Как добраться в “розовый город в фиалковом наряде”

0
554
views

Тулуза — это крупный южный французский город средневековых храмов и зданий, высоких технологий и космоса, студентов, фиалок.

Южнофранцузский город Тулуза (Toulouse) – центр региона Окситания, четвёртый по численности (430 тыс. чел.) город Франции, крупный научно-промышленный, студенческий, и культурный центр.

Вид на старый город

Город находится на берегах реки Garonne. Старая историческая часть Тулузы расположена на правом берегу. Многие её здания построены из красноватого кирпича, поэтому Тулузу принято именовать розовым городом. La Ville Rose особенно красив в рассветные и закатные часы. На левом берегу расположены спальные районы, предместья и входящий в городскую черту аэропорт.

Символом города является фиалка. Из них в Тулузе производятся духи, косметику, кулинарные продукты (см. ниже). В начале февраля в городе проводится фестиваль фиалок. А период их цветения – конец весны и начало лета, считается лучшим временем посещения. Лето довольно жаркое, а зимой иногда бывают кратковременные морозы и снегопады.

Коренное население города существенно разбавлено испанцами, переехавшими сюда в XX в. во время гражданской войны. Многие из них осели в городе, наложив отпечаток на городской распорядок. Традиционная для Испании продолжительная сиеста свойственна и Тулузе. Туристам это создаёт определённые неудобства.

В ожидании поезда на станции метро MarengoКроме французского языка, в городе распространено и оксиканское наречие (близкое к каталанскому языку), на котором дублируются названия улиц. Другая особенность Тулузы – культурный радикализм, выражающийся в часто организуемых здесь нетрадиционных выставках и концертах. Малоприятная черта города – заметное количество бомжей и множество бродячих собак.

Современная Тулуза – центр аэрокосмической промышленности. Здесь находятся сборочные цеха ракет-носителей Ariane и самолётов Airbus. Город – один из студенческих центров Франции.

Канал реки Гаронна

Из Москвы в Тулузу можно долететь только с пересадкой в Париже (Air France), Амстердаме (KLM) или Франкфурте (Lufthansa). Международный Aéroport de Toulouse — Blagnac находится в 7 км от города, к которому можно доехать на автобусах-экспрессах, курсирующих с 20-минутным интервалом. За проезд нужно заплатить 5 EUR. Такси обойдётся вчетверо дороже.

Альтернатива авиапересадке – поезда Париж – Тулуза, прибывающие на железнодорожный вокзал Gare de Toulouse Matabiau в городском центре. Скоростные поезда TGV преодолевают 600 км 5 часов, а обычные – за 7,5.

Внутригородской транспорт представлен автобусной сетью Tisséo с 90 маршрутами, двумя автоматическими линиями метро с 37 станциями, и трамваем. Проезд в городском транспорте довольно дорог. Одноразовый билет стоит 1,5 EUR. Можно приобрести проездной на 10 поездок за 5 EUR в течение дня и 8 EUR на два дня. Как и во многих других европейских городах, распространена аренда велосипедов.

Crowne PlazaПоиск гостиницы на Booking.com производился в ценовом диапазоне 50–100 EUR, среди 3-звёздочных обычных (не апарт) отелей, расположенных в центре или близко от него. .

Le Bar du Matin

Из местных деликатесов мне понравился cassoullet – белая тушёная фасоль с мясом в глиняных горшочках. Внешне выглядящее как густой суп, это блюдо очень сытное и им можно ограничить обед. Мысленно поблагодарил родину кассуле – недалёкую испанскую провинцию Астурия.

Я не употребляю в пищу субпродукты, поэтому многочисленные вариации foie gras (фуа-гры) меня не прельстили. Совсем неожиданны были распространённые кулинарные продукты… из фиалки. Это – пирожные, леденцы, ликёр, мёд, джем. Из напитков превалирует предложение вина Cahors.

Студенты составляют пятую часть населения Тулузы. Поэтому в ней много заведений общественного питания, ориентированных на них. Кроме малополезных точек фастфуда, это – недорогие кафе. Большинство из них находится на улочках вокруг центральной Place du Capitole. Много летних ресторанчиков и кафе и на самой площади. Одно из них – La Florida.

В недорогих заведениях общественного питания обед обойдётся в 20 EUR – 30 EUR. К ним, в частности, относятся:

Le Genty Magre по адресу 3 rue Genty Magre, с блюдами французской кухни;

L’Aubrac – 7 bis, Rue de la Colombette, специализирующееся на местной кухне;

Victor Hugo Restaurants – наверху крытого рынка на Place Victor Hugo, отличающийся особой свежестью продуктов.

Здание базилики«Розовый на рассвете, красный в полдень и бледно-пурпурный в сумерки», «розовый город в фиалковом наряде» – так говорят о своём городе местные жители. Тулуза действительно имеет своё лицо и запоминается.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image