Как подготовиться к экстремальным забегам

0
652
views

О военно-патриотических забегах сквозь рвы, болота и колючую проволоку ясно одно – любимую спортивную форму можно будет смело выбрасывать. А вот как получить удовольствие от процесса – не понятно. Своим опытом мы попросили поделиться Кирилла Иванова, программного директора новой сети фитнес-клубов Encore Fitness в Москве.

За последние несколько лет я участвовал в совершенно разных форматах экстремальных гонок – от индивидуальных до групповых, был и капитаном, чем особенно люблю делиться невзначай в светской беседе, потому что наша команда тогда попала в топ лучших результатов. Со временем у меня сформировался некий свод правил, которые теперь помогают нам показывать хорошие результаты и даже выигрывать. И не думайте, что вы заранее знаете, о чем сейчас пойдет речь – экстремальные гонки с препятствиями очень сильно отличаются от беговых марафонов, полумарафонов и далее по ниспадающей. Если вы знаете, что пробежать 5 километров для вас не составляет труда, то, когда на протяжение этой дистанции перед вами будут возникать всевозможные препятствия, расстояние может стать очень серьезным испытанием.Так что без предварительной подготовки на успех можно не рассчитывать, да что там – можно даже не дойти до финала.

СОВМЕЩЕНИЕ КАРДИО И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК

 

Когда вы готовитесь к гонке, важно понимать, что вам предстоят не только километры, но и определенное количество препятствий. Поэтому лучше всего совмещать беговые занятия с функциональными – так вы сможете подготовить себя не только к преодолению большого расстояния, но и к успешному прохождению всех испытаний. Мой любимый вариант тренировки: для начала 400 метров бега, а после – 30 повторов ночного кошмара всех последовательниц австралийки Кайлы Итсинес и ее Bikini Body Guide – берпи (упор лежа, затем отжимание и после прыжок). Новичкам можно первое время разделять кардио- и функциональные нагрузки по дням.

ВОССОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ГОНКИ

Вам нужно максимально приблизить себя к условиям гонки, это даст понимание того, как ваше тело реагирует на такие нагрузки. На экстремальных гонках пульс резко поднимается при преодолении препятствий, и важно, чтобы во время бега он успевал восстановиться. Я рекомендую включить в программу подготовки к гонке высокоинтенсивные интервальные тренировки HIIT. У нас в Encore такие тренировки доступны для любого уровня подготовки и проходят только под руководством тренера, который распределяет нагрузку в зависимости от ваших пульсовых показателей, чередуя периоды низкой и высокой нагрузки. Когда ваш анаэробный порог поднимется до уровня Шварценеггеровского, удерживать пульс в разумных пределах во время гонки не составит труда. Как подготовиться к «Гонке героев» (и любому экстремальному забегу)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВНУТРИ КОМАНДЫ

Есть два варианта участия в гонке – индивидуальный и командный. В первом случае вам придется надеется только на себя, в том числе и самостоятельно планировать тактику забега. В групповом же варианте я рекомендую заранее распределить роли для каждого участника. Обязательно стоит продумать, кто будет капитаном, кто бежит впереди, а кто замыкает. Также лучше сразу обсудить,  как преодолевать препятствия и помогать друг другу.

Источник:http://www.sncmedia.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image