В сердце Балканского полуострова – столице Македонии – Скопье

0
2086
views

Скопье – столица и главный туристический центр Македонии, город с древней и богатой историей, переживший на своем веку немало природных катаклизмов и войн.

Географическое положение

Скопье – столица Македонии, государства, расположенного в сердце Балканского полуострова. Скопье находится на севере страны неподалеку от границы Македонии с Республикой Косово и Сербией. Город лежит в долине реки Вардар и окружен горными хребтами. С севера Скопье прикрывает хребет Скопска Црна Гора, с юга – горы Водно.

На улице старого города

На улице старого города

Как удобнее добраться до города

Прямых рейсов из России до македонской столицы нет, поэтому добираться до Скопье придется с пересадкой. Оптимальные маршруты лежат через близлежащие страны. Самый недорогой вариант – долететь до Стамбула, откуда в столицу Македонии летают самолеты авиакомпании Turkish Airlines. Время в полете от Стамбула до Скопье – 1 час 30 минут. В качестве альтернативы можно состыковать рейсы в одном из европейских аэропортов, в Белграде, Вене или Берлине. Все эти города соединены со Скопье прямыми рейсами, однако такой полет обойдется по крайней мере в 2 раза дороже, чем маршрут через Стамбул.

Здание аэропорта

Здание аэропорта

От международного аэропорта имени Александра Великого в окрестностях Скопье до самого города можно добраться на такси. Стоимость поездки фиксированная – 1220 MKD. Альтернативой такси выступают автобусы транспортной компании Vardar Express, на которых можно добраться до центра Скопье за 40-50 минут. Билеты на автобусы продаются в здании аэровокзала.

Воин на лошади смотрит через арку «Ворота Македонии»

Воин на лошади смотрит через арку «Ворота Македонии»

Скопье соединен с близлежащими балканскими городами междугородними автобусными маршрутами. До столицы Македонии можно доехать на автобусе из Белграда, Софии, Салоников, Тираны, Загреба. Автобусы достаточно старые, из-за горного ландшафта балканских стран едут медленно, поэтому такой способ добраться до Скопье не отличается комфортабельностью.

Акведук

Акведук

Поездка на личном автомобиле из России до Скопье потребует преодоления 2500 км и пересечения границ нескольких стран. Самый короткий путь лежит через Украину, Румынию и Болгарию. Придется не только побеспокоиться о приобретении «зеленой карты» для автомобиля, но и о получении шенгенской визы или виз стран, не входящих в Шенгенское соглашение (Румынии, Болгарии).

Археологический музей Македонии

Археологический музей Македонии

Климат и погода в Скопье

Климат Скопье – умеренно континентальный с влиянием средиземноморского. Благодаря южному месторасположению здесь достаточно тепло – среднегодовая температура воздуха составляет +12,4 °C. Лето очень жаркое, средняя температура в июле и августе держится на отметке в +30 °C, зимой температура регулярно падает ниже нулевой отметки. Средняя температура января составляет +0,1 °C. Зимой снег может выпасть и пролежать несколько дней, но постоянный снежный покров не образуется из-за регулярных оттепелей.

Среднегодовое количество осадков – менее 600 мм, увлажнение равномерное, больше всего осадков выпадает в мае, меньше всего – в августе. Из-за расположения в горной котловине в Скопье крайне редко дуют сильные ветра, что имеет положительное значение зимой и отрицательное летом.

Герцог Пребонд (7 век н.э.) - одна из статуй на мосту в Археологический музей

Герцог Пребонд (7 век н.э.) – одна из статуй на мосту в Археологический музей

Население столицы

Численность населения Скопье – 550 тыс. человек, это четверть всего населения Македонии. Большая часть жителей города – македонцы (65%), 27% жителей – албанцы, еще 8% – остальные балканские народности (сербы, турки, болгары и т. д.).

Минарет мечети Мурат Паша (1802 г.)

Минарет мечети Мурат Паша (1802 г.)

Где лучше остановиться и чем питаться

Пока еще Скопье не стал в полном смысле слова туристическим городом, поэтому гостиниц здесь не так много. По этой причине цены на размещение в гостиницах исторического центра достаточно велики – от 2500 MKD за номер в сутки. В то же время, цены на размещение в гостиницах класса 4 и 5 звезд отличаются умеренностью – за номер в отеле 5 звезд придется заплатить 4800 MKD, за номер в гостинице категории 4 звезды – 3000 MKD. В гостиницах вне исторического центра цены начинаются от 1500 MKD.

Прогулка по старой оборонной стене Крепости Кале

Прогулка по старой оборонной стене Крепости Кале

Для бюджетных туристов наилучшим вариантом будет размещение в хостеле. Цена за койку в многоместном номере составит 400 MKD. Если делить комнату с другими проживающими нет желания, то подойдет самый распространенный в Скопье тип жилья – частные апартаменты. Арендовать квартиру со всеми удобствами можно за 1000 MKD, более роскошные варианты обойдутся на 1000-2000 дороже.

Как и любой крупный балканский город, Скопье не испытывает проблем с местами общественного питания. Их диапазон действительно велик: от скромных кафе до роскошных ресторанов. Следует отметить, что в Скопье даже в кафе с уклоном на этническую кухню всегда подаются европейские блюда. Размер среднего чека невелик – около 400 MKD в кафе средней ценовой категории. Ужин с вином обойдется намного дороже – до 1500 MKD.

Кухня Македонии – типичная для Балкан, но в то же время испытала особое влияние турецкой кухни. Будучи в Скопье, стоит обязательно попробовать хотя бы одно из местных национальных блюд: джевюч (мясо с рисом), чебапи (местные колбаски), скару (свинина или курятина на гриле), шопский салат (овощи, брынза и оливки), холодный суп таратор. На десерт можно отведать лукумадес (пончики с медом и корицей), бугацу (слоеный пирог) или сутлияш (пудинг). Закончить трапезу лучше всего кофе по-турецки, очень популярным в Македонии.

Городской транспорт

Общественный транспорт Скопье представлен автобусами и трамваями, ни троллейбусов, ни тем более метро в Скопье нет. Парк автобусов в Скопье представлен исключительно китайскими копиями британских даблдекеров – вместительными двухэтажными автобусами. Приобрести билет на автобус («гетоне») можно у водителя или в газетном киоске (чуть дешевле). Многоразовые автобусные билеты СКОПСКА продаются в табачных лавках, их покупка позволяет сэкономить на одной поездке до 40 % стоимости. Автобусы начинают движение в 05:00, заканчивают в 23:00.

Еще один распространенный способ передвижения – поездка на такси. Таксисты Скопье, как правило, берут фиксированную сумму за посадку (30 MKD), оставшаяся сумма набегает по счетчику. Средний размер оплаты за передвижение по македонской столице – 150 MKD.

Взять в аренду машину можно прямо в аэропорту Скопье, где представлены офисы международных компаний по аренде автомобилей (Europcar, Avis и т. д.). В центре города можно арендовать авто у местных компаний (Kompas Holidays, Setcom Rent). Средняя стоимость аренды – от 1000 MKD в день.

В качестве альтернативного средства передвижения по Скопье можно арендовать велосипед. Некоторые отели и хостелы предлагают бесплатный прокат велосипедов, специализированные компании по прокату имеют велостанции в центре города.

Деньги и курсы валют

Денежная единица Македонии – македонский денар (динар). Ориентироваться в ценах в Македонии очень удобно, так как курс македонского денара примерно равен курсу российского рубля. Однако поменять российскую валюту в Скопье проблематично, поэтому ехать сюда лучше с долларами или евро, либо с банковской карточкой и снимать деньги в банкоматах при необходимости. Обменять валюту на денары можно либо в банковских отделениях (возможна комиссия), либо в обменниках, которых в Скопье не так и много.

Обменять валюту можно:

  • в аэропорту Скопье (худший курс);
  • железнодорожном и автобусном вокзалах Скопье (более выгодный курс);
  • в городских обменниках (самый выгодный курс).

Достопримечательности Скопье

Поселение на месте Скопье существует еще с античных времен, однако никаких построек эпохи Римской империи в городе не осталось. В средние века во времена владычества Османской империи на Балканах Скопье был практически полностью мусульманским городом, поэтому здесь до сих пор чувствуется восточный дух и колорит.

Бурная история Балкан, многочисленные завоевания и разрушительные землетрясения не позволили донести до нашего времени древнюю историю Скопье. Лишь в одном XX веке Скопье дважды разрушался во время землетрясений, после чего его приходилось отстраивать практически заново. Вносили свою лепту и массовые эпидемии. Так, в конце XVII века Скопье был полностью сожжен из-за распространившейся здесь эпидемии холеры.

Однако некоторые древние постройки Скопье дошли до наших дней.

Крепость Скопье носит второе название Скопско Кале (от турецкого «кале» – крепость). Она была заложена еще во времена Византии в VI веке н. э., но в мощную твердыню превратилась на рубеже X и XI веков во времена болгарского царя Самуила. Сейчас постройки крепости практически полностью относятся к периоду турецкого владычества над Македонией. Скопско Кале представляет собой 12 башен, соединенных мощными каменными стенами. В летнее время на территории крепости проводится множество фестивалей, концертов и театрализованных действий. Адрес крепости: берег реки Вардар, Скопье 1000.

Каменный мост в Скопье – один из главных символов города. Мост перекинут через берега Вардара и соединяет исторический центр Скопье с Новым городом. Точной даты постройки моста не существует, по мнению большинства исследователей, он был возведен в XV веке после завоевания Македонии Оманской империей. Мост пережил несколько землетрясений, во время одного из них 4 арки моста обрушились в воды Вардара. Последняя крупная реконструкция моста была закончена в 1992 году. Длина моста – 214 метров, высота – 6 метров. Он возведен из каменных блоков, лежащих на 12 полукруглых арках. Точное месторасположение: южнее Крепости Скопье, соединяет улицу Македонии и улицу Каменный мост.

Мечеть Мустафы Паши – главный мусульманский храм Скопье, построенный в конце XV века. Свое название мечеть получила по имени визиря Мустафы Паши – сподвижника султана Селима I. Как водится, мечеть была построена на месте старинной христианской церкви Святого Спаса. Удивительно, но за прошедшие 500 лет мечеть не претерпела практически никаких изменений: ни войны, ни землетрясения не повредили здание и не изменили его облик. Мечеть построена в классических османских традициях – прямоугольное одноэтажное здание правильных пропорций увенчано массивным куполом диаметром 16 метров. Рядом с мечетью вознесся ввысь 42-метровый минарет. Внутри и снаружи здание декорировано затейливым восточным орнаментом. Мечеть могут посещать не только мусульмане, но и приверженцы иных религий. Точный адрес: ул. Самоилова, напротив Крепости Скопье.

Куршумли-хан – караван-сарай, возведенный в XVI веке во времена Османской империи. Это одно из редких средневековых сооружений, сохранившихся в Скопье. Караван-сарай в исламских странах играл роль постоялого двора для знатных путешественников и торговцев. Караван-сарай Скопье являлся типичным для того времени в империи: квадратное в плане здание имеет внутренний дворик, окруженный крытой двухэтажной галереей. Посреди дворика разбит фонтан. Первый этаж предназначался для загона лошадей и складов, второй этаж – жилой для размещения путников. Адрес здания: ул. Атанас Бабата, Скопье 1000.

В средневековом Скопье почти полностью исчезли христианские храмы, исключением является лишь церковь Святого Спаса, да и та больше напоминает крестьянский дом. Зато в ближайшем пригороде Скопье с XII века сохранился монастырь Св. Пантелеймона. Он находится в горах Водно к югу от македонской столицы. Главный храм монастыря был основан императором Византии Алексеем Комнином II во второй половине XII века. Эта церковь – классический представитель византийской храмовой архитектуры, внутри храма сохранились фрески, имеющие большое историческое и культурное значение. Адрес монастыря: горы Водно, Горно Нерези 1010.

Часовая башня Саат Кула – еще один образец османской архитектуры в Скопье. Башня была возведена в середине XVI века османскими архитекторами, однако ее внешний вид приводит в недоумение – Саат Кула не подходит под стандарты ни османской, ни европейской архитектуры, и больше всего напоминает образец шатрового стиля древнерусского зодчества. Возможно, что причиной этого является то, что историческое здание было сожжено в конце XVII века во время эпидемии холеры. Нынешнее строение было восстановлено лишь в самом начале XX столетия. Башня возносится ввысь на 40 метров, некогда она была высочайшим сооружением на Балканах. Адрес Саат-Кула: ул. Васила Анцеларски, Скопье 1000.

Бытовые аспекты при общении с населением

Несмотря на то, что большинство жителей Скопье – христиане, мусульманская община города очень велика, особенно в историческом центре. Никаких особых проблем это не доставляет – в албанских районах так же безопасно, как и в македонских. Однако при посещении албанских районов лучше не нарушать традиций мусульманской культуры – не стоит одеваться слишком фривольно, вести себя развязно и т. д. Также не стоит ожидать в меню мусульманских кафе блюд из свинины и алкоголя.

Не стоит затрагивать в разговоре с местными жителями политические темы, а в особенности касаться межэтнических проблем. Еще 10 лет назад отношения между албанцами и этническими македонцами были довольно горячими. Сейчас накал страстей спал, так что ворошить прошлое – не в интересах ни жителей Скопье, ни туристов.

Как и в любой стране с исламским «бэкграундом», на рынках Скопье и в частных лавках принято торговаться. Такое умение позволит туристу значительно сэкономить на покупках сувениров.

В кафе, ресторанах, такси Скопье принято платить чаевые. Размер комиссионных стандартный – 10 % от суммы чека.

Скопье пока еще не стал в полной мере популярным среди российских туристов. Однако в качестве альтернативы известным другим балканским городам столица Македонии вполне подходит. Главный плюс отдыха в Скопье – очень умеренные цены, которыми пока еще может похвастать город.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image