Туристические каяки: обзор разновидностей и конструкций. Часть 4

0
741
views

Каяки – это модифицированные байдарки, оснащенные двухлопастными веслами. Они были изобретены на крайнем севере и изначально представляли собой остов из дерева или костей, обтянутый шкурами моржей либо тюленей.  Сегодня каркасы каяков изготавливаются из пластика, полиэтилена, легкого металла, а шкуры заменила оболочка из синтетических водонепроницаемых материалов повышенной прочности. Модели таких лодок бывают одноместными, двухместными и трехместными.

Трехместные каяки используются для туристических походов, для водных прогулок, для дальних экспедиций, для сплава, рыбалки и охоты. Они обладают приличной грузоподъемностью, могут развивать хорошую скорость, имеют отличную остойчивость и плавучесть. Такие лодки являются практически непотопляемыми, имеют открытый или закрытый кокпит, фартук, предотвращающий попадание воды внутрь корпуса, герметические отсеки для багажа.

Трехместные каяки свободно проходят по мелководью, заболоченным или заросшим камышом местам, легко подчиняются управлению на высоких волнах и бурной воде. На них можно отправляться в дальние походы по спокойным водоемам, горным рекам, морям и океанам. По сути, это вместительные маломерные суда, которые оснащаются всем необходимым для того или иного случая и могут дополняться рулем и парусом.

1.jpgКонструкция трехместного каяка

Основная часть моделей трехместных каяков имеет удобные анатомические сиденья, емкости непотопляемости, задний и носовой пиллерсы, бедренные и пяточные упоры, спинные стропы, дренажные клапаны, носовые рукоятки. Бедренные и пяточные упоры позволяют без усилий управлять лодкой при крене, поворотах и обеспечивают безопасность гребцов при ее столкновении с препятствиями. Спинные стропы не дают седокам соскальзывать назад. В некоторых моделях их заменяют пиллерсы.

В каяках, предназначенных исключительно для плаванья по спокойной воде, пяточные упоры иногда заменяют педальным узлом. Это удобно, так как дает возможность более точной регулировки движения лодки без участия рук. Такие каяки будут оптимальным вариантом для рыбалки и охоты, но не годятся для рек с порогами и водоемов с высокими волнами. Педали, в отличие от упоров, не поддерживают стопы, не амортизируют удары и не оберегают от травм.

Пиллерсы представляют собой вертикальные стойки, предотвращающие деформацию дно-дека. Они выполняются из жесткого полиэтилена или прочного пенопласта. В некоторых моделях кормовые пиллерсы отсутствуют из-за необходимости просторного места для багажа. Такие каяки обладают утолщенными стенками корпуса, поэтому они тяжелее других своих аналогов.

Емкости непотопляемости нужны для того, чтобы вода не поступала в кокпит.  Без них лодка утонет. Такое значение могут выполнять пиллерсы или надувные баллоны, которые располагаются на носу и корме трехместного каяка. Они поддерживают деку, когда лодка сильно прижата к какому-то препятствию, и оберегают ее от повреждений.

Кокпиты в современных моделях обычно делаются узкими, длинными, похожими по форме на замочную скважину. Она нужна для того чтобы люди могли быстро покидать каяк, если он переворачивается. В кокпитах располагаются герметичные камеры для вещей, которые могут быть различного объема.

Важным элементом безопасности являются рукоятки, находящиеся на носу и корме трехместного каяка. Они помогают вытаскивать лодку, когда она застряла между корягами или валунами и дают гребцам возможность держаться за каяк, если они оказались в воде. Обязательной частью конструкции каяка является обвязка. Она нужна для того чтобы люди могли схватиться за лодку в любом ее месте.

Конструкции трехместных каяков бывают разными. Каждая из них предназначена для определенных целей и обладает соответствующей им комплектацией. В ряде моделей отсутствуют герметичные камеры, в некоторых нет пяточных упоров, часть каяков имеет плоскую деку и острые обводы. Все это способствует удобному управлению лодкой и обеспечивает максимальную безопасность каяка в конкретных обстоятельствах.

2.jpgРазновидности трехместных каяков

Трехместные каяки можно разделить на три основных группы – каркасные, корпусные и надувные. Каркасные модели являются разборными и имеют корпус, состоящий из нескольких секций, на которые натягивается оболочка. Такие каяки удобны тем, что их легко перевозить и можно собирать прямо на берегу. Они часто используются для семейных прогулок и отдыха на воде.

Корпусные модели обладают цельным корпусом, длина которого может достигать пяти метров. Это настоящие маломерные суда, которые могут перевозить грузы весом до 400 килограмм и развивать довольно большую скорость. На них можно отправляться в дальние походы и проходить довольно сложные маршруты. Такие трехместные каяки хорошо держат курс, надежно держатся на воде, послушны управлению в открытом море.

Надувные варианты по своей конструкции напоминают резиновые лодки и производятся из армированного, очень плотного ПВХ. Они имеют заостренную кормовую и носовую часть, высокие борта, оснащаются герметичными камерами и надувными креслами. Такие каяки применяются для рыбалки, охоты, спортивных соревнований. Они быстро накачиваются с помощью насоса, мало весят, выдерживают перепады температур, воздействие агрессивных сред, устойчивы к механическим повреждениям.

Трехместные каяки – это удобные и вместительные лодки, на которых можно отправиться в поход с друзьями или отлично отдохнуть всей семьей. Они не требуют особых навыков в управлении, послушно подчиняются движениям гребцов и пройдут там, где не смогут продвинуться обычные весельные или моторные лодки. Однако при покупке такого каяка следует учитывать цели его эксплуатации. Неправильно выбранная модель в определенных ситуациях может доставить немало проблем.

3.jpg

Источник: https://kayak-market.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image