Вулкан Головнина – один из самых необычных и красивых вулканов Курил

0
1368
views

Один из самых красивых и необычных вулканов Курильский гряды находится на острове Кунашир и носит название вулкан Головнина. Образовался вулкан относительно недавно, несколько десятков тысяч лет назад в результате выброса пемзы, со временем образовалась котловина, а после выхода лавы из под его основания, вулкан буквально провалился под землю в образовавшуюся пустоту, а так же произошло обрушение окружающих скал. Две части образовавшейся котловины со временем заполнились водой и образовались прекрасные озера. Достаточно близко к нему так же примыкают и два вулкана, Эбеко и вулкан Вернадского, которые образуют ряд достаточно активных вулканов.

Картинки по запросу вулкан головнина

Внешне вулкан не сильно выделяется из окружающих его гор, однако стоит попасть в его кальдеру, диаметр которой составляет почти 5км, и вы попадаете немного в другой мир. В кальдере в большом количестве проявляется на поверхности Земли поствулканическая деятельность. Это и различные горячие источники, гейзеры, струи пара, вырывающиеся из земли, застывшая лава и грязевые котлы. И вся территория кальдеры окружена горным хребтом, высота которого достигает 550 метров в высочайшей точке. Во многих частях кальдеры в большом количестве присутствует растительность, однако самые интересные с точки зрения туристов места находятся ближе к озерам.

Похожее изображение

Озера Горячее и Кипящее в кальдере вулкана

Так же в Кальдере расположено и два озера, одно из них носит имя Горячее, а второе, которое находится непосредственно в одном из кратеров, озеро Кипящее. В озерах присутствует большое количество серных и сульфидных соединений, а на Кипящем и вовсе плавает сульфидно-серная пена. Пляжи озер состоят из необычного песка, местами черного цвета. Название оно свое получило совсем не зря, и средняя температура в нем около 35-ти градусов.

Похожее изображение

Температуру в нем поддерживают большое количество источников кипящей воды, которая выходит из под земли.  Озеро Горячее располагается на севере кальдеры и занимает большую площадь в 3 тысячи кв.км., что составляет треть всей кальдеры вулкана, а глубина его достаточно велика и достигает 62 метров. Озеро Горячее обитаемо различными ракообразными и растениями, которые замечательно чувствуют себя в такой среде.

Вулкан действующий и последнее его извержение было совсем недавно, в 1998 году. Не исключены и извержения в наши дни, однако по исследованиям ученых, оно не должно быть сильным и скорее всего не сильно повлияет на окружающую среду.

Картинки по запросу вулкан головнина

Как добраться

Добраться к вулкану проще всего из Южно-Курильска. В сам же Южно-Курильск можно попасть на теплоходе из Южно-Сахалинска. Вулкан находится на побережье и можно проехать сюда на внедорожнике или дойти пешком.

Так же в большом количестве проводятся различные туры на остров Кунишир и его достопримечательности, и вы легко можете попасть сюда через местных туроператоров.

Картинки по запросу вулкан головнина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image