Подводное плавание – подбираем гидрокостюм

0
2585
views

Как выбрать гидрокостюм? Как подобрать гидрокостюм по размеру? Для какой температуры воды подходит тот или иной вид?

Картинки по запросу подводное плавание фото

Раньше купить гидрокостюм было достаточно легко. Вы просто спрашивали у продавца: «У вас есть костюм моего размера?» Но поскольку мы живем в то время, когда сильно развита интернет-торговля с десятками (а то и сотнями) предложений, выбирать стало сложнее из-за большого количества реализуемой продукции различных брендов.

Сегодня в широком ассортименте представлены сухие, полусухие, мокрые и защитные гидрокостюмы. Главным отличием сухого варианта является полное предотвращение проникновения воды благодаря водонепроницаемым молниям и специальным манжетам на шее и рукавах. Такой экземпляр идеально подойдет для охоты и длительных погружений в зимний период, когда вода очень холодная.

Сухие гидрокостюмы производятся из ткани, вулканизированного каучука и сжатого неопрена. Первый вариант обладает отличной плавучестью и малым весом, при этом ткань быстро высыхает. Каучуковые костюмы стоят дороже тканевых, и они более тяжелые. Варианты из неопрена отличаются плотностью и прочностью. В них достигается превосходное облегание без потери движения. При подборе сухого гидрокостюма обратите внимание на расположение застежки, которая может быть передней, задней, вертикальной и диагональной. Наиболее удобными для самостоятельного надевания являются изделия с передней застежкой.

Мокрые гидрокостюмы популярны среди любителей дайвинга. Их главная отличительная черта заключается в том, что вода может проникать под внешний неопреновый слой, однако это не стоит считать недостатком или проблемой, поскольку вода быстро нагревается и способствует сохранению тепла. Для производства таких изделий используется специальный вспененный материал, который образует теплоизолирующую оболочку. Во время плавания дайвер чувствует себя максимально комфортно, поскольку проникшая под костюм вода не охлаждает тело, а сохраняет необходимую температуру. Такие изделия не используются в холодное время года и являются прекрасным вариантом для неглубоких погружений в теплых водоемах. Одно из преимуществ мокрых костюмов – это их невысокая цена, особенно если сравнивать с сухими и полусухими изделиями.

Картинки по запросу полусухие гидрокостюмы для дайвинга фото

Полусухие гидрокостюмы объединяют все лучшее от сухих и мокрых вариантов, обладают прекрасной эластичностью, легко надеваются и обеспечивают отличное прилегание к телу дайвера, который чувствует себя под водой максимально комфортно. Такие изделия имеют герметичную молнию, что заметно увеличивает водонепроницаемость, благодаря чему дайвер может находиться под водой долгое время. Для полусухого костюма (в отличие от сухого) не требуется дополнительная одежда, а это является существенным преимуществом.Полусухие гидрокостюмы объединяют все лучшее от сухих и мокрых вариантов, обладают прекрасной эластичностью, легко надеваются и обеспечивают отличное прилегание к телу дайвера, который чувствует себя под водой максимально комфортно. Такие изделия имеют герметичную молнию, что заметно увеличивает водонепроницаемость, благодаря чему дайвер может находиться под водой долгое время. Для полусухого костюма (в отличие от сухого) не требуется дополнительная одежда, а это является существенным преимуществом.

Для того чтобы грамотно выбрать подходящее средство изоляции тела от воды, необходимо учесть, для каких целей и в каких условиях будет использоваться изделие. Если Вы не знаете, как выбрать гидрокостюм для подводной охоты, то всегда можете обратиться за помощью к продавцу-консультанту, который подскажет наиболее подходящий вариант.

Давайте проясним несколько вопросов перед тем, как вы отправитесь в ближайший магазин, чтобы приобрети необходимое изделие.

Не секрет, что такой костюм сохраняет тепло нашего тела, когда мы погружаемся в воду. Однако как это происходит, знают далеко не все. Суть в том, что тепло сохраняется благодаря тончайшему водному слою, попадающему внутрь. Этот слой образуется и задерживается между костюмом и телом, нагревается благодаря нашему теплу и сохраняет его, что препятствует возникновению гипотермии (иными словами, не дает нам замерзнуть в прохладной воде).

Отметим, что эффективность костюма зависит от того, какое количество воды образует этот защитный слой. Если воды будет много, то она не успеет должным образом нагреться, чтобы препятствовать переохлаждению тела. Не будет никакой пользы и в том случае, если происходит постоянная циркуляция воды (она также не успеет нагреться). Именно поэтому важно выбрать такое изделие, которое будет идеально сидеть на Вашем теле и не пропускать воду.

Выбираем размер гидрокостюма правильно

Если Вы хотите узнать, как правильно подобрать гидрокостюм по размеру, то изучите приведенную ниже таблицу:

Размеры гидрокостюма Рост, см Обхват груди, см Обхват таза, см Обхват бедер, см
S-46 164-170 92-96 80-84 96-99
M-48 170-176 96-100 84-88 100-103
ML-50 176-182 100-104 88-92 104-107
L-52 178-182 104-108 92-96 107-110
LX-54 182-188 108-112 96-100 111-114
XL-56 182-188 112-116 100-104 114-117
XXL-58 188-192 116-120 104-108 117-120
XXXL-60 188-192 120-124 108-112 120-123

Как Вы уже поняли, для выбора оптимального костюма необходимо знать свои физиологические параметры. Если у Вас нет возможности самостоятельно измерить рост или прочие показатели, то Вы можете попросить об этом сотрудников магазина по продаже гидрокостюмов – как правило, в хороших торговых точках для этого есть все возможности.

Примеривать такую спецодежду рекомендуется с использованием шампуня, поскольку резиновое изделие неудобно надевать на сухое тело. В ходе примерки необходимо быть осторожным, чтобы не повредить материал. Когда Вы наденете плотно прилегающий к телу костюм, то у Вас не должно возникнуть каких-либо неудобств.

Согнитесь в надетом костюме и посмотрите, сколько появилось складок и какого они размера. Чем меньше будет складок, тем лучше, поскольку они являются потенциальными резервуарами, куда может попасть вода. Если грамотно выбрать размер гидрокостюма для подводной охоты, то складок при сгибании практически не будет (либо они будут небольшими).

Толщина. Первое наиболее важное решение Вы должны принять насчет толщины гидрокостюма. Это один из основных факторов, определяющих, насколько тепло Вам будет под водой. Нет фиксированного правила соотношения температуры воды и толщины гидрокостюма. Разные люди начинают мерзнуть при разной температуре. Если Вы сомневаетесь, склонитесь в сторону большей толщины. Вы всегда сможете расстегнуться и впустить немного воды, чтобы охладиться, но если костюм слишком тонкий, вы можете замерзнуть и почувствовать себя некомфортно.

Раньше дайверы говорили о 1/4-дюймовых и 1/8-дюймовых костюмах, но в 90-ые мы перешли на метрическую систему: 3 мм – эквивалент 1/8 дюйма, 6 мм – 1/4 дюйма.

Дизайн.Физическая конструкция жилета также влияет на тепловой комфорт. Полный 3 мм костюм лучше защищает, чем шорти. Большинство из них – монокостюмы. Важно решить, где будет располагаться молния: спереди или сзади. У костюмов с молнией на спине выше воротник, что добавляет тепла. Тем не менее, если вам тесно в воротнике-стойке, выбирайте костюм с передней молнией и достаточно глубоким вырезом.

Некоторые дайверы предпочитают 6 мм монокостюмы, но изделия из двух частей – комбинезона с молнией спереди и подходящей куртки – более распространен. К комбинезону может быть прикреплен капюшон. Преимущество в том, что холодная вода не будет «бежать» по Вашей спине. Недостаток – Вы не сможете отстегнуть капюшон, а лишь снять его с головы.

Крой. Превосходный дизайн и дорогие материалы окажутся бесполезны, если костюм сидит неправильно. Помните: плотнее – значит теплее:

  • Подмышки: небольшие промежутки.
  • Промежность: плотное прилегание.
  • Шея: плотно, но не пережимать.
  • Поясница: будет небольшой промежуток из-за изгиба позвоночника.
  • Запястья и лодыжки: должны прилегать плотно, ведь это основные зоны проникновения воды.
  • Молния на груди: если Вам приходится держать молнию с двух сторон, чтобы застегнуть ее, возможно, надо взять костюм на размер больше (если же она слишком легко застегивается, то на размер меньше).
  • Часто гидрокостюмы можно подогнать под вашу фигуру. Готовый костюм с небольшими изменениями может оказаться дешевле и сидеть на вас лучше, чем сделанный на заказ.

Гидрокостюм для дайвинга

Температура и толщина

Температура, °С Толщина
30°С и выше 2мм костюм
25-30°С 3мм костюм
23-25°С 3мм плюс капюшон
21-23°С 3мм с капюшоном и жилет или 6мм
18-21°С 6-7мм
15-18°С 6-7мм
12-15°С 6-7мм (с куриным бульоном между погружениями)
ниже 12°С сухой костюм

То, как детали костюма соединены между собой, влияет на продолжительность срока службы и цену костюма.

Клей и лента. Два куска неопрена склеивают по краям, сверху по шву укладывается специальная клейкая лента. При нагреве они скрепляются. Это очень экономично (и комфортно, если шов прикасается к коже), но не совсем прочно.

Шов зигзаг. Используется в областях наименьшего напряжения, например, на шее или цветных вставках. Часто капюшоны прошиты снаружи зигзагом, а изнутри – с помощью клея и ленты.

Шов маузер. Довольно широкий шов, который не проклеивают. Он обеспечивает 100% прочность. Очень экономичный и очень крепкий шов. Но если вдруг нитки разойдутся, материал не будет дополнительно сдержан клеем.

Слепой шов. Самый прочный из всех. Материал сначала проклеен, затем прошит. Слепой шов прошивает только наполовину. Затем таким же образом прошивают обратную сторону, стежки соединяются и образуют прочный, но гибкий шов.

Тип неопрена. От качества данного водонепроницаемого материала зависит стоимость и продолжительность службы костюма.

Вспененный газом или химически. Имеется в виду тип производства неопрена. Вспененный газом материал прочнее и носится дольше, но он достаточно дорогой. Вспененный химическим способом дешевле, мягче, но он сожмется и износится быстрее.Кожа. Это гладкий неопрен, который достаточно плотно сидит, но его сложно надевать и снимать. В некоторых костюмах есть силиконовое покрытие, позволяющее материалу скользить для более комфортной эксплуатации. «Кожа дельфина» – хороший выбор для внутреннего края капюшона, подмышек комбинезона, запястий куртки.Титаниум. Этот материал определенно добавляет стоимости костюму. Титаниум, отражающий тепло, вплетается в нити или покрывает костюм снаружи. Он лучше выполняет свою работу – не дает теплу покидать ваше тело.Наколенники. Такие элементы должны быть обязательно. В независимости от типа воды, в которую вы погружаетесь, возможно, Вам придется карабкаться на лестницу на боте, выползать на пляж или пробираться по камням. Намного дешевле надеть костюм с наколенниками, чем лечить травмы ног.

Молнии на лодыжках и запястьях. Эти детали помогают снимать и надевать костюм, однако в них протекает вода. Большинство молний прикрыто резиной, чтобы воды попадало меньше.

Карман для ключей. Данный элемент должен быть с внутренней стороны, предпочтительно на молнии или липучке. Если карман без застежки, то ключи не будут в полной безопасности  и могут спуститься вниз по гидрокостюму или вообще потеряться.

Защита ступней. Благодаря ластам дайверы могут плавать с большой скоростью, что просто необходимо при подводной охоте. Для того чтобы не натереть ступни и не допустить их переохлаждения, используются специальные носки (толщиной около 3 мм) и тонкие боты (толщиной примерно 5 мм). Такие элементы также защищают ступни от возможных проколов и прочих повреждений.

Защита рук. Для того чтобы уберечь руки от обморожения используются перчатки или рукавицы. Такие изделия просто необходимы в холодное время года. Однако необходимо помнить, что очень толстые перчатки затрудняют движения, хоть и защищают от холода. Наибольшее распространение получили изделия толщиной до 5 мм.

Цена костюма может варьироваться от десятков долларов за тонкий шорти до сотен долларов за толстый титаниум со всеми ремнями и свистками. Обсудите с другими дайверами, что им нравится или не нравится в их гидрокостюмах. Воспользуйтесь советами продавца в магазине. Если Вы сможете правильно выбрать гидрокостюм, то это станет отличным капиталовложением, так как он позволит Вам наслаждаться дайвингом в полную силу на протяжении многих лет.

Источник: /www.open-dive.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image