. При поездке на автомобиле лучше приезжать за 1-2 часа до отплытия, чтобы успеть загрузиться на паром.

Где жить и что делать на острове

Практически все гостиницы острова расположены на побережье. Всего полторы тысячи отелей всех категорий, так что выбор у туристов впечатляющий. На сервисах для бронирования отелей представлено более 500 гостиниц, поэтому проблем с выбором места размещения быть не должно. Столица провинции город Чеджу – не самое туристическое место. Самым популярным местом для размещения можно назвать курортную зону Чунмун на юго-западе острова.Именно здесь отмечено наибольшее количество отелей, пляж в этой местности считается лучшим на Чеджудо. Здесь расположено немало природных достопримечательностей острова (водопады, охотничий парк, лавовая пещера), ботанический сад и дельфинарий. Так что Чунмун – оптимальное место размещения для первой поездки на Чеджудо.

При поездке на остров можно не просто ограничиваться пляжным отдыхом в зоне размещения отеля. Стоит обязательно осмотреть многочисленные природные достопримечательности субтропического острова. Не меньший интерес представляет и своеобразная культура островитян, которая заметно отличается от общекорейской. Поэтому в свободное от пляжного отдыха время можно съездить на экскурсию или посетить один из музеев, которые на Чеджудо отличается особым своеобразием.

Пляжи острова

Чеджудо – относительно молодой курорт, получивший это направление в развитии лишь после Второй мировой войны. Сейчас этот курорт популярен в первую очередь среди корейцев, иностранных туристов немного, поэтому здесь еще можно найти довольно уединенные места.

Основные пляжи Чеджудо сосредоточены на северо-западном и юго-западном побережьях. По отзывам туристов топ-5 пляжей на Чеджудо выглядит следующим образом.

  1. Пляж в курортном поселке Чунмун. Покрытие пляжа и морского дна — песчаное. Вплотную к пляжу подходят заросшие травой холмы, что придает местности оригинальный вид. Во время приливов наблюдаются сильные волны, зато при отливе можно искупаться на мелководье.
  2. Хамдок – пляж в северной части Чеджудо неподалеку от международного аэропорта Чеджу. Этот пляж считается наиболее подходящим для детей из-за пологого входа в море и отсутствия волн. Покрытие пляжа и морского дна смешанное – камни и песок.
  3. Пляж Хёпче находится на северо-западе части острова в г. Чеджу, Халлим-ро, Халлим-уп. Ориентир – расположенный поблизости природный парк Халлим. Этот пляж известен своим белоснежным песком, мелководьем и красивыми пейзажами в сочетании с окружающими пляж скалами.
  4. Пхёсон расположен на юго-востоке в одноименном населенном пункте. Этот песчаный пляж отличается крайне пологим входом в море: во время отлива вода отходит от берега очень далеко, а во время прилива дети могут поплескаться на мелководье. Неподалеку от пляжа Пхёсон расположена фольклорная деревня Сонъып.
  5. Пляж Кимнён располагается на северо-востоке острова в Куджва-ып, Чеджу. Этот пляж расположен в месте, популярном среди ныряльщиц. Покрытие пляжа и дна – песок и камни, вход в воду пологий. Минусом пляжа является довольно сильные ветра в этой части острова.

Топ-10 достопримечательностей острова

Чеджудо – отдаленный от основного массива страны остров, поэтому культура Чеджудо отличается своеобразием. К тому же вулканическое происхождение Чеджудо обуславливает необыкновенные природные достопримечательности острова.

Тольхарубаны

Наиболее известный символ острова Чеджудо это тольхарубаны, что в переводе означает «каменный дедушка». Тольхарубан – это изваяние из вулканического туфа черного цвета, представляющее собой фигуру добродушного деда, чем-то напоминающее знаменитые статуи острова Пасха. Точная причина появления изваяний неизвестна, но считается, что такие статуи появились много веков назад. Скорее всего, тольхарубаны – дань памяти далеким языческим временам, когда предки островитян поклонялись им в качестве идолов.

Как символ Чеджудо, тольхарубаны сейчас можно встретить буквально по всему острову. Однако большая часть из них – новоделы, аутентичных статуй осталось совсем немного. По поверьям, статуя исполняет желания, если ей потереть нос. Поэтому практически все тольхарубаны на острове сверкают стертыми до белизны носами.

На Чеджудо сейчас действует множество сувенирных лавочек, в которых можно приобрести уменьшенную копию оригинального тольхарубана. Несмотря на то, что такой тольхарубан желания не исполняет, статуэтки считаются лучшим сувениром, который можно привезти с Чеджудо.

Вулкан Халласан

Халласан, что в переводе означает «гора, начинающая Млечный путь», это главное природное достояние Чеджудо. Вершина вулкана занимает центральное положение на острове, она видна с любой точки острова в ясную погоду. Территория вокруг вулкана занята национальным парком Халласан, входящим в список природных памятников Южной Кореи.

Жерло вулкана расположено в кратере вершины Халласана, несколько сотен побочных кратеров расположены на склонах Халласана и продолжаются вплоть до побережья Чеджудо. Вулкан образовался предположительно 780 тыс лет назад, последнее извержение зафиксировано 26 тыс. лет назад, поэтому Халласан считается потухшим вулканом.

В кратере Халласана расположено живописное озеро Пэнноктам («озеро белых оленей»). В период летних дождей оно заполняется водой до отметки в 100 м. Вершина Халласана покрыта ковровыми зарослями рододендрона, так что в период цветения вся окружающая местность буквально пылает яркими цветами.

Также на склоне вулкана расположен старейший храм Чеджудо – буддийский монастырь Кванмыса. Само здание монастыря было разрушено в XX столетии, так что нынешнее строение – лишь реплика храма, который был воздвигнут почти тысячу лет назад.

Покорение вершины Халласана – популярный туристический маршрут. Подняться сюда можно по нескольким путям протяженностью от 7 до 10 км. Покорение вершины займет весь день, поднятие до отметки в 1700 м – полдня.

Лав Ленд (Jeju Loveland)

Слава острова Чеджудо как лучшего места для новобрачных не могла не отразиться в чем-нибудь особенном, предназначенном для парочек во время медового месяца. Таким местом стал Loveland – парк эротической скульптуры, в котором около 140 статуй мужчин и женщин находятся в недвусмысленных позах. Парк интерактивный, поэтому некоторые скульптуры движутся, изображая сексуальный акт. Но большинство из них каменные скульптуры, как правило, парные, однако встречаются и групповые композиции.

Появление такого парка обусловлено тем, что крайне скромные в быту и патриархальные корейцы именно на острове проводили первую брачную ночь, поэтому здесь в свое время открылось несколько образовательных центров. С развитием общества необходимость в обучении новобрачных отпала, поэтому было решено зафиксировать в камне важную роль Чеджудо для корейского общества. В начале XXI века по историческим мотивам выпускники Сеульского университета открыли парк, представляющий собой настоящий гимн человеческого тела и секса во всех его проявлениях.

Парк Лав Ленд расположен к юго-западу от городского ядра Чеджу. Точный адрес: Ёндон, Чеджу. Посетить парк можно только по достижении 18 лет.

Водопады

Еще одна достопримечательность Чеджудо – это местные водопады, самыми известными из них являются Чонбан, Чхонджеён и Чхонджиён. Водопады Чонбан и Чхонджиён расположены прямо в городской застройке Чогвипхо. Чонбан – единственный водопад на Азиатском континенте, чьи воды падают прямо в морскую пучину.

Неподалеку от Чонбана находится водопад Чхонджиён, что в переводе означает «земля соединяется с небом». Его воды ниспадают в искусственный пруд с 22-метровой высоты. Чхонджиён особенно красочен ночью благодаря украшающей его иллюминации.

Водопад с похожим названием Чхонджеён («пруд небесного императора») расположен восточнее городской застройки Согвипхо в поселении Чунмун. Чхонджеён – самый красочный водопад острова, он берет свое начало в пещере, откуда вода несколькими потоками падает вниз по скалам. Чхонджеён располагается вблизи ботанического сада Ёмиджи. Со стороны сада к водопаду ведет мост Чхильсонёгё («мост семи нимф).

Фольклорная деревня Сонъып

Фольклорная деревня Сонъып находится в восточной части Чеджудо, входит в состав города Согвипхо и располагается к северо-востоку от городского ядра. Сейчас Сонъып – в первую очередь туристический объект, однако на его примере можно увидеть то, как выглядели все местные деревни еще 100 лет назад. Низкие дома сложены из крупных кусков застывшей лавы, а крыши покрыты соломой. Кроме жилых зданий здесь можно осмотреть конфуцианские школы и раки (места поклонения), административные здания, мельницы, работающие с помощью быков или лошадей. Сонъып – настоящий средневековый заповедник, особенно впечатляющий на фоне стремительного развития Кореи за последние десятилетия.

Кроме внешнего осмотра, в фольклорной деревне туристы могут познакомиться и с культурой и обычаями местных жителей. Здесь можно отведать национальную кухню, попробовать себя в традиционном ремесле, увидеть народные игры и танцы. Поэтому Сонъып пользуется особенной популярностью среди иностранцев. Хотя основное предназначение фольклорной деревни – знакомство современных корейцев, приехавших из крупных городов, с культурой своего народа.

Посещение фольклорной деревни Сонъып абсолютно бесплатное, но за участие в мастер-классах и за дегустацию блюд придется заплатить. Услуги гида доступны только на корейском языке.

Грот Санбангульса

Грот Санбангульса – это пещера природного происхождения на юго-западном склоне горы Санбансан. Грот находится на полпути к вершине горы Санбансан. Санбангульса имеет высоту сводов в 5 метров, на полу пещеры находятся небольшие пруды, образованные падающими с потолка каплями воды.

В конце X – начале XI вв н. э. в пещере проживал буддийский монах Хеиль, основавший на склоне горы буддийский храм Санбангуль. В честь этого события в пещере установлена статуя Будды. Добраться до грота Санбангульса можно на автобусе из Согвипхо. Точный адрес: Согвипхо, Андок-мён, Саге-ри.

Охотничий парк «Тэю Ленд»

Охотничий парк «Тею Ленд» (Daeyoo Land) расположен в 2 км к северу от туристического местечка Чунмун, Согвипхо. Это единственный на Азиатском континенте парк, принадлежащий частному лицу. Он расположен на склонах вулкана Халласан, столь богатых различной живностью. Особенной популярностью пользуется охота на птиц, в первую очередь фазанов. Плюсом этого охотничьего парка является то, что для его посещения не требуется наличие лицензии. Именно это и позволяет туристам посещать «Тэю Ленд». Стоимость охоты зависит от вида оружия, способа охоты и цели. Здесь можно охотиться с помощью огнестрельного оружия, установки силков, ловушек и т. д. Для посещения необходимо за 1-2 дня осуществить предзаказ.

Ныряльщицы Хэнё

Еще несколько десятков лет назад основой экономики острова Чеджудо была добыча морских деликатесов со дна моря. Эту работу выполняли профессиональные ныряльщицы хэнё (буквально – «женщины моря»). В средневековой Корее этот промысел считался наименее престижным поэтому им занимались лишь женщины. К тому же оказалось, что женский организм более приспособлен для такого занятия. Так на острове сложился матриархат – женщины стали добытчицами, а мужчины сидели дома и отвечали за хозяйство. Во времена господства Японии над Кореей престиж профессии вырос, так как морские деликатесы очень ценились в японской кухне. К 60-м годам XX века относятся «золотые годы» хэнё – до 20 % всех жительниц Чеджудо выбирало именно эту профессию. Сейчас это ремесло – символ уходящей эпохи, так как с развитием экономики и появлением ферм по выращиванию «даров моря» оно теряет практический смысл. В настоящее время ныряльщицы хэнё – один из многих туристических символов Чеджудо.

Сейчас подавляющее большинство ныряльщиц это женщины старше 60 лет. Однако в их поддержку правительство острова распорядилось закупать морепродукты только у ныряльщиц. Ежедневно на побережье острова можно наблюдать, как бесстрашные пожилые женщины ныряют в воду на глубину до 20 метров для поиска морепродуктов. На Чеджудо открыт музей ныряльщиц хэнё на северо-востоке острова. Адрес: г. Чеджу, Куджва-ып. Здесь же открыта школа ныряльщиц, в которой любая женщина может пройти обучение азам профессии. Правда, курс обучения длится 4 месяца, так что туристкам она мало подходит.

Музей зеленого чая

Музей зеленого чая O’Sulloc Tea Museum расположен в западной части острова рядом с чайными плантациями. Название музея состоит из двух частей: «О» – это восклицательное междометие, «соллок» – название сорта зеленого чая, выращиваемого на острове. Музей зеленого чая был открыт в самом начале XXI века в здании, своей формой повторяющем очертания чайной чашки. Кроме мини-линии по производству чая, в музее представлена чайная посуда из Азии и Европы и зал, посвященный истории чая в Корее. Здесь можно побыть участником чайной церемонии, где туристам рассказывают о правилах приготовления и употребления чая.

При музее открыта лавка растительной косметики, изготавливающейся с применением чая. Еще одна «фишка» музея – местное кафе, в котором все блюда приготовлены из чая. Здесь даже можно попробовать мороженое из чая. Вокруг музея разбит ботанический сад, а на втором этаже здания расположена терраса, с которой открывается вид на чайные плантации. Посещение музея бесплатное. Адрес музея: г. Согвипхо, Андон-мён, Синхваёкса-ро.

Мандариновые фермы

Вторая отрасль экономики Чеджудо после туризма – это выращивание мандаринов. Даже второе название острова связано с этими плодами, так как в народе он имеет прозвище «мандариновый рай». Буквально вся свободная земля, пригодная для сельского хозяйства, занята плантациями мандаринов, поэтому фермы по выращиванию этих цитрусовых разбросаны по всему острову. На многих фермах любой желающий может попробовать себя в качестве сборщика мандаринов. За символическую плату туристам позволяется собирать их и в неограниченном количестве кушать. Мандаринов так много, что все плоды, которые сборщик может унести на себе, являются его собственностью.

У Чеджудо множество названий и прозвищ: «мандариновый рай», «цитрусовый остров», «остров трех изобилий», «остров влюбленных» и даже «корейские Гавайи». Эти наименования в полной мере характеризуют Чеджудо как одно из самых привлекательных мест для отдыха во всей Восточной Азии.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image