Песок, жара, ночной холод и завораживающая красота пусть мира

0
1642
views

Пустыни это не только песок и жара, но и ночной холод и завораживающая красота. С виду они кажутся спокойными и безмятежными, но на деле не всё так просто. Они полны жизни, здесь есть свои опасности. В некоторых пустынях живут пингвины, в других — рыбы. Посреди песков иногда распускаются цветы и выпадает снег. Все эти чудеса вместила в себя одна планета — Земля.

Самыми знаменитыми считаются Сахара и Негев, чуть реже вспоминают Гоби. Негев скрывает огромный кратер, а Сахара манит экстрималов со всего мира своими бескрайними барханами. Но эта троица только малая часть от того, что на самом деле скрывает природа планеты. Существуют пустыня Иордания, покрытая замысловатыми зелёными кругами, небольшая Хуакачина, прячущая в песках 100 человек, Ленсойс-Мараньенсис с бирюзовыми озёрами посреди песков. Но обо всём по порядку.

Пустыня Негев

Любой, кто посмеет отправится в эту пустыню, будет навсегда заворожён её красотой. Крутые горы соседствуют с глубокими кратерами, а красные маки расцветают всего на несколько дней, чтобы позже зачахнуть под палящим солнцем. Сюда толпами приходят местные жители и туристы. Они с замиранием сердца смотрят на гибель полевых цветов, умудрившихся расцвести в вековых песках.

Картинки по запросу пустыня негев фото

Люди всегда были заинтересованы в этой пустыне. Это легко объяснить. Она раскинулась между Средиземным и Красным морями, а значит через её территорию приходилось прокладывать караванные маршруты. Из Йемена в Газу перевозили соль, косметику, благовония и многое другое. Многие из крупных стоянок постепенно становились городами, их руины встречаются и сегодня. В одном из таких городов, который носит название Семь колодцев, по легенде жил сам ветхозаветный Авраам.

Картинки по запросу пустыня негев фото

Крупномасштабное освоение Негев началось в XX веке, когда было создано государство Израиль. Сегодня множество смелых израильтян километр за километром осваивают эти пески.

Одним из самых крупных туристических центров является городок Мицпе-Рамон. Здесь есть бедуинский постоялый двор, гостиницы и кемпинги, созданы комфортные условия для отдыха. Город возвели рядом с одноимённым кратером, который сегодня можно увидеть у подножия Мицпе-Рамона. Из туристического центра легко заметить кратер и его окрестности. Здесь есть свой зоопарк, где представлена флора пустыни: ящерицы, змеи и различные млекопитающее.

Картинки по запросу городок Мицпе-Рамон. фото

Многие приходят в лёгкий ступор, когда видят в середине пустыни самый настоящий лес. Он называется Лахав и его посадил человек. Расположилось это чудо человеческих рук в Иудейской низменности. В самом центре леса находится «Дом лесника», это место специально оборудовано для пикников.

В Лахаве есть музей. Он посвящён известному лётчику Йосефу Алону. Основной целью музея является знакомство туристов с историей и бытом бедуинов. В экспозиции представлен различный хозяйственный инвентарь, предметы для ухода за верблюдами и многое другое.

Отдельное место в музее занимает выставка, которая посвящена Иудейской низменности и её пещерам. В последних выращивали голубей, хоронили людей, скрывали повстанцев, давили масло.

В Негев есть музей ВВС. Полторы сотни самолётов призваны рассказать обо всех моментах истории израильской авиации: начиная от мессершмиттов и заканчивая самыми современными моделями.

Пустыня Сахара

Кто не слышал про величественную и древнюю пустыню Сахара? Трудно найти такого человека. Сегодня она является одной из главных туристических достопримечательностей Туниса. «Большой юг» желают посмотреть все, кто приезжает в страну. Людей не смущает даже длительность поездки, на всю экскурсию уходит около 2 дней.

Картинки по запросу сахара

Те, кто стоит на краю этих песков, чувствует дыхание Африки. Пустыня уходит за горизонт, это завораживает и пугает. Её величие оставляет глубокий след в памяти туристов. На несколько секунд возникает ощущение того, что Сахара без труда сможет захватить все крупные города. Просто сейчас ей не до этого. Приятным дополнением к величию и пескам будет погружение в жизнь бедуинов. Турист облачается в местные одежды, ездит на верблюде и время от времени подпевает бедуинам.

В большинство экскурсий входит посещение многих местных достопримечательностей. Среди них есть оставленный римлянами колизей, жутковатые подземные жилища, мастерские по производству ковров, солёное озеро Шотт-эль-Джерид. По прибытии в пустыню туриста облачают в шеш. Это своего рода защитная одежда: 10 метров ткани, которые следует обмотать вокруг головы. Не стоит пренебрегать этим, шеш поможет спасти голову и шею от жары и палящего солнца.

Картинки по запросу сахара люди фото

Большинство экскурсий не отходят далеко от крупных поселений. Но и в таких случаях удаётся оказаться в местах, где песок со всех сторон простирается до горизонта. Кстати, песок в Сахаре бежево-розовый, что придаёт пейзажу загадочность и ощущение пребывания на другой планете.

Находясь в Дузе, одном из центральных туристических центров, можно попытаться уговорить гида об одном небольшом одолжении. За определённую плату он устроит туристам ночёвку посреди пустыни. Гостям поставят палатку, дадут всё необходимое, а с утра заберут назад в гостиницу.

Картинки по запросу сахара

Для настоящих любителей экстрима существуют длительные экскурсии, которые рассчитаны на 7-15 дней. Туристы отправляются глубоко в пустыню. Выбирая подобный маршрут, стоит убедиться в том, что он заканчивается в Дузе. В городе есть хорошие туристические центры, что может пригодиться после двух недель в пустыне. Длительные заплывы по Сахаре проходят в основном зимой, так как в летние месяцы в пески не суются даже верблюды.

Пустыня Гоби

Странная и загадочная Монголия (которая, кстати, входит в рейтинг самых счастливых стран мира) скрывает в себе огромные стада коз и верблюдов. Здесь обитают одни из самых жизнестойких и уверенных в своих силах людей. Другие тут просто не выживут. Но жизнь в пустыне того стоит. Жёлтые бескрайние просторы увенчаны розовыми горами, а сверху всё это накрыто бесконечным голубым небом.

Картинки по запросу древние рисунки в пустыне гоби фото

Вся пустыня испещрена дорогами. Только не теми, которые привык видеть городской житель. В Гоби есть свои дороги: следы от шин на каменных участках песчаной пустыни. Ездить по ним можно как на джипе, так и на верблюде или лошади.

Картинки по запросу древние рисунки в пустыне гоби фото

Отдельного внимания заслуживает питание. Блюдо может называться как угодно, но его основой всегда будет мясо или молоко. Даже «овощное» меню подразумевает несколько крупных кусков мяса, прикрытых парой листиков салата. Ещё одной особенностью Монголии, а значит и Гоби, являются туалеты. Они в подавляющем большинстве не имеют дверей. Так что интимный процесс сопровождается созерцанием бескрайних просторов или гор.

Выбирая экскурсии, не будет лишним прокатиться к петроглифам, древние рисунки добавят мистичности этому месту. Но это будет только приятным дополнением к основной программе. Почти всех туристов возят к могильникам и развалинам древних поселений. Пещеры, в которых заводят туристов гиды, иногда пугают. Большие залы, в которые сверху падает столб света. Он выхватывает кристаллы, переливающиеся множеством цветов.

Символом стойкости Гоби являются не только монголы, но и саксаулы. Эти деревья готовы расти несмотря ни на что, они бросают вызов всем и всему. Иногда встречаются высокие деревья, их называют хайлис.

Другие пустыни

Пустыня Иордании выглядит так, словно инопланетяне перепутали пески с полями и нарисовали свои круги посреди бескрайних барханов. Но зелёные круги являются делами рук человеческих. Их создали благодаря умелой ирригации. Сейчас они представляют собой небольшие оазисы, которые немного выбивают человека из колеи и создают ощущение нереальности происходящего.

Деревня Хуакачина и одноимённая пустыня расположились на юго-западе Перу. Вокруг небольшого озера образовалось поселение. Сейчас эта деревня посреди пустыни привлекает туристов со всего света, здесь есть множество интереснейших легенд и преданий о том, как здесь начали селиться люди.

Картинки по запросу древние рисунки в пустыне гоби фото

Ленсойс-Мараньенсис находится в Бразилии. Её особенностью является то, что здесь барханы чередуются с озёрами. После длительного сезона дождей белоснежные пески начинают чередоваться с бирюзовыми озёрами. Здесь водиться рыба, её икру каждый год приносят птицы.

Картинки по запросу древние рисунки в пустыне гоби фото

Пустыня Намиб расположилась на юге Африки. Каньоны высохших рек чередуются с красными песчаными дюнами. Над этим всем высятся соляные плато. Самые высокие дюны расположены именно в Намиб. Их высота может достигать 300 метров. Но главной достопримечательностью является побережье. Да, именно побережье, это не ошибка. Намиб встречается с океаном, две стихии сталкиваются и дарят людям потрясающий вид. В прибрежной полосе можно встретить самых настоящих пингвинов.

На западе Китая лежит пустыня Такла-Макан, её площадь составляет около 300 000 квадратных километров. Здесь лежит снег. Крупные горные реки, втекая в пустыню, теряют свою силу. Можно увидеть, как они постепенно теряются среди песков.

Руб-эль-Хали является ещё одним чудом природы. Пустыня состоит из множества дюн и барханов. Особенностью является то, что они образовывались под воздействием разных ветров. Сейчас песок представляет собой причудливые сооружение, которые выглядят так, как будто их создал человек.

Картинки по запросу В Гранд-Каньоне цветочная пустыня фото

В Гранд-Каньоне находится Цветочная пустыня. Своё названия она получила не за большое количество растений. Здесь на поверхность проступает множество разноцветных каменных пород. Скала может быть одновременно белой, жёлтой, красной, сиреневой и голубой.

Картинки по запросу В Гранд-Каньоне цветочная пустыня фото

Источник: https://www.tour52.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image