Мужество, военное искусство и экзотическое оружие для маори

0
3943
views

Маори, коренные обитатели Новой Зеландии, по праву считаются одним из самых воинственных народов планеты. Война для них до некоторых пор была неотъемлемой частью повседневной жизни. Каждый мужчина-маори является по определению воином, и это базовая, фундаментальная традиция, издревле передающаяся из поколения в поколения. Племена маори всегда враждовали между собой, они давали достойный отпор европейской экспансии, они участвовали в обеих Мировых войнах, причем на строго добровольной основе. Именно маори стали единственным малым народом, успешно противостоявшим британской колонизации. Де-юре они проиграли тридцатилетнюю войну с Англией в XIX веке, но при этом смогли отстоять свои земли и добились равных с британскими поселенцами прав. Некоторые ученые утверждают, что стремление к бою заложено у маори на генном уровне.

воины маори 1

Чтобы стать своим среди суровых островитян, следует для начала пересмотреть свое мировоззрение. Храбрость маори во многом объясняется их искренней уверенностью в благополучную посмертную жизнь. Здесь, правда, не обошлось без одного нюанса: чтобы павший боец смог радоваться загробному бытию, его соратники должны сохранить его отделенную от бренного тела голову и провести над ней серию сложных ритуалов. Много шума наделала история с отрезанными головами маори, которые много лет хранились во Франции как экспонаты и сувениры. После дипломатических скандалов французам пришлось вернуть головы в Новую Зеландию, где шаманы провели наконец-то все необходимые процедуры.

воины маори 2

Отношение к военным действиям у маори также весьма своеобразное. Когда во время “земельных войн” полуторавековой давности англичане поинтересовались у своих противников маори, почему те не нападают на обозы с продовольствием и оружием, островитяне не мудрствуя лукаво ответили: “Вы же не сможете воевать без припасов!”. Философию этих воинов будет действительно нелегко понять и принять европейцу, и особенно тертому жизнью обитателю постсоветского пространства. Также имейте в виду, что при всей своей свирепости маори строго блюдут своеобразный кодекс чести. Они не воюют и не убивают забавы ради; для них нужна причина для драки, правда, за причиной обычно дело не становилось. Женщины и дети убитых врагов по традиции могли стать частью победившего племени. Некогда маори практиковали каннибализм, но в котел попадали только поверженные враги, голод никогда не становился причиной людоедства. Если вы собираетесь стать своим среди аборигенов Новой Зеландии не беспокойтесь – человеческое мясо здесь не едят с начала XX века. И Джеймса Кука, кстати, съели вовсе не маори, а каннибалы Гавайских островов.

воины маори 3

Если вы убежденный католик, православный христианин или иудей, то имейте в виду, что у маори весьма сложная система верований. Они не сомневаются, что мир просто напичкан разнообразными духами, которых несложно обнаружить чуть ли не под каждым кустом, а во главе божественной иерархии стоит творец вселенной Ио. Впрочем, первостепенное значение островитяне предают почитанию отошедших в мир иной предков, поэтому конфликта на религиозной основе вы можете не опасаться. Важно знать, что воин маори не употребляет спиртное и другие одурманивающие средства – островитяне до прихода белых людей вообще не знали о существовании веселящей жидкости.

воины маори 4

Настоящему воину маори не обойтись без многочисленных татуировок. Вы можете не наносить рисунки на бедра, руки и живот – они имеют второстепенное значение. А вот тату на лице придется сделать. Для мужчин Новой Зеландии рисунок на лице считается паспортом, военным билетом и дипломом одновременно. Если вы решите стать похожим на настоящего маори, будьте осторожны с выбором рисунка на физиономии. Для нанесения особых узоров необходимы определенные права рождения или героические поступки. Так что если вы сын доктора наук и успешно воевали хотя бы с местными гопниками, можете наносить на лицо любое тату, пускай даже это будет “Мако”, маска знатных воинов. И хотя в наше время татуировки наносятся с помощью современной техники, некоторые островитяне продолжают использовать резцы из черепахового панциря и акульи зубы; в таком случае процесс внешнего превращения в воина маори будет весьма болезненным. Это важно: за ложные сведения, отображенные в вашей татуировке, в давние времена полагалась смерть. Сейчас времена помягче, но побьют, к гадалке не ходи. Также следует приодеться. Отбросьте распространенный стереотип, из которого следует, что все коренные жители островов Океании щеголяют в набедренных повязках из пальмовых листьев. Маори очень любят яркие одежды, украшают их ракушками, перьями и собачьим мехом. Чтобы достойно выглядеть среди новозеландцев, неплохо было бы набрать десяток-другой килограммов мышечной массы: большинство мужчин маори крупны и при этом высоки; многочисленные войны сыграли роль естественного отбора.

воины маори 5

Придется научиться танцевать очень своеобразный танец хака. Это последовательность резких агрессивных движений, сопровождаемых дикими воплями. хака предназначен для запугивания врага перед схваткой. Существует легенда, гласящая, что во время Второй мировой войны батальон маори так ошарашил немцев своим хака, что те попрыгали в танки и ретировались с поля боя. А еще один ритуальный танец воинов называется “перу-перу”, что переводится как “гневный гнев”, комментарии здесь излишни. Станьте перед зеркалом и научитесь хорошенько кривляться. Боевая гримаса воина маори, называемая “фетеро”, – мощнейшее психологическое оружие. Бойцы страшно выпучивают глаза и показывают врагу язык. Демонстрация языка в случае с маори не имеет ничего общего с шалостями из средней школы; маори таким образом обещают недругу, что обязательно… съедят его после победы.

воины маори 6

Будьте готовы освоить очень специфический арсенал воинов Новой Зеландии. Никаких луков и метательных копий маори не использовали, их военный кодекс требовал сходиться с противником лицом к лицу. Придется научиться владеть тайахой. Это гибрид копья, палицы, топора и весла. Маори практикуются во владении этим оружием на протяжении всей жизни и в наши дни часто вгоняют туристов в ступор при демонстрации своего умения – тяжелый агрегат из железного дерева летает прямо перед носом у оторопевших гостей острова. Также придется научиться владению такими жуткими предметами, как каменная дубинка и боевая лопатка, утыканная зубами акулы. Хотя следует отметить, что при всем консерватизме во второй половине XIX века каждый уважающий себя маори обзавелся ружьем.

воины маори 7

Вообще-то, чтобы стать воином-маори, нужно иметь хотя бы капельку их крови, в любом поколении. А некоторые маори до сих пор открыто противопоставляют себя белым жителям острова, так уж исторически сложилось, что любить европейцев им не за что. Но очень многие суровые бойцы живут ныне в больших городах, пользуются всеми благами цивилизации и не пытаются стукнуть каменным топором любого, косо посмотревшего. А туристический бизнес для большинства маори является основным источником дохода. Поэтому, если вас одолевает желание узнать тайны брутальных воинов маори, отправляйтесь в Новую Зеландию, у вас наверняка все получится.

Источник: http://venividi.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image