Прогулка по величественному Венгерскому городу Сегед

0
2603
views

Сегед – один из основных туристических центров Венгрии, ранее имевший славу оздоровительного курорта, а ныне привлекающий гостей своей архитектурой в стиле модерн.

На въезде в город со стороны Белгорода

На въезде в город со стороны Белгорода

Каменный Страж

Каменный Страж

Сегед располагается на самом юге Венгрии в 170 км на юго-восток от Будапешта. Город является административной столицей медье (провинции) Чонград. Сегед имеет статус приграничного города – в 10 км от него расположена граница с Сербией, в 20 км – граница с Румынией.

Сегед располагается на обоих берегах реки Тисы – крупнейшего притока Дуная. Тиса имеет достаточно бурный характер и сыграла определяющую роль в жизни города. В 1879 году во время половодья 95 % строений города было уничтожено разлившейся водой реки. После этих событий город был отстроен заново и в целом приобрел свой нынешний облик.

В городе есть термальные источники, поэтому еще в XIX веке Сегед стал известным бальнеологическим курортом. Сейчас в городе открыты две геотермальные скважины: «Анна» и «Дора».

Площадь Дугоники

Площадь Дугоники

Дом Унгер-Майер

Дом Унгер-Майер

Как добраться до города

Несмотря на то, что в городе есть небольшой аэропорт, регулярные и чартерные рейсы он давно не принимает. Однако теоретическая возможность добраться сюда малой авиацией есть. Так что обладатели небольших частных самолетов могут прилететь прямо в Сегед.

Для не столь обеспеченных туристов воротами, ведущими в Сегед, является Будапешт. Из столицы Венгрии в Сегед можно добраться по автомагистрали M5 с максимально разрешенной скоростью в 130 км/ч. Расстояние между городами – 170 км. Как и другие трассы, связывающие Будапешт с другими странами, M5 – платная дорога. Для передвижения по ней нужно приобрести виньетку – пропуск для проезда по платным автомагистралям, без наличия которого можно нарваться на крупный штраф. Купить виньетку можно через интернет, минимальный срок действия пропуска – 10 дней, стоимость зависит от размера транспортного средства. Для легкового авто стоимость виньетки составляет 2975 HUF.

Путешествующие общественным транспортом могут выбрать 2 способа добраться до Сегеда из Будапешта: поездом или автобусом. Город соединен со столицей Венгрии скоростными поездами, из Будапешта составы отправляются ежечасно с Западного вокзала. Время в пути – 2 часа 22 минуты. Стоимость – до 3800 HUF. Автобусные маршруты в Сегед отправляются со столичного автовокзала Неплигет в течение всего дня начиная с 05:00 и заканчивая в 23:00. Стоимость билетов – до 3395 HUF. Время в пути – около 3 часов.

Сегед на Тиса

Сегед на Тиса

Климат и погода в Сегед

Климат Сегеда – умеренный континентальный с теплым летом, очень мягкой зимой и равномерным увлажнением. Среднегодовая температура в Сегеде составляет +10,6 °C, в январе средняя температура воздуха держится на отметке в -1,8 °C, в июле и августе составляет +20,8 °C и 20,2 °C соответственно. Снежный покров в зимнее время устанавливается на небольшой срок и быстро тает. В среднем за год выпадает 495 мм осадков, самый дождливый месяц – июнь (9 дней с осадками).

На Walking Street

На Walking Street

Население Сегеда

Сегед – третий по количеству населения город в Венгрии. Всего в Сегеде проживает немногим более 160 тыс. человек. Подавляющее число жителей города – венгры по национальности (95 %), некогда большая сербская община Сегеда ныне сократилась до 0,5 % от общей численности горожан. Другие национальности – хорваты, немцы, румыны, словаки и цыгане, каждая из национальностей имеет менее 1 % от общего числа жителей.

Парковка для велосипедов

Парковка для велосипедов

Проезд

Проезд

Где жить в городе

Как и любой туристический европейский город, Сегед обладает целым ассортиментом различных мест размещения. Всего в Сегеде предлагается более 140 гостиниц и апартаментов различного ценового диапазона, так что проблем с выбором места размещения быть не должно.

Аптека

Аптека

5-звездочных отелей здесь нет, но это с лихвой компенсируется гостиницами класса 4 звезды: Hunguest Hotel Forras, Szent Janos Hotel, Novotel, Dom Hotel, Mozart Hotel и Soleil. Стоимость размещения – от 11 000 HUF за номер в сутки. В гостиницах более низких категорий можно найти номер и за 8000 HUF, а самые дешевые варианты обойдутся в 4500 HUF. Особенно интересными вариантами являются гостевые дома и пансионаты. Номер в таких заведениях вполне можно найти за 8000 HUF, а уровень обслуживания ничем не уступает «звездочным» гостиницам. Альтернативой отдельным номерам выступают хостелы, койка в многоместном номере обойдется от 2600 HUF. Самый популярный и недорогой хостел в городе – Hostel 66 (площадь Шандора Петефи, д. 66).

Завтрак на балконе отеля

Завтрак на балконе отеля

Чем и где питаться

Как и вся Венгрия, Сегед – настоящий гастрономический рай для гурмана. Кроме традиционных венгерских блюд, таких как гуляш, паприкаш или лечо, здесь можно отведать и региональные блюда и продукты. Сегед – родина салями, знаменитого сорта колбасы, придуманного здесь в XIX веке. Местная марка салями – Пик, поэтому в лавках и магазинах Сегеда нужно просить именно «салями Пик». К другим популярным региональным блюдам относятся уха халасле, готовящаяся из речной рыбы с добавлением паприки. Еще одно знаменитое блюдо города – Сегедский гуляш, в рецепте которого используется квашеная капуста.

Мест для общественного питания в городе великое множество. На набережной реки Тисы открыто немало рыбных ресторанчиков, в которых подают речную рыбу, в том числе и рыбный суп халасле. Самыми популярными среди них являются Roosevelt Téri Halászcsárda, Kiskörössy Halászcsárda и Fehértói Halászcsárda. Не составит труда найти в центре города и традиционные рестораны, заведения, ориентирующиеся на вегетарианскую кухню, и заведения фастфуда. В последнее время особенное развитие получили кофейни в традиционном венском стиле. Здесь можно не только отведать отменного кофе, но и угоститься местными десертами – тортами, пирожными и выпечкой.

Трамвай на улице города

Трамвай на улице города

Улица города

Улица города

Транспорт города Сегеда

Городская система транспорта в Сегеде достаточно развита. Передвигаться по городу можно на такси, автобусах, троллейбусах и трамваях. Всего в городе действует 5 троллейбусных, 5 трамвайных и 33 автобусных маршрута. Интервал движения общественного транспорта невелик и составляет 10-15 минут для каждого маршрута. Билеты на автобусы, трамваи и троллейбусы одинаковые, приобрести их можно у водителя, поэтому вход в транспорт всегда осуществляется через передние двери. Одна поездка обойдется в 350 HUF. Билеты на одну поездку или проездные на неделю или месяц можно приобрести в газетных киосках. Месячный проездной обойдется примерно в 7150 HUF.

Архитектура преемственности

Архитектура преемственности

Ратуша

Ратуша

Дворец Реок

Дворец Реок

Альтернативой общественному транспорту выступает такси. В Сегеде работает несколько служб такси, стоимость посадки в машину составляет около 450 HUF, дальнейшая цена зависит от того, сколько такси проедет по счетчику. В целом поездка на такси в Сегеде не превышает 2000 HUF.

В летнее время по городу удобно передвигаться на велосипеде. Городскими властями было обустроено 63 км велодорожек и 300 велопарковок на всей территории Сегеда. В летний период в городе можно арендовать велосипед. Пунктов по прокату велосипедов в Сегеде несколько, в основном они открыты в центре города. Следует знать, что пункты проката велосипедов открыты здесь только с 1 апреля по 31 октября.

Национальный театр

Национальный театр

Площадь Клаузала

Площадь Клаузала

Деньги

Несмотря на то, что Венгрия входит в состав Евросоюза, страна не относится к зоне евро. Национальная валюта Венгрии – форинт, 1 HUF примерное равен 0,22 RUB. Приезжать в Венгрию и в Сегед в частности лучше с евро или долларами. Обменять валюту на форинт можно в многочисленных обменниках или в банках. Как правило, наиболее выгодный курс можно найти в самых крупных банках.

Немецкий Дворец

Немецкий Дворец

Достопримечательности Сегеда

Как уже говорилось, 95 % построек Сегеда погибло во время наводнения в 1879 году, а город застраивался практически заново. Поэтому в Сегеде сложился единый ансамбль, в котором доминирует стиль модерн, вернее его австро-венгерская вариация – сецессион. Этот стиль, балансирующий на грани китча, отличается смелостью, изысканностью и необычностью форм. Сегед – настоящий заповедник сецессиона, мало в чем уступающий даже Будапешту.

Часы собора

Часы собора

Фасад собора

Фасад собора

Лепнина

Лепнина

  1. Главная пешеходная улица города – ул. Карас. Местный «Арбат» сложился в конце XIX – начале XX века. В 2004 году Карас и площадь Клаузаль, от которой начинается улица, получили европейский приз Euro Nostra за сохранившуюся архитектурную застройку. Как и все подобные улочки Карас – это «царство» кафе, ресторанов, магазинов и сувенирных лавочек. Здесь всегда играет музыка и часто проводятся перфомансы и театрализованные представления.
  2. Рядом с улицей Карас расположен дворец Реёк – роскошное здания в стиле сецессиона столь ярких и вызывающих форм, что его часто сравнивают с творениями Антонио Гауди. Здание было возведено в 1907 году по заказу богатого землевладельца Ивана Реёка и получило название в честь него. Сейчас во дворце открыт музей. Полюбоваться фасадом здания можно в любое время, музейная экспозиция работает в графике 10:00 – 18:00, стоимость билетов – 400 HUF. Адрес здания – бульвар Тиса Лайоша, д. 56.
  3. Кафедральный собор Богоматери – крупнейший католический собор в Сегеде, по своим размерам входящий в тройку во всей Венгрии. Величественное здание начали возводить в 1913 году, а закончили в 30-е годы уже в независимой Венгрии. Собор построен в неороманском стиле, в качестве материала использован красный кирпич. Рядом с собором возведены две 91-метровые колокольни. Собор столь величественен, что его даже трудно взять в кадр. Адрес храма: Соборная площадь (площадь Дом), д. 15. Посетить собор можно с 08:00 до 12:00.
  4. Сегедская синагога – уникальный пример иудаистского храма в стиле сецессион. Яркое и величественное здание поражает своими размерами: если в Российской империи синагоги – небольшие неприметные здания, то в Сегеде иудаистский храм вознесся на 49 метров ввысь. Особенно красочно выглядят его витражи и модерновые башни. Сейчас синагога Сегеда превращена в музей. Адрес храма – ул. Йошика, д. 10. Режим работы: 10:00 – 17:00. Храм открыт для посетителей в туристический сезон с 1 апреля по 30 сентября. Стоимость билетов – 500 HUF.
  5. Городская ратуша – символ практически каждого старинного европейского города. В Сегеде ратуша расположена в центре города на площади Сечени, д. 10. Ратуша была возведена в 1883 году на фундаменте разрушенной наводнением ратуши XVIII века. Стиль здания – необарокко. Рядом с ратушей расположены бывшие апартаменты австрийского императора Франца-Иосифа, а соединяет два здания небольшой галерейный мостик, получивший название «Мост вздохов». Во внутреннем дворе ратуши в пик туристического сезона проводятся концерты камерной музыки. Перед зданием ратуши обустроены два фонтана, посвященные реке Тисе.
  6. Одно из любимейших мест среди туристов и горожан – площадь Святого Стефана (Иштвана в венгерской традиции). Ансамбль площади украшает водонапорная башня высотой более 50 метров. Это первое во всей Венгрии сооружение, при строительстве которого применялся железобетон. Передовые для своего времени технологии не отменяют архитектурное значение башни – как и все в Сегеде, она восхищает изяществом и благородством форм. Сейчас водонапорная башня превращена в смотровую площадку, откуда весь город, в том числе и его заречную часть, видно как на ладони. График работы: 09:00 – 17:00. Стоимость билетов – 610 HUF. Адрес: пл. Св. Иштвана.
  7. В Сегеде открыто множество музеев, но самый необычный из них посвящен главному гастрономическому достижению города – салями Пик и паприке. Именно в Сегеде Марко Пик смог изобрести революционный рецепт салями, а перец выращивается в южной Венгрии еще с XVI века – сразу после того, как был завезен из Америки. Первый этаж музея полностью посвящен салями, этапам и секретам ее производства. Второй этаж занят экспозицией, в которой рассказывается об истории попадания перца в Венгрию, нюансах выращивания и сбора урожая. Адрес музея: набережная Тисы, д. 10. Режим работы: 15:00 – 18:00 (вторник – суббота). Стоимость билетов – 980 HUF.
Роспись

Роспись

Вид на алтарь

Вид на алтарь

Купол собора

Купол собора

Взаимодействие и общение с местными жителями

Сегед – абсолютно безопасный город с хорошо освещенными улицами, поэтому здоровью туристов обычно ничего не угрожает. Максимум, что может грозить туристам, это кража кошелька, телефона или иных ценных вещей карманными воришками. Поэтому в людных местах не стоит излишне расслабляться. При обнаружении пропажи следует сразу обращаться в полицию.

Как и во многих городах Европы, нужно помнить, что многие магазины здесь закрываются в 17:00. Позже работают лишь супермаркеты, но и они почти никогда не бывают круглосуточными. В выходные магазины и лавочки вообще могут взять выходной или закрыться сразу после обеда. Поэтому планировать покупки нужно с учетом графика работы таких заведений.

Черный дом

Черный дом

Вершина синагоги

Вершина синагоги

В Венгрии не принято включать чаевые в счет, при этом за большинство услуг они вполне ожидаются. К местам и заведениям, где принято платить чаевые, относятся такси, парикмахерские, кафе, бары, рестораны, салоны красоты и т. д. Поэтому не стоит лениться добавлять сверху в уплачиваемую сумму 10 % от чека.

Сегед можно назвать олицетворением провинциальной Венгрии. Это классический город бывшей Австро-Венгерской империи: яркая архитектура и насыщенная история здесь сочетаются с самобытной венгерской культурой, одновременно похожей на другие европейские, но все же имеющей отличия и свою «изюминку».

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image