Экскурсия по городу Давида месту основания древнего Иерусалима

0
1385
views

Город Давида – место основания Иерусалима, а экскурсия в находящийся здесь Археологический парк – своеобразное путешествие в далёкое прошлое. Городом Давида (Ир Давид на иврите) называют старейший населённый квартал Иерусалима, находящийся на холме Офер. Сейчас здесь расположен арабский район Иерусалима Силоам (Шилоах). В районе проживают также несколько еврейских семей. Принадлежность местности продолжает оставаться предметом спора израильтян и палестинцев. Административно город Давида сейчас входит в национальный парк Совев Хомот Ирушалаим.

Макет города

Макет города

История города Давида

Считается, что второй царь Израиля (а затем и объединённого царства Израиля и Иудеи) Давид построил свой дворец именно здесь, рядом с древним городом иевусеев (доеврейского населения Иудеи) Шалемом (по имени их верховного божества). Впоследствии Давид захватил этот город, ставший Ирушалаимом (Иерусалимом по-русски). Название произошло от «Иро Шалем», что означает город Шалема. После захвата Иерусалима Давид перенёс в него реликвию – Ковчег Завета, и сделал столицей государства.

Иерусалим с юга 1898-1946

Иерусалим с юга 1898-1946

Город Давида расположен южнее Храмовой горы, на узком горном хребте Офер. Его окружают более высокие возвышенности, в частности, Сион, Скопус и Елеонская (Масличная). На первый взгляд, для строительства больше подошли бы они. Выбор более пологого холма объяснялся наличием близкого водного источника Гихон, плодородной почвой и достаточной защитой глубокими в те времена окружающими долинами Тиропеон и Кедрон.

«Ир Давид» (Город Давида), написанные древнееврейскими буквами

«Ир Давид» (Город Давида), написанные древнееврейскими буквами

Сыграла свою роль и близость знакового для евреев места – горы Мориа. Именно на этом месте праотец Авраам был готов принести в жертву Господу своего сына Иакова. Кроме того, в планы Давида входило завоевание принадлежавшего тогда йевуситам близлежащего Иерусалема как символа единства иудейской нации. Ведь тогдашний город был как бы в ничейной зоне, вне земель какого-либо из раздроблённых иудейских колен.

Почему арфа? Царь Давид был талантливым арфистским музыкантом

Почему арфа? Царь Давид был талантливым арфистским музыкантом

Впоследствии на вершине горы Мориа сын Давида Соломон соорудил Иерусалимский храм. В дальнейшем город Давида долго разделял с Иерусалимом его бурную историю, описанную в Библии. Предполагается, что так продолжалось до византийского периода. Затем Давидов Град перестал быть частью Иерусалима. Позже на этом месте появилось арабское селение Силоам. До 6-дневной войны 1967 г. территория города Давида принадлежала Иордании, и у евреев не было туда доступа.

Часть дворца Давида

Часть дворца Давида

Уже первые раскопки, произведённые здесь в XIX в. британскими археологами во главе с Чарльзом Уорреном, принесли ценные научные сведения. Они позволили подтвердить подлинность ряда событий, о которых говорится в Библии. Затем было ещё несколько экспедиций. Тем не менее, к середине 80-х годов прошлого века местность древнего города Давида была запущена и заброшена. Наконец, для её благоустройства был создан фонд Ир Давид и основан Археологический парк. Туристы посещают его в рамках групповых экскурсий.

Дом Ахиэль - четырехкомнатный дом

Дом Ахиэль – четырехкомнатный дом

Основные экскурсии в град Давидов

Вход в Давидов Град с улицы Ma’alot Ir David украшает изваяние арфы «Кинор Давид» (в Ветхом завете упомянуты «струны Давида»). Ведь царь был также музыкантом и поэтом, автором 50-го псалома Псалтыря. Рядом с входом находится сувенирный магазин. Затем туристы поднимаются на смотровую площадку. Отсюда можно полюбоваться видом на Масличную гору и долины Кедрон и Гинном.

Смотровая площадка Beit Hatzofeh

Смотровая площадка Beit Hatzofeh

Туристам, сильно согрешившим в жизни, лучше не знать, как на русский переводится имя второй долины. Ведь это – Геенна огненная, по которой названо место вечных посмертных страданий грешников. Столь мрачное название долины связано с её историей. Здесь проводились жертвоприношения языческому богу Молоху и захоронения покойников. Следующий этап экскурсии – объёмная виртуальная презентация, существенно помогающая представить, как выглядел тысячелетия назад древний город.

Мозаичный пол

Мозаичный пол

Затем туристы спускаются к археологическому музею под открытым небом. Обращают на себя внимание руины мощных стен, предположительно принадлежавших дворцу Давида. Можно осмотреть жилище Ахиеля, имевшее внутренний двор и помещения для животных. Имя предполагаемого владельца было выцарапано на найденном в доме черепке. В другом доме, разрушенном вавилонянами, были обнаружены фрагменты мебели и наконечники стрел. В помещениях состоятельных горожан есть каменные плиты с отверстиями, служившие туалетами в древности. Среди руин были найдены личные печати людей, упоминаемых в Ветхом завете.

Туннели города

Туннели города

Существенная часть туристического маршрута проходит под землёй. Своеобразным путеводителем могут служить некоторые фрагменты Ветхого Завета, описывающие, в частности, захват Иерусалима царём Давидом. Посетители проходят между древними крепостями к Гихонскому ключу, являвшемуся главным водным источником Иерусалима тысячи лет назад. Это место известно тем, что здесь Соломон был помазан на царство.

Город Давид-10-й век

Город Давид-10-й век

После этого туристы по желанию могут продолжить путь по одному из туннелей. Это может быть сухой ханаанский или туннель-водопровод Хизкияу длиной 533 м, прорытый 27 веков назад при царе Иезекии. Тогда город осадили ассирийцы, и царь, как описано в Ветхом завете, решил повернуть воды внутрь города, лишив неприятеля возможности обнаружить источник.

Строительство подобного канала в толще горы в те времена было настоящим инженерным подвигом. До сих пор непонятно, каким образом каменщики, прорубавшие канал с двух сторон без какой-либо направляющей техники, встретились почти в планировавшейся точке, чему есть письменное подтверждение, хранящееся в музее Древнего Востока в Стамбуле. У входа в туннель Хизкияу/Езекии на щите демонстрируется копия древней каменной надписи, повествующей об этом событии.

Вид в сторону Сильвана и Оливковой горы

Вид в сторону Сильвана и Оливковой горы

Туннель выводит к купальне Силоам. Она предназначалась для омовения паломников перед посещением ими Иерусалимского храма. Эта купальня упомянута и в Новом завете. Согласно нему, именно в ней Христос возвратил зрение слепому.

Цены и дорога

Археологический парк расположен в Старом городе. Он работает ежедневно, кроме праздничной для иудеев субботы, с 9:00 до 17:00 – 19:00 (по пятницам – до 13:00 – 15:00) часов. Добраться до него можно автобусами 1, 3, 43, 51, 76. Парк находится недалеко от другой достопримечательности – Стены плача. Покинув её через Мусорные ворота (Ша’ар Ха’ашпот), можно перейти улицу, пройти 150 м вдоль забора, свернуть направо, и через 200 м выйти к входу в парк.

Посещение – только в рамках экскурсий продолжительностью 2–3 часа и стоимостью 23 ILS – 29 ILS (шекеля, равного 16 RUR – 17 RUR).

Туристы, планирующие пройти по туннелю Иезекии, должны иметь в виду, что он тесный и тёмный, а его основание покрыто водой, временами доходящей до колена. Туристам следует экипироваться соответствующим образом. Фонарь и специальную непромокаемую обувь можно купить и в билетной кассе. Имеющиеся вещи нужно поместить в рюкзак, чтобы иметь свободными руки. И учтите, что в холодные месяцы года хождение по такой же воде никак не назовёшь комфортным.

Здесь же можно приобрести билеты на 45-минутное светомузыкальное шоу, устраиваемое вечером у стен города Давида. Туристы увидят на стенах самого царя, разрушение Иерусалимского храма, вознесение пророка Мухаммеда на небеса, римские легионы, крестоносцев.

Заключение

Посещение Давидова Града будет интересно любителям познавательного и исторического туризма. Особенно тем из них, которые, во время первого прочтения Библии, почувствовали отличие этой книги от всех остальных.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image