Немного экстрима и скалолазания недалеко от знойной Антальи

0
712
views

В этом отчете я хочу рассказать об одном забавном месте, где мне случилось побывать в октябре. Место привлекло простотой логистики и сочетанием моря (с возможностью дайвинга), скал с оборудованными скалолазными маршрутами (МНОГА!!!) и общей душевности. Mесто сие суть есть поселок Олимпос, что километрах в 80 на юг от Анталии по прибрежному шоссе Sahil Yolu. При слове “Анталия” у читателя должны сложиться правильная картинка о том, как туда добираться и каков там климат и неправильная о том, какая там жизнь. О том какая там жизнь – под катом, здесь в основном общая информация…

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях Анталии

Я выбирал место поездки несколько нетрадиционным образом, пролистывая не сайты горящих туров в Анталию, а Wynand Groenenwegen & Marloes van der Berg «Rock Climbing Atlas Greece & Middle East» и ?zt?rk Kayik?i «Antalya Kaya Tirmani? Rehberi/A rock climbing guide to Antalya». В окрестностях той самой Анталии было несколько мест, где сосредоточены маршруты, но только в Олимпосе сектора подходили к самому синему морю, и хотя в Geyikbayri выбор из 500+ болченных маршрутов, а в Olimpos из 222 – море решает, едем в Олимпос.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях Анталии

Долетели до Анталии, первый сюрприз – второй терминал аэропорта Анталии – у черта на рогах, и между ним и первым 2 км, что было неочевидно на схеме, будем знать. Далее, до автовокзала можно добраться автобусом за какие-то 2-3 лиры, но мы прилетели поздно, а на сайте автовокзала значилось, что последние автобусы в сторону Олимпоса уходят в 19:30. Зато в аэропорту есть замечательный кооператив таксистов, замечательность его в приемлемых и железобетонно-постоянных ценах, что в условиях восточно страны всегда радует. Железобетонная цена до Олимпоса 120 лир.

Приехали в Олимпос в темноте и заселились в свой кемп. Время было около 23:00 сильно хотелось жрат, пройдясь по единственной улице обнаружили, что еды никто уже не предлагал, только чай и пиво. Как настоящие индейцы ужинали чаем с высокопротеиновыми батончиками, заныканными по карманам из дома. Знакомство с местностью, ввиду позднего времени суток, было отложено на завтра. Из предварительных данных складывалась следующая картинка.

Как говорил известный путешественник и автор путеводителей Валерий Шанин – немцы удерживали людей на месте колючей проволокой, овчарками и вышками с пулеметами. Турки построили гораздо более эффективную систему удержания на одном месте массовых скоплений людей. Cистема основана на 4-х разовом питании и олл-инклюзив барах на территории. Таким образом, максимальмое расстояние на которое основная масса туристов растекается из отеля – это дистанция, которую можно покрыть туда-обратно за один промежуток между приемами пищи. Олимпос дальше. Плюс неудобная для строительства отелей долина, и недавно законченный участок шоссе так и не достроенный полностью в Олимпосе. Как результат – место долго привлекало свою, несколько особенную публику: бэкпекеров, европейских любителей топтать треки по холмам, а в начале 2000-х привлекло великого и могучего ?zt?rk Kayik?i с его верным перфоратором. За 10 лет он сотоварищи насверлил в окрестных скалах около 2000 дырок, накрутил в них шлямбуров и к Олимпосу потянулись еще и скалолазы. Поскольку все перечисленные категории лиц довольно непритязательны в плане жилья, в поселке сложился рынок кемпов, или как они тут называются пансионы. Самым первым, вошедшим во все путеводители от скалолазных атласов до Лонли Плэнет является Kadir’s Treehouses. Место забавное, бекпекеры и скалолазы тянутся к нему до сих пор, плюс место примечательно наличествующим там центром активностей, но в плане жить есть более привлекательные варианты – дешевле, с лучшей кормежкой, менее обветшалые. Единственная, пожалуй, уникальная опция Кадирса – если вы путешествуете совсем за три копейки, то там можно поставить во дворе свою палатку за недорого, имея доступ к вполне цивильным (за исключением некоторой обшарпанности) удобствам. Booking.com найдет в Олимпосе штуки четыре пансиона, на деле их десятка полтора ( Kadir’s Tree houses , Turkmen tree houses , Orange pension , Varuna pension , Deep Green , Do?a pansiyon , Ada pension , Saban pension, Bayrams tree houses,Yakamoz pansiyon, Ataturka pension ). Те самые домики на деревьях скорее замануха для гостей, нежели реально предлагаемое жилье, не видел чтобы кто-то жил именно в таких.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях Анталии
A уж циничный номер для новобрачных – это просто стеб за гранью добра и зла.
Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях Анталии
По ценам – за 20 евро в сутки с носа можно получить вполне сносный даббл ensuite с двухразовым питанием (к слову, чуть больше года назад на Байкале за ровно тот же прайс в Хужире мы получили тоже двухразовую кормежку, жизнь в деревянном строении, но вот “ensuite” был с уличным умывальником, баней вечером и сортиром во дворе). Turkmen tree houses, где останавливались мы, могу вполне рекомендовать как неплохой выбор, говорят, что у них самые приятные ужины в поселке, что, видимо, правда. Hеоднократно наблюдал, что там питаются и хозяева соседней лавки и заезжие турки, вообще турок в Tуркмене много, и они производят хорошее впечатление, сидят у костра вечером, песенки под гитару поют, из европейцев больше всего немцев, даже персонал на европейское лицо реагировал немецкой речью, а уж если ему еще и ответить на ней…русскоязычных мало, хотя и встречаются. Хозяева готовы встретить их в кирилическом всеоружии.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииАтмосфера везде весьма расслабленная, сидишь, завтракаешь во дворе, по которому временами пробегают куры или ходит местный, немного облезлый павлин.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииИли обедаешь на веранде под гранатовыми деревьями, поглядывая на аппетитные местные скалы.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииИли в тени развесистой клюквы цветущих бананов.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииВообще кругом растет сплошная жратва, даже царапаешься и то о фундук, и уже как-то не так противно. Про скалолазание подробнее будет отдельно, но кратко можно сказать, что место просто прекрасно. Вот он дворик Туркмена справа, а на скалах слева, там где черные дырки в стене – тaм уже начинаются маршруты, 5 минут по дороге, 10-15 подьема, и можно расчехлять веревку.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииОттуда почти весь поселок и долину видно как на ладони. Видно, что поселок разделен на две части пересохшим руслом, в сезон дождей оно, видимо, наполняется, ибо через него построено несколько мостов. Но несколько смущает, что под конец поселка наличествует перекресток единственной улицы и как бы реки. Предыдущий кадр снят аккурат с этого «перекрестка»

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииCпасибо великому и ужасному ?zt?rk Kayik?i и его перфоратору – оборудовано все намного безопаснее, чем в Германии, например. Для тех кому радости горного спорта чужды в городке есть пляж, дайвцентр, прокат велосипедов, национальный парк с древнетреческими развалинами (для тех кoму пока чужды, но в принципе интересны есть вводные курсы все в том же Кадирсе). Общая диспозиция, из ?zt?rk Kayik?i «Antalya Kaya Tirmani? Rehberi/ A rock climbing guide to Antalya»

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииПляж – песок с мелкими камнями, окружен горами.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииВид в сторону ?irali.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииВ ?irali находится одна из местных  достопримечательностей Chimaera (греч. ???????, тур. Yanarta? ) – там с древних времен через скалы из под земли сочится и самовозгорается природный газ, что в древние времена склонило местных греков к поклонению богу огня. Ну а ныне туда водят ежевечерние туры из Олимпоса и близлежащих мест. Говорят красиво, но мы, по причине занятости, так и не добрались. Но судя по отзывам, красивое зрелище. Аналогично пляж ограничен горами с другой стороны.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииКанонический ракурс пляжа Олимпоса. и даже сзади – скалы.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииО тех скалах, что сзади можно сказать отдельно – по ним можно полазать боулдеринг, или даже залезть на некоторые до верха без страховки, они местами легкие. Пятна магнезии говорят, что забава эта имеет своих любителей ( мы опять же подновили более половины), если нет своих скальников можно сторговаться в Кадирсе – там есть прокат (скальники – потертые buffo, то бишь требовательным пользователям лучше брать свои), крэшпадов правда там добыть не удастся ни за какие деньги из-за их физического отсутствия, так что рассчитывайте свои силы. Маршрутов впрочем там на день-полтора на более. Сам пляж немножко грязненький, густо приправлен окурками и, местами, следами пребывания псовых.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииЗато публика забавная. Кто по скалам шарится, кто йогу практикует.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииСкалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииВпечатление от поселка очень отражает вопрос, заданный нам парой из Питера, встреченой на скалах. Они спросили, живут ли в поселке нормальные люди или только голимые хиппи. Глядя на поселковые улицы, понятно оттуда берутся подозрения.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииСкалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииСкалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииСкалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииСкалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииЧтобы на пляж попасть надо пройти через национальный парк с остатками греческого Олимпоса, который был тут с незапамятных времен. Вход платный, есть недельные билеты, так что не сказать чтоб наличие парка затрудняло доступ.
Сами руины в сильно разрушенном состоянии – город пострадал в начале нашей эры от землетрясения. Вход в греческий амфитеатр, сам амфитеатр почти не сохранился.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииHа левом берегу находится Некрополь. Склепы полуразрушены, но саркофаги сохранились неплохо. Что приятно – нет никаких особых толп, экскурсий и все давно поросло густым лесом, почти камбоджийский Ангкор, маcшстабы, конечно, другие. Кстати, к морю сухое русло оживает – в него вливаются родники

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииВ самом устье тусуется группа желающих погрести на каноэ по морю

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииА в другую сторону та самая скала с аркой и пляж

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииДля тех кто не чужд дайвинга, в том же Кадирсе есть сертифицированный PADI дайвцентр – (PADI в курсе про центр, проверял, не фейк). Нам нырнуть не удалось. Хотя вода еще позволяла, но погружения там возможны только с лодки. Для менее чем 8 ныряльщиков лодку гонять не рентабельно, поскольку нас было ровно двое, то платить учетверенную цену задушила жаба, нырять хотелось не настолько сильно.

Из инфраструктуры в поселке имеются несколько магазинчиков ( с едой и всякой потребной мелочью), как и положено поселку хиппи – пара лавок с фенечками и тату/пирсинг салон, имеется даже некая медицинская инфраструктура.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях АнталииТо ли по иронии, то ли с умыслом, инфраструктура сия стоит ровно под горой, на которой расположены сектора H?rg??, H?rg?? Cave и H?rg?? Getto.

Скалолазание и бэкпекинг в окрестностях Анталии
Чего в поселке нет – так это банкоматов. Ехать надобно с наличкой. Если обналичиваться в аэропорту, то доверчивого путника ждет курс 1.8 к евро при реальном около 1.97, так что ахтунг. В качестве обратного транспорта использовали долмуши. Первый минут за 15-20 доезжает из Олимпоса до большого шоссе, там пересадка и еще час двадцать до Анталии. Вопреки описаниям долмуши из Олимпоса шли не каждые полчаса а примерно раз в два часа в 11:00, 13:00, 15:00. Вероятно по причине низкого сезона.

Источник: http://venividi.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image