Как выбрать туристическую палатку?

0
964
views

Если вы собрались приобщиться к выездам на природу с ночёвками, вам неизбежно придётся обзавестись туристической палаткой. Если пока не понятно, ваш это вид отдыха или нет, не советую тратиться на дорогое снаряжение, лучше «стрельнуть» у знакомых или взять напрокат. Если же вы твёрдо поняли, что без вылазок на природу жить не можете, а опыта нет, эта статья для вас.

Сразу оговорюсь, что здесь не пойдёт речи о кемпинговой дешёвой ашан-палатке для нежных «туристов», которые хватают по акции самое дешёвое снаряжение и ходят в поход только в солнечную безветренную погоду. Мы рассмотрим толковое снаряжение на средний бюджет и многолетнее использование.

Для начала забудьте про быстросборные палатки, складывающиеся в круглый чехол — это неустойчивая ерунда.

Не смотрите на огромную палатку с несколькими комнатами на ораву друзей. Во-первых, вы избежите «дележки» и коллективной ответственности за сохранность палатки. Во-вторых, большие палатки требуют наличия широкой ровной поляны, а такая роскошь есть далеко не всегда. В-третьих, опытные туристы никогда не купят излишне большую палатку, такие палатки созданы для неопытных покупателей, и всегда очень сомнительного качества. В идеальных ландшафтных и погодных условиях такая палатка простоит, а вот ветер средней силы может уже не выдержать.

Определитесь, сколько человек будет жить в палатке. Не стоит брать палатку «на вырост», так как чем меньше внутренний объём палатки, тем теплее в ней будет ночевать. То есть если вас двое, берите именно 2-х местную палатку.

Обратите внимание на водостойкость материала, лучше чтобы она была не меньше 4000 мм. водного столба у тента и не менее 6000 у дна. Это гарантированно убережёт вас и ваши вещи от длительного и интенсивного ливня.

Избегайте нестандартных конструкций. Чем проще каркас, тем более надёжная и быстрая в сборке палатка. Идеал — две перекрёстных дуги, при наличии тамбура с навесом — третья дуга.

Выбирайте двухслойную палатку, чтобы конденсат с внутренней части тента не проникал в жилую палатку и не мочил вас и ваше добро.

При выборе количества тамбуров, входов, карманов и прочего «баловства», руководствуйтесь наиболее вероятным способом передвижения. Если вы на машине, то вес и объём палатки для вас не критичны, а вот если вам тащить её на себе, то вес и объём сыграют для вас решающее значение. Каждый лишний тамбур, молния, сетка, карман, вентиляционное окно и тому подобное — это прибавка в весе и габаритах. Однако в тамбуре удобно хранить рюкзаки, продукты и обувь; в карманы удобно складывать телефоны и фонарики; а вентиляционные окна помогают справляться с жарой и конденсатом. В идеале, найти оптимальный вариант между компактностью и комфортностью, учитывая наиболее вероятные конкретно в вашем случае условия эксплуатации.

Ветрозащитная юбка необходима в холодное ветреное время года или в снег. Для летних походов её наличие не обязательно. В жаркие дни даже не желательно, потому что юбка препятствует продуванию палатки по дну. А вот в холодную ночь и в ветреную погоду юбка поможет сохранить тепло внутри палатки практически без потерь.

Обратите внимание на усиленные углы и проклеенные или проваренные швы. Ненадёжность этих элементов в конструкции чревата разрывом ткани, а значит и выходом палатки из строя.

Наличие штормовых оттяжек критично только при сильном порывистом ветре. В обычную погоду они висят без дела.

Нужна ли вам огнеупорная пропитка, зависит только от того, разводите ли вы пионерские костры и ставите ли при этом палатку впритык к открытому огню

Вес палатки и её габариты имеют значение лишь при пешем туризме, однако, если в машину обычно напихивается куча всего впритык, то пожалуй, габаритам в сложенном состоянии уделить внимание всё же стоит.

Чтобы снизить вес палатки, выбирайте конструкцию с алюминиевыми дугами (они легче стеклопластиковых), минимальным количеством дуг в конструкции, с одним входом и минимумом карманов и окон.

Не бойтесь покупать Б/У палатки 2–3 летней давности. Если палатка качественная и без повреждений, она прослужит вам ещё минимум 3 года верой и правдой. Главное, проверить при покупке целостность комплектации и отсутствие механических повреждений.

Самое главное — выбирать палатку конкретно под свои нужды и по своим параметрам. Универсальная палатка — это утопия

Для себя я выбрала две палатки:

1) Canadian Camper CYCLONE 2 AL для поездок на автомобиле или если беру собой собаку. Это довольно просторная и комфортная двушка с вместительным тамбуром для хранения вещей, при этом очень надёжная и удобная в установке, с усиленными углами и огнеупорной пропиткой. Весит она около 3,2кг. Стоит в районе 11000 рублей. За 5 лет эксплуатации не изношено и не повреждено абсолютно ничего.

2) Splav Jaguar 2 v. 2 для ношения на себе. Она лёгкая, комфортная, хорошо продувается в жару, влезает на маленький клочок земли, простая в установке. Вдвоём в ней будет комфортно только не очень крупным людям, либо человеку и собаке. А одному в такой палатке очень комфортно и можно засунуть внутрь рюкзак. Весит примерно 2,1кг. Стоит 8500 рублей. За 2 года эксплуатации так же нигде не прохудилась.

На разный бюджет предлагаю мои подборки оптимальных палаток с разной вместительностью:двухместные, трехместные, четырехместные.

А вообще самое главное в походе — это хорошая компания!

Источник:https://www.tourister.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image