Горный воздух и уникальные маршруты у Алтайской Еланды

0
1893
views

Еланда – горный населенный пункт на берегу реки Катунь в Чемальском районе Республики Алтай, в округе изобилие достопримечательностей и возможностей для активного отдыха. Еланда – небольшой горный поселок на правом берегу реки Катунь в Чемальском районе Республики Алтай. Входит в Чемальское сельское поселение, состоящее из четырех деревень.

Как добраться до поселка

Дорога к Чемальскому поселку Еланда пролегает через Новосибирск, Барнаул, Бийск и Майму на юго-восток по автодороге Р-256 «Чуйский тракт». В населенном пункте Усть-Сема поворачивают на Чемальский тракт и следуют по нему вдоль берега Катуни примерно 60 км.

Интересный факт: В Восточной Сибири есть два села с названием Еланда. Один поселок расположен на равнине в Целинном районе Алтайского края, второй – в горах Чемальского района Республики Алтай.

Оптимальный маршрут общественного транспорта до села Еланда выглядит так, хотя точки пересадок могут отличаться:

  • Прибытие в Барнаул любым удобным видом наземного или воздушного транспорта;
  • Пересадка на автобус, следующий до Чемала от Барнаульского автовокзала. Ориентировочное расстояние 350 км, стоимость одного билета 800 RUR – 1000 RUR, время в пути 6 ч;
  • В Чемале гостей встречает трансфер от базы, заранее выбранной для отдыха.

Добираясь на общественном транспорте важно учесть, что автобусы до самого поселка не ходят. Ближайший остановочный пункт – поселок Чемал, отстоящий от Еланды на 30 км.

Туристические организации предлагают различные групповые туры в Чемал с посещением окрестностей Еланды. При отправлении из Новосибирска стоимость одной путевки 4-дневной программы начинается от 6500 RUR. В цену включены: автомобильный переезд, размещение на базе отдыха, экскурсионные мероприятия.

Погода и климат

Село Еланда находится на высоте 420 м над уровнем моря среди отрогов Иолго и Куминского хребта. Горное кольцо является естественной преградой для быстрого перемещения воздушных масс. Резкие перепады погоды и обильные осадки случаются редко.

Летом воздух прогревается до +25-30 градусов, зимние температуры редко понижаются до -25-30. Климат Еланды умеренно-континентальный, мягкий, относительно сухой и солнечный. В утренние часы возможны туманы.

Инфраструктура и история Еланды

По статистическим данным село Еланда существует с середины XIX века. Численность жителей, преимущественно коренных алтайцев, составляет 150 человек. Вдоль трех улиц поселка расположены деревянные, старые дома. Некоторые подворья заброшены и разрушаются.

Местное население живет за счет животноводства, сельского хозяйства, пчеловодства. А так же на доходы от аренды жилья, организации экскурсий для туристов, продажи сувенирных изделий ручной работы.

Инфраструктура Еланды развита слабо, имеются:

  • Линии электропередач и водоснабжение из артезианских скважин;
  • Продовольственный магазин;
  • Начальная школа;
  • Сельский клуб.

В самом селе и окрестностях отсутствует интернет, мобильная сеть. Чтобы позвонить – необходимо забираться на гору, ехать в Чемал или Куюс. Ближайшие заправочные станции, кафе, отделение почты, банка, рынок и хозяйственные магазины находятся в Чемале.

В 80-х годах XX века выше Еланды было начато строительство Катунской ГЭС. Через Катунь возвели мост на бетонных опорах, который был разрушен рекой в половодье. Объект остался недостроенным и сейчас представляет собой руины промышленных сооружений.

Интересный факт: В 2011 году в Еланде производились съемки художественного фильма «Пока цветет папоротник». Павильоны и декорации, к сожалению, сохранить не смогли – местные жители разобрали их на дрова.

Где остановиться и базы отдыха

В самой Еланде находятся несколько баз отдыха: «Еланда» – рассчитана на одновременное пребывание 100 человек. К услугам гостей предлагают 2-4 местные домики, стоимость проживания одного человека 700-800 RUR в сутки. Так же имеются апартаменты повышенной комфортности в главном здании – 6000 RUR в сутки за номер на 8 человек. На территории турбазы находятся зоны отдыха с беседками и стационарными мангалами, душевые помещения, спортивная площадка, две бани. Услуги проката велосипедов, организация сплавов по Катуни, конные прогулки оплачиваются дополнительно;

«Еландинская заимка» – небольшое хозяйство семейного типа вместимостью до 14 человек. Состоит из 3 домиков, душевых, бани и зоны для отдыха. Стоимость проживания от 650 RUR, заказ трехразового питания от 850 RUR. Дрова для костра и мангала платные – 15 RUR за одно полено;

Усадьба «Алтын-Туу» – в летний сезон размещает до 20 отдыхающих. В наличии два 4-местных дома с верандой и пять 2-местных, цена проживания от 500 RUR за одного человека. На территории расположена летняя кухня-беседка, места под мангал и костер, баня, магазин напитков на розлив, охраняемая парковка, песчаный пляж на берегу Катуни в 500 метрах. Усадьба предлагает автомобильные и конные экскурсии по местным достопримечательностям, организацию рыбалки и охоты по предварительным заявкам.

Палаточный кемпинг «Среда обитания» находится на 59 км Чемальского тракта, не доезжая до Еланды 3 км. Палатку для размещения на природе везут с собой или арендуют на месте со всеми необходимыми принадлежностями. Для отдыхающих предусмотрены:

  • Палаточный городок – стоимость одного места от 400 RUR в сутки, выдаются спальные мешки и подушки;
  • Организация трехразового питания, выдача сухих пайков (700 RUR – 1000 RUR для одного человека);
  • Зона для отдыха с костром и лавками;
  • Баня (500 RUR в час);
  • Туалеты и душевые;
  • Врачебная помощь;
  • Организация пеших, конных, автомобильных, водных экскурсий под руководством гидов и инструкторов;
  • Песчаный пляж, закрытый скалами с трех сторон;
  • Трансфер из Новосибирска (2500 RUR в обе стороны), Барнаула, Чемала, бесплатная парковка.

Электричество в кемпинге отсутствует. В темное время суток территорию освещают керосиновыми лампами и светодиодными фонарями. Для подзарядки мобильных устройств используют мини-генератор. Питьевая вода – привозная из артезианской скважины. Из Еланды по заказам гостей доставляют домашние молочные продукты, яйца и овощи.

Рядом с кемпингом расположена туристическая стоянка «Суу Одын-Таш», предоставляющая места для 45 палаток, парковку, костровища под тентами для приготовления обедов, аренду лошадей. Желающим порыбачить снасти выдают бесплатно. Стоимость проживания на территории стоянки от 150 RUR за одну палатку в сутки.

Когда туристический сезон

Путешествие в село Еланда Горного Алтая ограничено сезонностью работы местных баз отдыха и доступно с мая по октябрь. Ближайшие туристические базы и экскурсионные предложения по достопримечательностям, работающие в зимний период, расположены в Чемале.

Летние месяцы благоприятны для пляжного отдыха на берегах Катуни, рафтинга, вело-конных экскурсий. Весенне-осенний период порадует глаз необыкновенной красоты пейзажами цветущего маральника в мае и увядающей горной тайги в сентябре.

Интересный факт: В Еланде нет комаров в связи с горным расположением и отсутствием болот. Однако в мае-июне обилие клещей.

Достопримечательности Еланды

Окрестности поселка Еланда богаты на интересные места, природные и археологические памятники. Некоторые из них:

  • Урочище Че-чкыш. Расположено перед поселком в 500 м от Чемальского тракта. К ущелью ведет пешеходная тропа, проход по которой стоит от 50 RUR. Из горного родника образован одноименный искусственный водопад высотой 4 м, имеется смотровая площадка с видом на Катунь и отвесные скалы;
  • Еландинские пороги. Образованы тектонической трещиной, по которой проходит русло Катуни. Представляют собой два скальные желоба высотой 20-60 м, разделенные между собой горной породой. Относятся к одним из сложных мест для речного сплава. Расположены на 1 км выше села Еланда в месте соединения Катуни с её левым притоком – рекой Тыткескень;
  • Петроглифы. Рисунки древних людей находятся на отвесных скалах вдоль Чемальского тракта в направлении поселка Куюс, расстояние от Еланды – 11 км. На петроглифах изображены олени, лоси, человеческие фигуры;
  • Ороктойский мост. Конструкция на железобетонных опорах, соединяющая берега Катуни в узком месте реки. Глубина воды под ним составляет 70 м, с моста открывается панорама на пороги Тельдыкпень.

Кроме того, за Еландой находятся штольни, прорубленные в скалах при возведении Катунской ГЭС, пешеходный подвесной мост через Катунь, на левом берегу – гора Кыс-Таш высотой 1200 м над уровнем моря и многое другое.

Если вы решили поехать в Еланду

При планировании самостоятельной поездки в поселок Еланда Чемальского района учитывают такие моменты:

  • Поставить палатку в прибрежной зоне Катуни бесплатно не получится. Земли находятся в аренде или частном владении;
  • Несмотря на удаленность поселка, бронировать места на турбазах и палаточных стоянках необходимо заранее, так как поток туристов довольно большой;
  • На отдыхе пригодится спортивная одежда и обувь, подходящая для пеших прогулок по горной местности, карманный фонарик, аптечка, средство от клещей;
  • Цивилизация остается в Чемале за 30 км от Еланды. Продукты, бытовые мелочи, запас бензина и даже дрова для костра везут с собой.

Отдых в поселке Еланда среди отрогов Алтайских гор позволит побывать наедине с первозданной природой вдалеке от шума городской жизни. Теплый климат, бирюзовые волны Катуни, посещение уникальных природных памятников оставят неизгладимые впечатления на долгое время.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image