Достопримечательности Казахстана

0
1326
views
ПетропавловскПетропавловск — небольшой город на севере недалеко от границы с Россией. Для нас Петропавловск был перевалочным пунктом по пути из Челябинска в Астану. Довелось увидеть лишь привокзальную площадь, кафе и сам город из окна автобуса, поэтому сказать про Петропавловск особо нечего.
Петропавловск КазахстанБоровоеБоровое — своего рода курорт, представляющий собой небольшой поселок и красивые озера в районе Щучинска где-то в 200 км к северу от в Астаны. Помимо Борового там есть Большое Чебачье, соленое грязевое озеро Майбылак и еще несколько водоемов.Многие местные жители ездят отдыхать именно в Боровое. Там есть казино, рестораны, базы отдыха и несколько отелей.В Боровое лучше всего ехать самостоятельно и искать жилье на месте. Если заказывать экскурсию в турагенствах Астаны, выходит дорого. Мы до Борового не доехали, но посетили окрестные водоемы.

 

отдых-в-казахстане

 

достопримечательности-казахстана-

 

Казахстан-что-посмотреть

 

Казахстан-Боровое

 

АстанаАстана — столица страны. Современный город, получивший звание столицы лишь в 1997 году. Этот проект Нурсултана Назарбаева вполне можно считать удачным, ведь за прошедшие почти 20 лет Астана заметно преобразилась.Строительство и благоустройство города идет ударными темпами и сложно поверить, что на месте Астаны в голых степях когда-то был невзрачный г. Целиноград. Достопримечательности Астаны вполне можно осмотреть за один день.

 

Мечеть «Нур-Астана»

 

астана достопримечательности отзывы

 

Озеро БалхашБалхаш — уникальная природная достопримечательность. Узкий пролив делит Балхаш на две части. Западная часть озера состоит из пресной воды, а восточная — из соленой. Даже цвет в разных частях озера заметно отличается.Многие ездят отдыхать на Балхаш. С соленой стороны неплохие пляжи, также в озере водится более 20 видов рыбы. Инфраструктура развита слабо, но посетить стоит. Трасса из Астаны в Алмату частично проходит вдоль берегов озера Балхаш, поэтому если вы путешествуете на машине, то озеро уж точно не пропустите.

 

балхаш-фото

 

озеро-балхаш-фото

 

озеро-балхаш

 

АлматыАлматы. Бывшая столица, относительно молодой город, история которого насчитывает порядка 160 лет. Символ города — яблоко. В Алматы можно посетить парк 28 гвардейцев-панфиловцев и Вознесенский Собор, полностью построенный из деревянных деталей, а также Зеленый рынок.На мой взгляд, основные достопримечательности сосредоточены в окрестностях Алматы. О них пойдет речь ниже.Большое Алматинское озеро и горы Тянь ШаньБольшое Алматинское озеро и горы Тянь Шань расположены на юго-востоке Казахстана в 20 км от Алматы.Потрясающей красоты ущелья, заснеженные пики крупнейшей центральноазиатской горной цепи и бирюзовая гладь воды на высоте более 2000 метров в окружении величественных вершин.Одно из красивейших мест в мире. Однозначно стоит посещения! Подробнее про Большое Алматинское озеро и горы Тянь-Шань.

 

большое-алматинское-озеро-фотоВ горах Тянь-Шань, КазахстанГора Чимбулак и каток МедеоНа горнолыжную базу на горе Чимбулак можно подняться на канатной дороге. Медео — высокогорный каток, с которого открывается вид на вершины Малого-Алматинского ущелья.Мы поднимались на Чимбулак, пили там кофе в кафе, но на лыжах не катались, потому что в начале октября снега еще не было. Видели Медео, но после посещения Большого Алматинского озера Медео меня не впечатлил. Каток как каток.

 

медео-казахстан

 

Другие достопримечательности Казахстана:Ниже приведу список других интересных мест, которые советуют посетить в Интернете, но мы до них не доехали, поэтому не знаю, стоят ли они посещения— Гора Кок-Тюбе возле Алматы. Подняться можно по петляющему серпантину или по канатке.— Чарынский каньон на реке Чарын (она же Шарын), находится в 195 км восточнее Алматы.— Поющий бархан расположен в Национальном парке Алтын-Эмель(Емель) в 182 км к северо-востоку от Алматы, для посещения необходим специальный пропуск, который приобретается заранее. Знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, подобный мелодии органа.— Меловые горы Актау находятся возле поющего бархана. Судя по фоткам, зрелище феерическое.— Каркаралинск. Национальный парк у подножия Каркаралинских гор. Своего рода «маленькая Швейцария»— Озеро Алаколь с соленой водой в 600 км от Алматы— Тенгиз — горько-солёное озеро в центральной части государства. Единственное место гнездования розовых фламинго.
Верблюд фотографируется у памятника верблюду где-то на востоке страны.
достопримечательности-казахстана-фото

 

Источник:https://www.google.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image